Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Замок Шлосс-Блютенбург в 2025

На карте

О месте Замок Шлосс-Блютенбург

Замок Блютенбург в Мюнхене представляет собой строение, построенное в позднем средневековье. Когда-то раньше здесь располагалась резиденция баварских герцогов. Замок находится на полуострове небольшой площади, в северо-западной части города Мюнхен.

История возникновения

В 1428 году, в городе Аугсбург, баварский принц Альбрехт Виттельсбах встретил на рыцарском турнире Агнессу Бернауер и влюбился в нее. Красавица не была из знатного рода, и чтобы скрыться от гнева своего отца, принц обвенчался с девушкой тайным образом и уехал Блютенбург. Тогда это здание было простым домиком охотника. Герцог чтобы спасти сына от позора, отдал приказ о казни девушки.
Принца пригласили на охоту, а супругу  его в это время схватили и утопили в реке Дунай. Принц сначала долгое время гневался, но потом женился на Анне Брауншвейгской.
В 1438 году, когда принц стал Герцогом, он пожелал превратить дом Блютенбург в памятник, в честь Агнессы. Строительство замка началось под началом известного архитектора Гартмана. Здание окружили высокими стенами, по углам стены возвели 2 сторожевые башни и установили ворота.
Когда Альбрехт умер, в замке поселился один из его сыновей – Сигизмунд. Он начал благоустраивать и украшать замок.
После того как Сигизмунд умер, здание снова начали использовать как охотничий дом. Потом он долгое время находился в заброшенном состоянии, и его начали восстанавливать только в 17 веке, по приказу Генриетты Виттельсбах. После того как Генриетта умерла замок нечестным способом перешел во владение барона Антона фон Берха.
Чтобы благоустроить замок, барон пригласил  архитектора из Европы Антонио Вискарди. После того как здесь поработал этот великий мастер замок заметно преобразился и обрел величавый и красивый вид.
С 1827 года, замок находится во владении городских властей.

Архитектура

Наружное оформление церкви сохранилось по сегодняшний день практически в первозданном виде. Само здание возведено в стиле поздней готики, а его башни построены в стиле барокко. Наиболее интересным храмом замка считается Шлосскапелла. Этот храм был построен под наблюдением такого архитектора как Йорг фон Хальспах. Под крышей храма можно увидеть различные узоры, а также гербы семейства Виттельсбахов. Внутренний вид храма также способен вызвать восхищенный взгляд. Украшал замок с внутренней части, такой художник как Ян Полак.
Внутри храма изображены Святые лики Христа, лики святых Сигизмунда и Варфоломея, лик Богородицы и  многое другое.

Портал храма украшен посредством нескольких картин. С левой стороны от портала расположено деревянное строение. Оно построено в готическом стиле и предназначено для святых даров. Здесь находятся красивые деревянные скульптуры Христа, Марии и Святых Апостолов. Церковь имеет 8 окон, через которые в нее проникает уличный свет.
С середины 20 века, в замок был переделан в женский монастырь. С 1980 года, перешло во владение международной юношеской библиотеки. Здесь располагаются хранилища книг и читальные залы. В этой библиотеке хранятся около 400 000 различных томов, а издания представлены на более чем 100 языках мира.
На территории замка также находится уютный ресторан, выполненный в средневековом стиле.

Окрестности

В двухста метрах от замка находится Музей Михаэля Энде – небольшой музей, расположенный в Международной юношеской библиотеке и посвященый писателю Михаэлю Энде.

Туристу на заметку

Замок находится в начале автомагистрали A8 Штутгарте в западной части Мюнхена.Как доехать: На S-Bahn (S2) до станции Obermenzing, оттуда пешком пару кварталов по Вердиштрассе (Verdistrasse).
Плата за вход в музей составляет 1,00 евро для взрослых, дети бесплатно. Экскурсии для групп:  2.00 евро за ребенка;  3.00 для взрослых. Часовня работает с 1 октября по 31 марта с 10 до 16 часов, с 1 апреля по 30 сентября с 9 до 17 часов.
Показать больше
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения
Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen