О месте Церковь Святого Михаила
Церковь Святого Михаила (Kirche St. Michael, называемая ещё Studienkirche или Jesuitenkirche) – одна из достопримечательностей старинного баварского города Пассау; это величественное здание, построенное в XVII веке на живописном берегу реки Инн, недалеко от места слияния с Дунаем, первоначально принадлежало Ордену иезуитов.
История
Когда-то Пассау был столицей епископства, расположенного на площади около 24-х квадратных миль ( 62 км2) с населением более 60000 человек. В 1611 году князь-епископ Леопольд V (Leopold V) пригласил в Пассау членов монашеского католического Ордена иезуитов, которые вели активную образовательную и миссионерскую деятельность.
В 1612 году иезуиты построили в Пассау свою церковь, которая была разрушена пожаром, разразившимся в городе в 1662 году. В этом пожаре сгорела большая часть городских построек, включая Кафедральный собор. В 1665-1678 г.г. силами Ордена иезуитов, по проекту итальянского архитектора Пьетро Франческо Carlone (Pietro Francesco Carlone) - создателя церкви Святого Игнатия в Линце, была построена церковь Святого Михаила.
В 1773 году папа римский Климент XIV издает указ об упразднении ордена. В 1803 году имущество иезуитов в Пассау было подвергнуто секуляризации, епископство Пассау было упразднено; Пассау стал пограничным городом Королевства Бавария. В 1837 году городское население составляло около 9400 человек. В здании церкви была размещена школа, а затем, в 1879 году – Академия художеств и Музей естественной истории, коллекцию которого составляло богатое собрание монет и медалей.
Сегодня в одном из зданий церкви Святого Михаила размещается факультет католической теологии Университета Пассау. Бывшая иезуитская библиотека в настоящее время является Государственной библиотекой Пассау; она включает в себя около 360 000 книг, в том числе более пятиста печатных изданий, выпущенных до 1501 года; в библиотеке хранится также уникальная коллекция монет. В собрании библиотеки - 320 рукописей, некоторые из них прекрасно иллюстрированы и датируются XIII веком. Одним из раритетных экспонатов библиотеки является Библия, напечатанная в 1421 году.
Архитектура
Внешне архитектура церкви Святого Михаила достаточно проста - здание выполнено в таком стиле по просьбе епископа, чтобы не затмевать собой внешний вид главного храма - Кафедрального собора Святого Стефана. Внутренний интерьер поражает своим великолепием – здесь утонченно сочетаются белая лепнина, золото и мрамор. Лепнина, украшающая церковные своды, выполнена итальянским мастером Джованни Баттиста Карлоне (Giovanni Battista Carlone) и его учениками. В южной стороне храма в 1725 году была создана часовня в стиле раннего рококо, посвященная христианскому миссионеру и одному из основателей Ордена иезуитов, Святому Франциску Ксаверию.
Боковые алтари выполнены из черного мрамора и отделаны золотом художниками из Пассау Иоганном Зейтцем (Johann Seitz) и Маттиасом Хёгенвальдом (Matthias Högenwald) в 1678 году. В 1712 году архитектором из Бреслау Кристофом Тёчем (Christoph Tausch) был создан Главный алтарь, в 1714 году известным итальянским живописцем и гравером Карло Инноченцо Карлоне (Carlo Innocenzo Carlone) была создана картина, изображающая падшего ангела. Кафедра была создана в 1715 году Джозефом Маттиасом Гетцем (Joseph Matthias Götz). Корпус органа выполнен в 1715 году Джозефом Гартманом (Joseph Hartmann). В оформлении интерьера церкви Святого Михаила присутствуют картины Иоганна Шпиленбергера (Johann Spillenberger ), Франса де Неве (Frans de Neve) и Бартоломео Альтомонте (Bartolomeo Altomonte). Большие статуи ангелов выполнены скульптором Диего Карлоне (Diego Carlone).
Показать больше