Греция

Греция

Правда о работе в Греции, или несвободным девушкам въезд запрещен

В туризме работают только рискованные азартные люди. И о том, что я такая же, я задумалась после того, как согласилась провести лето (а потом и второе) в солнечной греции. В 17 лет, без родных рядом и знания греческого языка.

В колледже нам организовали практику, нашли прекрасный курорт Sani Resort, в местечке Кассандра. Перелет, питание, проживание - все обещала нам принимающая сторона, да еще и зарплата, хоть и смешная, но для студента и то радость. И 21 мая наш самолет приземлился в аэропорту Македония, в Салониках.

Первые впечатления блондинки в Греции - соленый теплый воздух, такой непривычный, морской, после нашего питерского климата - уже говорил, что это кажется рай. Зеленый цветущие деревья, брутально красивые греческие мужчины, волшебная музыка - мне даже показалось, что вот он, мой дом, я нашла себя в этой стране. Ну конечно же, с таким настроем я жила до первого рабочего дня...

А вот здесь началась череда недель со Слава Богу, если целым 1 выходным. Работать меня направили в ресторан, ассистентом официанта. Рабочий день по контракту длился 8 часов, на практике, сами понимаете, как получится. Жара, адаптация к чужому языку, условия, в которые нас поселили - все это оставляло желать лучшего. В результате частые нервные срывы, ссоры с начальством, которое хочет от тебя естественно больше, чем за это платит. Но русский человек везде продержится.

Конечно, осталось много воспоминаний, связанных с поездкой, огромный опыт самостоятельности, море новых знакомых, и наверное, я до сих пор рекомендовала бы такие практики студентам такого же возраста.

А вот теперь о тонкостях:

1. Если едете в южную страну работать, делайте это только через проверенные фирмы, а лучше чтобы ваши знакомые до вас там уже побывали и смогли дать вам информацию из первых уст.

2. Администрации отеля исключительно все равно, как вы себя чувствуете, контракт есть контракт. Мне повезло, когда на 2ой год я заболела и должна была улетать домой, мне понадобилась всего неделя ежедневных слез перед начальством и самостоятельная оплата перелета. У других, я думаю, бывало значительно хуже.

3. Про недовыплаты зарплат писать не буду - кому как ни русскому человеку об этом знать не понаслышке.

4. Греки - темпераментные мужчины. Не знаю ни одной девушки, которая там работала и не закрутила романа с кем-нибудь по имени Димитрис, Василис, Лефтерис, Йоргос и так далее по списку. Так что, несвободные девушки - или не рискуйте своими отношениями, или искренне вам сочувствую.

5. Как выглядела наша студенческая непрофессиональность со стороны гостей, я начала понимать далеко не сразу. Поработав пару месяцев начинаешь обращать внимание на мелочи. Но к сожалению, осознание приходит не ко всем. Но каких-то ужасных историй на тему, что персонал делает для тех, кого невзлюбил, я рассказать не могу - честно, на моих глазах такого не делали - статус 5* не позволял.

Так что, работа в Греции очень запоминается, особенно если учесть, что у меня еще не пропало желание там просто отдохнуть))

yulia_omorfi,
Греция - со скидкой!
Лучшие курорты Греции: Крит, Родос, Кос
Раннее бронирование и горящие туры - скидки!
Офисы продаж по всей России! Звоните: (495) 725-1001
  • Родос, Sabina Hotel 3*, дата вылета: 28.06.2024, 7 ночей, 110 426 руб.
  • Родос, Marine Congo Hotel 2*, дата вылета: 28.06.2024, 5 ночей, 110 326 руб.
  • Родос, Tivoli Apt(c) 2*, дата вылета: 28.06.2024, 7 ночей, 108 619 руб.
  • Родос, Pylea Beach 3*, дата вылета: 28.06.2024, 7 ночей, 114 542 руб.
  • Родос, Esperia Hotel 3*, дата вылета: 28.06.2024, 5 ночей, 113 639 руб.
Подобрать тур в Грецию