О месте Carre Curial - культурно-образовательный центр
Carré Curial – это культурно-образовательный центр в городе Шамбери, который был открыт в 1993 году в здании бывших казарм при Наполеоне. Центр получил название в честь французского генерала, который командовал гвардейской дивизией. Эти казармы были построены при Наполеоне. В 1789 году во Франции вспыхнула великая революция и в 1792 году французские революционные войска вошли в город Шамбери, после этого Савойя была включена в состав Франции в качестве так называемого департамента Монблан.
Шамбери - город-история
Шамбери играет важную военную роль в качестве стартового пункта для мобилизации войск в Италию. Остро стала необходимость размещения солдат и обеспечения войск, посланных в Италию. Для этого было решено начать строительство казарм на месте бывшего монастыря Урсулинок (назван в честь ордена Св.Урсулы, это религиозный католический орден, который в основном занимался обучением девушек для ухода за больными и нуждающимися).
Казармы были построены в период с 1801 по 1805 года. Именно на этом месте сейчас находится Carre Curial. Это казарма закрытой планировки с огромным внутренним двором, состоит из четырёх зданий и трёх уровней, на верху которых разместились чердаки. Первый этаж с помещениями находился за галереей из арок. Во время строительства оставили один проход, предусмотренный для выхода во двор, он закрывался решеткой. Дополняла эту закрытую конструкцию длинная ограда, которая отделяла казармы от большого внутреннего полигона и места, предназначенного для прачек, которые находились в полку. Солдаты служили в трёх из четырёх зданий. Они спали по 48 человек на комнату, и в общей сложности их насчитывалось 700 военных. Такое же количество солдат могло бы разместиться и на чердаке, если б потребовалось.
Четвертое здание было предназначено для проживания офицеров и для военных нужд. Казармы пополнялись пристройками и началось строительство 2-х этажного здания для размещения кавалерии и конюшни для верховой езды. Таким образом, военное присутствие продлилось до 1975 года, чуть позже началось сокращение армии, и уже в 1980 году Carre Curial был реставрирован с целью создания крупного административного, торгового и культурного центра, который открылся в 1993 году.
Современный Carré Curial
Уже после реставрации здесь разместились медиатека Шамбери (современное название общественных библиотек, архивы которых содержат разные виды документов, книги, а также и технику для воспроизведения данных), которая находится рядом с Carré Curial, концертный зал, где выступают музыкальные группы, и где оркестры дают концерты, несколько залов для выставок. Каждая сторона этого здание имеет 100 метров в длину и так по периметру.
Во внутрь двора было проделано много ходов, позволяющих иметь доступ к различным коммерческим и административным зданиям, которые там были установлены: рестораны, художественные галереи, некоторые услуги Генерального совета Савойи, почтовое отделение, инспекция труда. Очень необычно, прогуливаясь по современному европейскому городку, соприкоснуться с частичкой великой истории и собственными глазами увидеть эти места.
Показать больше