Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Дворец Правосудия в 2025

10/10
Великолепно!
На карте
Дворец Правосудия. Нюрнберг
Дворец Правосудия. Нюрнберг
Дворец Правосудия. Нюрнберг
Дворец Правосудия. Нюрнберг
Дворец Правосудия. Нюрнберг
Дворец Правосудия. Нюрнберг
Дворец Правосудия. Нюрнберг
Дворец Правосудия. Нюрнберг

О месте Дворец Правосудия

Дворец Правосудия в Нюрнберге известен во всем мире как место проведения Нюрнбергского процесса – суда над нацистскими преступниками.

Из истории

Здание дворца было построено в 1909-1912 г.г. .
В здании дворца проводились съезды нацистской партии, и Нюрнберг называли «городом съездов партии рейха».
Здесь с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 г.г. в зале № 600 проходил суд над бывшими руководителями гитлеровской Германии.
Место проведения процесса было выбрано не случайно: представители США хотели судить Геринга, Гесса и других нацистских преступников в своей зоне оккупации. Кроме того, во время январских бомбардировок в 1945 г., когда весь Нюрнберг лежал в руинах, здание дворца практически не пострадало, к нему примыкала тюрьма, что соответствовало предъявляемым требованиям безопасности.
Между зданием дворца и тюрьмой был сооружён деревянный переход, по которому преступников доставляли на заседания суда.
После окончания процесса здание дворца оставалось собственностью американской администрации. Через 20 лет, 30 июня 1961 года оно было передано Германии. Зал № 600 реконструировали, стены и потолок облицевали панелями из ценных пород дерева, поставили новую мебель, над судейской скамьёй повесили огромный крест. С тех пор баварская юстиция использует его для проведения судебных заседаний.

Музей истории Нюрнбергского процесса

В 2010 году во Дворце Правосудия был открыт Музей истории Нюрнбергского процесса. На создание музея было потрачено 4,2 млн евро. Средства были предоставлены пополам земельным правительством Баварии и федеральным правительством Германии.
Экспозиция музея размещается только в верхнем этаже дворца. В субботу и воскресенье, дни свободные от заседаний, посетители могут осмотреть зал № 600, где проходили слушания по делу о преступлениях нацистов. В музее представлены видео- и аудиозаписи, исторические документы, биографии 24-х главных обвиняемых, фотографии журналистов, освещавших процесс, а также немногие сохранившиеся до наших дней предметы, в том числе две скамьи, на которых сидели подсудимые.
Также в экспозиции музея представлены документы, посвящённые юридической стороне преследования нацистских преступников после 1946 года и последующим процессам, которые проходили в Нюрнберге. Музей занимает площадь в 750 кв. метров.
Второй тематический комплекс выставки посвящен и последующим процессам, которые тоже проходили в Нюрнберге. Общая площадь экспозиции - 750 квадратных метров.
Зал судебных заседаний № 600 находится этажом ниже. Посетителям предоставляется возможность через три стеклянных окошка посмотреть в него сверху даже в дни заседания.

Информация для туристов:

Часы работы музея: суббота – воскресенье с 13.00 до 17.00.
Стоимость билетов: для взрослых  – 8 евро, для студентов – 4 евро, для детей – бесплатно.
Телефон: +49 (0) 911 321-01
Сайт:  https://www.justiz.bayern.de/gericht/olg/n/
Показать больше
10/5
Великолепно!
Великолепных
1
Днепропетровск. Украина
8 отзывов
Произвел неизгладимое впечатление
10/10
Великолепно
Отзыв написан: 4 июля 2014 г.
Произвел неизгладимое впечатление
Днепропетровск. Украина
В июне мы были в Нюрнберге всего один день, проездом, однако, целесообразность посещения Дворца правосудия  (Дворца юстиции) даже не обсуждалась. Ведь значение Нюрнбергского процесса, проходившего в этом здании, для истории человечества трудно переоценить. С такими эмоциями мы и прибыли сюда, чтобы посетить Музей истории Нюрнбергского процесса, который располагается в пристройке справа от Дворца.

Добраться до него очень просто: на метро до станции Bärenschanze (линия U1), после неторопливым пешим ходом всего минут 7. Хотя улица Фюртерштрассе (Fürther Straße), где располагается Дворец правосудия, как-то совсем не располагала к созданию нужного настроения. Нагромождение каких-то современных зданий и суета. Зато само здание поразило своим величием, даже снаружи обойти его нам понадобилось немало времени. Кстати, оно было одним из немногих сооружений, уцелевших в послевоенном Нюрнберге, и во всем его облике чувствуется старина и солидность.

Перед входом в музей Нюрнбергского процесса есть приметная вывеска с надписью "Нюрнбергские процессы" на 4 языках (русском, немецком, английском и французском) и изображениями флагов этих стран. Купив билет за 8 евро, мы попали в музей. В нем есть основной зал (его называют №600), где проходили заседания трибунала, а также интерактивные экспозиционные залы. Посетители музея могут пользоваться аудиогидом. Документы, представленные в музее, можно не только увидеть, но и послушать отрывки обвинительных речей и заседаний. Вообще, атмосфера в музее такая, что мороз по коже от осознания того, что здесь происходило. Может, кому-то будет полезно: в музее есть камера хранения, где можно оставить свои вещи.

В нынешнее время во Дворце правосудия проводятся судебные заседания. Наше внимание привлекла стоянка для велосипедов, расположенная во дворе (я ее даже сфотографировала). Как мы поняли, они принадлежали служащим-юристам. А вы можете представить наших работников суда, которые едут на работу на велосипеде? 
Показать больше
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения
Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen