О месте Музей истории Франции
Когда в 1830-ом году герцог Орлеанский стал править Францией, став королём Луи-Филиппом, он отказался поселиться в великолепном и роскошном Версальском дворце. Вместо этого он принял решение в знак национального примирения создать во дворце музей истории своей страны.
Музей истории Франции в Версале
Для превращения Версальского дворца в Музей истории Франции в Версале, архитектору Фредерику Непвё поручили провести соответствующую перепланировку постройки. Было решено сохранить в целости парадные покои, тогда как апартаменты первого этажа главного корпуса и боковые флигелей были перестроены. Именно там планировалось поместить коллекцию полотен на исторические темы и живописные портреты. В результате проведённой реконструкции во дворце появилась Галерея битв и зал Империи в южном крыле, Африканский зал и Зал крестовых походов в северном крыле, тогда как в центральном корпусе разместились Зал Генеральных штатов и Коронационный зал Музея истории Франции в Версале. Официальное открытие этого версальского музея состоялось в 1837-ом году и по инициативе монарха в музейные фонды вошло около 1 000 картин и сотни скульптур национального собрания. Помимо этого, известно, то Луи-Филипп обращался к скульпторам и живописцам с заказами на создание копий существующих картин, копий и слепков с надгробий, а также всевозможных бюстов и статуй. В результате музейные фонды пополнились ещё на 5 500 предметов. Следующие французские правители продолжали пополнение этой коллекции.
Галерея битв Музея истории Франции в Версале
Одним из самых знаменитых залов Музея истории Франции в Версале является Галерея битв, расположенная на втором этаже в южном крыле дворца. Длина галереи составляет 120-ть метров при ширине 13-тьметров. На стенах галереи посетители увидят монументальные картины, которые посвящены самым великим сражениям, в которых принимала участие Франция, начиная с битвы при Толбиаке в конце 5-го века. Известно, что в ходе того сражения франкам под предводительством отважного Хлодвига Первого удалось разгромить алеманов. Ряд работ в этой галерее посвящён Ваграмскому сражению Наполеона Первого в 1809-ом году. Именно это сражение закончило франко-австрийскую войну. Кроме полотен, в Галерее битв в Музее истории Франции в Версале установлено 82 мраморных бюста известных французских полководцев. В 2013-ом году была завершена масштабная модернизация этого музея, после чего все имеющиеся экспонаты были снабжены развёрнуыми комментариями и подробной информацией
.
Показать больше