О месте Национальный этрусский музей
Этрусская цивилизация считается одной из первых наиболее развитых. Местом ее расположения является Апеннинский полуостров. Ее достижения в области архитектуры, металлообработки, керамики, живописи, скульптуры и других областях были известны задолго до того, как появилась Римская республика.
До нашего времени сохранилось множество предметов – памятников этрусской цивилизации, которые собраны в Национальном этрусском музее, расположенном в здании Виллы Юлия в Риме, которая принадлежала в 16 веке Папе Юлию III.
Здесь собрано множество скульптур древней цивилизации, керамических и бронзовых изделий. В музее представлена также многочисленная коллекция ювелирных украшений.
История возникновения
Музей, посвященный этрускам, был открыт в Риме в конце 19 века. Он был создан с целью сохранения памятников этрусской цивилизации, объединив их воедино.
После смерти Папы Вилла Джулия постепенно начала приходить в упадок, а часть ее коллекции древних экспонатов была передана ватиканскому музею. В течение некоторого времени здесь находились жилища садовников, позднее – госпиталь. Здание Виллы Джулия было также местом расквартировки солдат. Здесь также некоторое время находилась ветеринарная школа и склад.
Лишь в 1889 году Здание перешло в собственность государства, где властями было принято решение расположить Национальный музей этрусского искусства. В музейные фонды вошли артефакты, найденные при раскопках, которые проводились в городах Лациум и Тоскана.
Архитектура
Спроектировал здание Национального этрусского музея Якопо Бароцци да Виньола, а его архитектором был Бартоломео Амманнати. Это двухэтажное строение, построенное в стиле маньеризм, который считается некоторыми исследователями ранней фазой барокко. От первоначального архитектурного комплекса Виллы Джулия сохранилась его третья часть.
Наибольшее разнообразие древних предметов и артефактов занимает первый этаж музея. Здесь можно увидеть множество статуэток, саркофагов, урн, посуды, ювелирных и других изделий. Интерес вызывают также макеты древних городов этрусков, таких как Черветери, Вей, Тоди, Вульчи и других.
Особо выделяющимся архитектурным элементом здания является нимфей, и ведущие к нему лестницы. От состоит из двух ярусов с лоджиями. Его украшают гермы и кариатиды, а также речные божества Тибр и Арно.
Внутренний двор выполнен в виде атрия с несколькими ярусами и украшен балясинами, обрамляющими лоджии, пандусами, ведущими к нимфею, колоннами в виде античных персонажей, а также скульптурами мифических героев.
Туристу на заметку
Посетить Национальный этрусский музей можно с 8:30 до 19:30 ежедневно. Выходным считается понедельник.
Экскурсия по Национальному этрусскому музею длится чуть меньше полутора часа. Здесь организовываются тематические экскурсионные маршруты, которые позволят сосредоточиться на конкретном направлении, например, «Спорт в древности», «Мода и красота», «Виноделие» и другие.
В музее есть кафе, центр информации и книжный магазин, а также предоставляются услуги аудиогида. Здесь предусмотрены специальные маршруты для инвалидов.
Окрестности
Рядом с Национальным этрусским музеем расположена Академия Румынии и Академия Дании. Здесь есть Австрийский институт культуры и Библиотека Департамента структурной и инженерной геологии, а также Шведский институт Классических Исследований.
Вокруг музея находится жилой квартал, где можно найти несколько небольших магазинчиков и кафе, а также отелей разного уровня.
Показать больше