О месте Музейный комплекс Хомбройх
Комплекс Хомбройх (Hombroich) - это маленький остров с продуманным сельским ландшафтом, который расположен в пойме маленькой реки Эрфт.
История возникновения
Музейный комплекс Хомбройх основал в 1987 году коллекционер Карл-Генрих Мюллер в Германии в пойме реки Эрфт, который вложил в небольшой участок земли столько любви и заботы, что преодолел невозможное и создал настоящий комплекс под названием Hombroich. Он последовал за темой французского импрессиониста Поля Сезанна "арт параллельно с природой" и создал уникальный ансамбль искусства, архитектуры и ландшафта. Здесь представлен продуманный до мелочей ландшафт в сельском стиле, где расположились художественные мастерские и выставочные залы.
Всего на острове Хомбройх в Дюссельдорфе находится 12 павильонов. Павильоны расположены так, что сразу можно увидеть только один, а некоторые из них всегда пусты – таков авторский замысел. В других залах выставляются на показ картины и скульптуры, однако возле произведений нет табличек – это тоже авторский замысел. Также здесь представлены постоянные выставки: африканское и восточное искусство, рисунки Климта и акварели Сезанна, творения дадаистов, геометрические абстракции ХХ века.
Сегодня комплекс включает музей Хомбройх, Raketenstation Hombroich и поле Kirkeby с уникальным культурным пространством.
Музей Хомбройх - это особое место, где нет никаких признаков музея. Посетители могут найти свои собственные пути на обширной территории и открыть для себя искусство и природу в новом видении. Это свобода ума, которая придает музею особой привлекательности. День, проведенный в музее Hombroich, обостряет чувства.
Raketenstation Hombroich был организован в месте, где раньше находилась бывшая ракетная база НАТО, которая теперь превратилась в музейный комплекс, называемый островом. Залы, ангары, земля и смотровая башня на площади около 11 акров были отремонтированы и обработаны. Для разработки ландшафта Карл-Генрих Мюллер пригласил скульптора Heerich, который благодаря этой работе стал всемирно известным.
Поле Kirkeby берет свое название от датского художника Пьера Киркеби, который создавал здесь картины, рельефы и кирпичные скульптуры.
Архитектура
Сельский ландшафт придает острову необычайной красоты и природности. Луг и цветы не оставят равнодушным никого. Хомбройх сложно назвать настоящим островом. В некоторых местах Хомбройх разделяет маленький участок реки, который можно перешагнуть или перейти по бревну, чтобы оказаться на суше.
Островок Хомбройх в Дюссельдорфе пересекает три маленьких ручейка, истоки которых начинаются в реке. Это делает остров еще более красивым и привлекательным.
Туристу на заметку
Музейный комплекс Хомбройх в Дюссельдорфе работает каждый день, кроме выходных с апреля по сентябрь с 10.00 до 19.00, в октябре – с 10.00 до 18.00, а с ноября по март – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета для взрослых составляет 15 евро, для студентов и учеников - 7 евро. Детям до 6 лет вход бесплатный. Можно приобрести семейный билет: 35 евро для 2 взрослых и 3 детей. К услугам гостей предлагаются выставки, концерты и семинары. Учредители и организации-партнеры обеспечивают живой диалог в области искусства, музыки, литературы, философии и природы. Комплекс Хомбройх известен на весь мир.
Показать больше