О месте Вокзал Сен-Лазар
Сегодня вокзал Сен-Лазар (Saint Lazare) – один из крупнейших в Париже, а по количеству перевозимых пассажиров занимает второе место в Европе, ведь через него проходит более 100 миллионов человек в год.
Как все начиналось
В 1837-м году была проложена первая одноколейная железнодорожная ветка, соединившая Париж и коммуну Сен-Жермен-ан-Ле. Появилось небольшое деревянное здание вокзала. Это было временное сооружение, которое позже разрушили. Спустя всего четыре года построили новый вокзал в Париже, но он также был деревянным и прослужил совсем недолго.
Железнодорожное сообщение во Франции активно развивалось, прокладывались дополнительные линии, а значит, требовалось просторное здание, способное вместить возросшее количество пассажиров. Новый парижский вокзал появился в 1853-м году. Благодаря проведению в 1889-м году Всемирной выставки в Париже, здание было расширено и приобрело тот вид, который имеет сегодня.
Импрессионисты навсегда прославили вокзал
По счастливой случайности в районе вокзала Сен-Лазар в конце XIX века проживали известные художники. Многие из них изобразили достопримечательность на своих картинах, сделав Сен-Лазар по-настоящему знаменитым. Эдуар Мане запечатлел его на картине «Железная дорога». Гюстав Кайботт на полотнах «Мост Европы» и «На мосту Европы» изобразил железный мост, раскинувшийся над сортировочной станцией.
Но больше всех здание парижского вокзала вдохновляло живописца Клода Моне. Он запечатлел Сен-Лазар на 12 своих полотнах! Студия Клода Моне располагалась неподалеку от станции. Его так увлекла эстетика индустриализации, динамизм эпохи, связанный с техническим прогрессом, что на картинах Моне постоянно изображал рельсы, паровозы, движение. По просьбе художника машинисты подбрасывали в топку уголь, чтобы поезд мог выпустить больше пара – возникающая в клубах пара игра света и тени впечатляла художника. Благодаря свойственной только Моне технике владения кистью, на картинах отлично переданы солнечные блики, а паровозы кажутся живым воплощением эпохи индустриализации и технического прогресса.
Вокзал Сен-Лазар в Париже стал настолько частым элементом картин импрессионистов, что в 1998-м году Музеем д’Орсе и Национальной художественной галереей в Вашингтоне была организована выставка под звучным названием «Мане, Моне и вокзал Сен-Лазар». Не обошли знаменитую достопримечательность вниманием и писатели. Так Эмиль Золя упоминает его в романе «Человек-зверь», а книга Ролана Садона так и называется – «Вокзал Сен-Лазар».
Вокзал Парижа и сегодня вдохновляет людей искусства. Перед главным входом внимание пассажиров приковывает необычная скульптура – множество уложенных друг на друга чемоданов. Современный скульптор Арманд Пьер Фернандес назвал свое произведение «Вечная камера хранения». Парижане отнеслись с долей иронии к этой работе, переименовав ее в «Памятник рассеянному пассажиру».
Показать больше