Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Храм Святого Саввы в 2026

На карте

О месте Храм Святого Саввы

Храм Свято́го Са́ввы в Дюссельдорфе — это приходской храм Сербской Православной церкви в Дюссельдорфе. Главный престол храма освятили в честь первого сербского архиепископа святого Саввы, который впоследствии был признан национальным героем Сербии.

История возникновения

Во время второй мировой войны был нанесен сильнейший ущерб Сербии и её православным храмам. После войны начался период восстановления разрушенных храмов. В это время рабочие из Югославии начали переезжать в Германию. В результате немецкая Евангелическая церковь Рейнской области решила [компенсировать потери Сербии и выделила земли в административном районе Лихтенбройх для строительства храма Сербской Православной Церкви в Дюссельдорфе. Деньги на строительство храма собирали прихожане в течение нескольких десятков лет. Строительство началось в 1985 году и завершилось на следующий год. Новую церковь строили по примеру монастыря вблизи города Буяновац в южной Сербии.
В 2007 году возле церкви построили часовню в честь святого мученика Георгия Нового Кратовского.
19 декабря 2008 года на церковь напали злоумышленники, которые взломали двери и испортили внутренне убранство церкви Святого Саввы. Были разбиты киоты икон, украдены ценные облачения для священников и другие предметы. Злоумышленники нанесли церкви ущерб в 30 тысяч евро.
Храм относится к Сербской православной епархии Средней Европы. 11 мая 2009 года в храме св. Саввы отмечали 40-летие образования епархии. На празднике присутствовал епископ Константин, митрополит Серафим, епископ Варфоломей, представители РПЦ МП в Германии.

Архитектура

Храм святого Саввы Дюссельдорфа является самым красивым среди сербских церквей в Германии. Купол и стены по библейским и новозаветным мотивам росписывал сербский художник, профессор Мирослав Лацович из Академии живописи Белграда. Работы в византийском стиле велись на протяжение двух лет. однако, из-за того, что сюда приходит много людей, чтобы помолиться, фрески могут разрушиться, так как подвергаются сильной копоти от множества горящих свечей. Поэтому большинство богослужений перенесли в новую часовню,  расписанную также Мирославом Лацовичем.
Помимо великолепных фресок, в храме установлено огромное бронзовое паникадило, которое установлено над центром храма. В него вставлены иконописные образа двенадцати апостолов.

Окрестности

Недалеко от церкви расположено озеро Лихтенбройген Баггер, где можно прекрасно отдохнуть на берегу, порыбачить и насладиться природой.

Туристу на заметку

Храм святого Саввы в Дюссельдорфе находится недалеко от терминалов Международного аэропорта Дюссельдорфа. Отсюда можно доехать до храма автобусами №№ 759, 729, 776. Выходить на остановке Wanheimer Strasse.
Показать больше
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения
Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen