О месте Церковь Всех Святых
Церковь Всех Святых, или Русская капелла (Russische orthodoxe Allerheiligen-Kirche, Russische Kapelle) – православный храм в Бад-Хомбурге (небольшом городе в земле Гессен, подчиненном административному округу Дармштадт).
Церковь Всех Святых в Бад-Хомбурге относится к Германской епархии Русской православной церкви за рубежом.
История
Первая православная церковь появилась в Бад-Хомбурге в 1739 году – это была домовая церковь, созданная для супруги местного ландграфа Людвига Иоганна Гессен-Хомбургского (1705-1745) Анастасии Ивановны (1705-1755), урожденной княжны Трубецкой.
Закладка первого камня в фундамент собственного здания русского храма в Бад-Хомбурге состоялась 4 октября 1896 года. На церемонии, происходившей в торжественной обстановке, присутствовали русский император Николай II с супругой Александрой Фёдоровной, а также представители Гессенской правящей династии.
Русская капелла в Бад-Хомбурге была возведена в 1896-1899 годах в русско-византийском стиле по проекту выдающегося архитектора Леонтия Николаевича Бенуа; строительными работами руководил местный архитектор Луи Якоби. Храм был построен на частные пожертвования русской аристократии.
10 сентября 1899 года бад-хомбургская церковь была освящена во имя Всех Святых. В августе 1899 года храм перешел под юрисдикцию Берлинской посольской церкви. Богослужения в русской церкви Бад-Хомбурга совершались в то время только в летний период.
С началом Первой мировой войны церковь Всех Святых в Бад-Хомбурге, как и большинство русских храмов, находящихся на территории Германии, была закрыта, а её имущество передано в экспозицию местного музея.
В период с 1922 по 1946 годы церковные богослужения в русской церкви Бад-Хомбурга практически не совершались, а церковное имущество по-прежнему хранилось в местном музее в Бад-Хомбургском замке. Лишь в 1946 году церковная утварь была возвращена обратно в церковь Всех Святых, а в 1947 году храм был передан Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви за рубежом.
С 1950-х годов, в связи с резким уменьшением прихожан, церковные богослужения стали совсем редки, вскоре прекратились вовсе, и храм был закрыт.
В 1970-е годы в русском храме была проведена масштабная реставрация, а с 1981 года богослужения стали проводиться регулярно один-два раза в месяц.
Сегодня русская церковь Всех Святых является муниципальной собственностью Бад-Хомбурга.
Архитектура
Храм Всех Святых в Бад-Хомбурге построен из красного кирпича в русско-византийском стиле. Высота здания - 18 метров. Фасады украшены традиционным позолоченным фризом и изразцами с изображением русского двуглавого орла. Напольная плитка и наружные изразцы произведены известной метлахской фирмой «Villeroy & Boch». Здание храма венчает золоченый купол в форме луковицы.
На входе – крыльцо с треугольным фронтоном, украшенным мозаичным панно с изображением Спаса Нерукотворного.
Оригинальные настенные росписи русской церкви в Бад-Хомбурге, к сожалению, были утрачены. Во время проведения реставрации в 1981 году стены храма были заново расписаны русским художником А.В. Русаком. Дубовый иконостас привезен в Бад-Хомбург из Санкт-Петербурга.
Телефон: 06172-456209
Факс: 06172-495857
Страница на сайте: https://www.orthodoxie-in-deutschland.de/02_die_orthodoxe_kirche/gemeinden/bad_homburg.html
Показать больше