Музей Фокке (Bremer Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte) – одна из достопримечательностей старинного немецкого города Бремен, расположен в нескольких зданиях на территории ландшафтного парка площадью 4,5 акров.
Экспозиция музея
Музей Фокке состоит из четырёх старинных исторических зданий и главного здания современной архитектуры, расположенных в великолепном живописном парке. В зданиях музея собраны разноплановые коллекции – от предметов декоративно-прикладного творчества до автомобиля марки Roland Borgward, когда-то выпускавшихся в Бремене. В музее Фокке хранятся оригинал головы статуи Бременского Роланда и фигуры с фасада
Городской Ратуши.
В Главном здании музея Фокке представлена история города Бремен, охватывающая большие временные рамки. Здесь представлены археологические находки 1200-летней давности, найденные при раскопках в историческом центре города, артефакты из Средневековья – свидетельство расцвета Бремена в XVI - XVII веках, множество различных предметов, фотографий и документов.
Посетив музей Фокке можно узнать о строительстве порта в Бремене, о развитии мореплавания, автомобильной и судостроительной промышленности, эпохе индустриализации, и многое другое.
Обширно собрание документов об истории Бремена в период Первой мировой войны и революции 1918 года в
Германии, в период национал-социализма и восстановления города после окончания Второй мировой войны.
Богатая экспозиция музея Фокке представлена произведениями искусства с античности до наших дней. Картинная галерея музея Фокке является собранием одной из самых больших коллекций полотен выдающихся художников. Формирование этой коллекции началось ещё в середине XIX века.
На первом этаже дома Riensberg в музее Фокке собрана большая коллекция детских игрушек - от игрушек средневековья до цифровых современных устройств. В центре выставки расположена мягко вращающаяся платформа, в качестве зоны отдыха. Здесь можно увидеть лошадок и оловянных солдатиков, модульные кукольные дома и продуктовый магазин, игрушечный кукольный театр, рыцарский замок и железную дорогу, а также многочисленных кукол, среди которых Эрни, Берт и Барби. Некоторые экспонаты можно взять в руки и поиграть с ними, окунувшись в детство и получив ни с чем не сравнимое удовольствие от игры.
Любопытно посмотреть на старинный деревянный дом, построенный в 1586 году. В конце 1950-х годов он был перенесен на территорию музея Фокке из промышленного поселка и восстановлен как «дом Mittelsbüren». Рядом с домом размещен сарай Tarmstedter, привезенный из Нижней Саксонии. Согласно сохранившейся надписи, он был построен в 1803 году. В 1973-1974 г.г. здание сарая было перенесено на поляну музея Фокке. В этой части музея можно познакомиться с жизнью и бытом немецких крестьян, их ремеслами, связанными с земледелием, скотоводством и пчеловодством, выращиванием и переработкой зерна. После реставрационных работ сарай был вновь открыт в 2005 году.
Крупнейшим объектом в музее Фокке является спасательный крейсер Paul Denker. Судно было построено в 1967 году. Это первый, сделанный полностью из алюминия крейсер немецкой спасательной морской службы (GMRS). До 2005 года крейсер Paul Denker ослужил в качестве учебного корабля в GMRS Нойштадт на побережье Балтийского моря. Судно имеет размер 16,8 метров в длину и вес около 25 тонн. Дизельный двигатель в 665 лошадиных сил позволяет развивать максимальную скорость в 18 узлов. За свою почти 40-летнюю службу крейсер Paul Denker спас более 1000 людей, терпящих бедствие на море. Крейсер был привезен в музей в 2005 году по случаю проведения специальной выставки «140 лет немецкому обществу спасения на море от бури и бедствия». Посетители музея могут попробовать себя в роли штурмана и виртуально поучаствовать в спасательной миссии в Северном море с использованием интерактивного симулятора.
В 2003 году к основным площадям музея Фокке был добавлен Schaumagazin – новый 2-х этажный корпус площадью две тысячи квадратных метров, соединенный с главным корпусом стеклянным коридором. Это дополнительные выставочные площади, на которых представлены тысячи экспонатов - ранее скрытые запасы музея.
Аллеи парка украшают мраморные статуи и солнечные часы, расположенные около главного здания музея. В палисаднике растут старинные липы, могучие секвойи, бамбук и магнолии. Многочисленные цветочные клумбы органично дополняют разносторонне уникальную экспозицию музея.
Экскурсия в музей Фоке – это путешествие в прошлое Бремена, которое будет интересно совершить и детям, и взрослым.
Информация для туристов
Время работы: вторник с 10.00 до 21.00, среда - воскресенье с 10.00 до 17.00, понедельник - выходной.
Стоимость билетов: взрослый - 6 евро, льготный – 3,50 евро; детский – 2 евро; семейный билет – 12 евро.
При проведении временных выставок стоимость билетов может меняться.
Как добраться: на трамвае №№ 4, 5 до остановки Focke Museum.
Телефон: +49 421 6996 000
Официальный сайт: www.focke-museum.de/