О месте Памятник депортированным немцам
Памятник депортированным немцам на Главном кладбище Карлсруэ возведен в память о многочисленных жертвах принудительных депортаций немецких граждан, которые проводились во время и после Второй мировой войны.
История
Памятник немецким жертвам изгнания представляет собой композицию из большого креста и двух мемориальных плит, стоящих по обе стороны от него, где начертаны эмблемы земель, на которых когда-то жили выселенные со своих мест обитания этнические немцы.
На одном из гербов выгравирован колосок – символ немцев Поволжья. Варварское выселение немцев, исторически проживавших на российской территории, началось 28 августа 1941 года после указа Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» и ликвидации Автономной Республики немцев Поволжья. На территорию проживания этнических немцев ещё 26 августа были введены войска НКВД. Людей, несколько веков живших, честно трудившихся и считавших Советский Союз своей родиной, лишали всего имущества и целыми семьями отправляли в отдаленные районы Сибири, на Урал, в Казахстан и Среднюю Азию. Переселение немцев проводилось по всей территории СССР и завершилось к маю 1942 года. Всех немцев трудоспособного возраста (мужчины в возрасте от 15 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет, у которых были дети старше 3-х лет), мобилизовали в так называемые «рабочие колонны», которые позднее назвали «трудармией». Немцев отправляли работать в нечеловеческих условиях на строительство промышленных предприятий, рудники и лесозаготовки. До сих пор неизвестны цифры уничтоженных в результате этой акции граждан. Это было одной из самых постыдных страниц в истории. За это преступление никто не ответил.
Немцы Прибалтики в 1938-1939 годах добровольно переселялись на западно-польские земли, захваченные Рейхом в 1939 году, откуда выселялись поляки и евреи.
После Второй мировой войны, с 1945 по 1950 годы, из стран Восточной Европы в Германию и Австрию, насильно выселялись тысячи немцев; во многих случаях, после полной конфискации имущества, людей отправляли в концентрационные лагеря, несмотря на то, что депортация населения была признана преступлением против человечества на заседаниях Международного военного трибунала в Нюрнберге в 1945 году.
В Чехословакии принудительной депортации подверглись большей частью судетские немцы; в Венгрии – трансильванские немцы; в Польше – немцы Силезии; большое количество немцев было выселено из югославских Словении, Хорватии и Воеводины.
После прибытия в Германию, многие немцы подписали так называемый фолькслист, позволяющий сохранить немецкое гражданство. Немцы, депортированные из Венгрии и Югославии, были вывезены в Австрию.
В настоящее время небольшая часть немцев проживает в Казахстане. Небольшие поселения этнических немцев существуют в Венгрии, Дании, Франции, Чехии, Польше, Италии, Румынии, Словакии и Словении.
В 2006 году памятник был разбит вандалами, в 2007 году – восстановлен неравнодушными людьми.
Показать больше