О месте Дворцовая площадь
Дворцовая площадь (Schloßplatz) – одна из центральных площадей немецкого города Кобург.
История
Свой нынешний облик Дворцовая площадь Кобурга получила в 1830-1837-х годах, во времена правления герцога Эрнста I Саксен-Кобург-Готского (1784-1844). В центре Дворцовой площади герцогу Эрнсту I установлен памятник.
Одно из главных зданий, окружающих Дворцовую площадь – великолепный дворец Эренбург, несколько веков служивший герцогской резиденцией. При герцоге Эрнсте I дворец Эренбург был реконструирован в стиле английской неоготики – таким он предстает и сегодня. Во дворце находятся музей и Государственная библиотека Кобурга (Landesbibliothek Coburg) – богатейшее собрание, насчитывающее около 440 тысяч томов научной и исторической литературы, 400 рукописей, 151 инкунабул и около 6500 автографов. Основу библиотеки заложил в 1547 году герцог Иоганн Эрнст, при котором дворец Эренбург был построен, затем литературный фонд пополняли его потомки. В собрании библиотеки находятся 850 томов, посвященных главному идеологу движения Реформации в Германии Мартину Лютеру, который, скрываясь от имперских властей, по приглашению герцога, проживал в кобургской крепости Фесте с апреля по октябрь 1530 года.
Напротив дворца Эренбург расположен дворец Эдинбург, построенный в стиле английской неоготики. Здание дворца Эдинбург было возведено в 1845-1846 годах для Карла Августа фон Вангенхайма. В 1865 году дворец выкупил принц Альфред, сын королевы Великобритании Виктории и использовал его в качестве своей резиденции. Сегодня дворец Эдинбург принадлежит Торговой палате Кобурга.
К Дворцовой площади примыкает Аркада - еще одна достопримечательность Кобурга, внесенная в список государственных памятников Баварии. Аркада (в архитектуре так называется непрерывный ряд одинаковых по форме арок, опирающихся на прямоугольные столбы), как неотъемлемая часть Дворцовой площади, была построена в 1843 году по проекту архитектора Германа Николаи (Hermann Nicolai, 1811-1881). Аркада выполняла роль подпорной стенки у подножия горы, а также являлась органичным переходом площади в Дворцовый сад Хофгартен (Hofgarten). С 1845 по 1918 годы в центральной части Аркады располагалось помещение, в котором находилась охрана парка. С падением монархии и переходом собственности герцогской семьи в собственность государства, властями было принято решение о создании в Кобурге мемориала памяти павшим в Первой мировой войне (ранее подобного мемориала в городе не было). Но, из-за финансовых трудностей, этот проект осуществлен не был.
В 1933 году городской совет, по настоянию партии национал-социалистов (НСДАП), принял решение преобразовать старое помещение в центре Аркады в мемориал. Проект был осуществлен в 1935 году по плану архитектора Георга Иоганна Ланга (Georg Johann Lang). На плитах из известняка были перечислены 917 имен жителей Кобурга, погибших на полях сражений Первой мировой войны. В глубине центре Зала почета был установлен мраморный саркофаг с мечом – работа скульптора Густава Рейсмана (Gustav Reißmann). Накануне открытия мемориал посетил рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер. После Второй мировой войны Аркада стала мемориалом памяти жертв двух мировых войн.
Сегодня Дворцовая площадь – центр культурной жизни города. Ежегодно в конце июля Кобург становится местом проведения Праздника на Дворцовой площади - одного из самых популярных в Баварии подобных мероприятий. С 1992 года в начале июля в Кобурге проводится фестиваль самбы – на несколько дней европейский Кобург погружается в атмосферу одного из самых популярных латиноамериканских танцев. Еще один музыкальный фестиваль (преимущественно современной музыки) проводится на Дворцовой площади в августе. В середине июля проводится фестиваль Schlossplatzfest, в котором участвуют лучшие рестораны города.
Показать больше