Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Тбилисский фуникулер в 2025

/10
Великолепно!
На карте

О месте Тбилисский фуникулер

Фуникулер города Тбилиси представляет собой целую транспортную систему, в которой предусмотрены три остановки: нижняя, средняя, носящая название “Пантеон” и верхняя, названная в честь конечной точки — горы Мтацминда. Весь маршрут длится всего 5 минут, но виды, которые открываются на протяжении этого времени, стоят того, чтобы их увидеть.

Дорога соединяет парк на горе Мтацминда с историческим центром города.

 

Как добраться

Нижняя станция фуникулера находится в конце дороги Mama Daviti Rise. Чтобы добраться до нее, потребуется сесть на городской автобус и выйти на остановке Griboedovi Theatre или Kachueti Church. Можно также ехать на метро – и выйти на станции Liberty Square. Оттуда по проспекту Руставели выходите на улицу 9 Апреля, а затем сворачивайте на Чонкадзе.

 

Интересные факты

Решение о постройке Тбилисской канатки было принято еще в конце XVIII века. Тогда городские власти заключили договор на ее установку по проекту известного инженера Альфонса Роби (Бельгия). Согласно контракту, неизвестная бельгийская организация получала право в течение 45 лет использовать фуникулер по своему усмотрению. После этого канатка безвозмездно передавалась городу. Строительство было завершено в 1905 году.

В 1930-е конечную станцию полностью перестроили. Кроме того, на горе разбили Парк культуры и отдыха имени И.В. Сталина, а также собрали ряд аттракционов и колесо обозрения. Таким образом, конечная станция стала отдельной городской достопримечательностью.

 

Советы туристам

Если вы собрались посетить парк Мтацминда, то воспользуйтесь фуникулером: это самый быстрый и живописный способ переправы.

Возвращайтесь в исторический центр города пешком: дорога, ведущая вниз, крайне живописна.

Показать больше
10/5
Великолепно!
Великолепных
2
Отличных
2
Серпухов. Россия
187 отзывов
Тбилисский фуникулер вечером
10/10
Великолепно
Отзыв написан: 12 декабря 2022 г.
Тбилисский фуникулер вечером
Серпухов. Россия

Тбилисский фуникулер соединяет центр города с горой Мтацминда, на которой расположен развлекательный парк и 3-х этажное здание ресторана, а также телевизионная вышка.

Строили фуникулер 2 года с 1903 по 1905 год. В его работе были перерывы- это 90-е годы. А заработал он в 2012 году, уже обновленный с двумя разноцветными вагончиками. Имеет три станции: Нижнюю, Некрополь (средняя, вечером не работает) и Верхнюю.

На фуникулере прокатились вечером, чтобы посмотреть вечерний город. Работает фуникулер до 3 часов утра.

Из вагончиков видны многие достопримечательности города.

Виды вечернего Тбилиси с горы Мтацминда удивительно красивы. Это место обязательно к посещению.

Показать больше
Красивые виды на Тбилиси
8/10
Отлично
Отзыв написан: 20 октября 2017 г.
Красивые виды на Тбилиси

Тбилисский фуникулер интересен и сам по себе, а не только как способ добраться до известного парка развлечений. Гарантирую, поездка в 5-7 минут будет насыщена разнообразными впечатлениями. Конечно же, позитивными, ведь вид открывается исключительно прекрасный. Фуникулер ведет к пантеону известных людей Грузии и к парку Мтацминда, вот где вас ждут развлечения на любой вкус. Наверху также есть смотровая площадка, рядом ресторан. Нижняя станция фуникулера расположена немного в стороне от остановок общественного транспорта, на улице Чонкадзе. Поэтому добраться до фуникулера можно на такси, это не очень дорого, или дойти пешком от станции “Площадь свободы” (время в пути - 25 минут).


Показать больше
Красиво, как и все в Тбилиси
8/10
Отлично
Отзыв написан: 17 октября 2017 г.
Красиво, как и все в Тбилиси

Могу сказать, что тбилисский фуникулер - очень красивое сооружение. Конечно, пользуются им, в основном, чтобы попасть в парк Мтацминда, который действительно впечатляет. Также на горе, на самом верху, есть ресторан на открытом воздухе, названный Funicular. Посетить его стоит хотя бы для того, чтобы полюбоваться волшебными видами Тбилиси. Впрочем, и во время спуска в кабинке зрелище открывается живописное. Посередине пути есть одна остановка - пантеон общественных деятелей и поэтов, здесь погребены известные деятели Грузии, а также Грибоедов и его жена. Посмотреть стоит, но надо учесть, что проезд до этой остановки тоже стоит 2,5 лари, так же как и до верха горы.


Показать больше
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения

Другие достопримечательности Тбилиси, Грузия


Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen