О месте Башня должников (Шульдтурм)
Башня должников, или Шульдтурм (Schuldturm) – одна из достопримечательностей Нюрнберга, входящих в туристический маршрут «Историческая миля», проходящий через наиболее значимые исторические места города.
История
Башня Шульдтурм была возведена в 1323 году по проекту архитектора Конрата Штромера (Conrat Stromer) в старой части города на стороне Себальда. Эта башня – одна из нескольких башен, некогда входящих в систему городских оборонительных сооружений и сохранившихся до нашего времени.
Башня должников была одной из двух сторожевых башен, стоявших по обе стороны городского моста Хейбрюке, или Моста вины (Heubruecke), соединяющего берега реки Пегниц. Изначально, Хейбрюке, как и все нюрнбергские мосты, был построен из дерева, но затем перестроен – в 1485 году его заменили на каменный. Хейбрюке в народе называли «Путь в долговую тюрьму», так как одна из башен была преобразована в женскую долговую тюрьму, называемую «Тюрьмой железных женщин», или Фрауэншульдтурм (Frauenschuldturm), а вторая – в точно такую же мужскую, называемую «Тюрьмой железных людей», или «варочным котлом» (Männerschuldturm, Männereisen). Долговые башни использовались также и как место, куда помещали душевнобольных людей (Narrenhäuslein) – отсюда до горожан доносились душераздирающие крики.
Вскоре после того, как имперский город Нюрнберг вошел в состав Баварии, женская долговая тюрьма была снесена. Мужскую тюрьму оставили в башне Шульдтурм. Сегодня она является одной из достопримечательностей Нюрнберга.
Среди самых известных заключенных мужской долговой тюрьмы был советник, муниципальный судья, происходящий из знатной семьи, Ханс IV Штромер (Hans IV Stromer, 1517-1592), приговоренный в 1559 году к пожизненному заключению. Как знатному горожанину, ему было предоставлено право на удовлетворение одной просьбы. Эта просьба была исполнена - в течение 33-х лет, до своего самоубийства, Ханс Штромер получал по две сосиски ежедневно. Еще один известный заключенный – Кристиан Людвиг Кёлиц (Christian Ludwig Kauliz, 1693-1744), который провел в тюрьме 23 года. Во время своего заключения он рисовал картины; среди его известных работ – вид из мужской долговой тюрьмы на противоположный берег реки – башню Фрауэншульдтурм (Frauenschuldturm), госпиталь Святого Духа (Heilig-Geist-Hospital) и мост Хейбрюке (Heubrücke).
Показать больше