О месте Национальный музей керамики
Мода на керамику пришла не вчера. История ее популярности берет начало много веков назад. Во Франции первые изделия из керамики датируют 1734 годом. А спустя девяносто лет мануфактурщик Александр Броньяр, чтобы сберечь для потомков изящные творения мастеров, решил открыть музей в Париже, который впоследствии стал одной из экспозиций Лувра. Сегодня эта достопримечательность известна как Национальный музей керамики.
Исторические подробности
Знатокам известно, что изначально французский фарфор имел желтоватый оттенок. Добела его довел Клод Герен, известный керамист. Первая продукция выходила в свет из Венсенского замка. Вскоре достоинства керамики были отмечены королем, который не стал упускать хороший шанс, и стал пайщиком мануфактуры. Со временем производство переместили в пригородный парижский район Севр, где стали трудится признанные скульпторы, художники. И среди них Франсуа Буше, которого называют основателем стиля той эпохи. Он использовал свой творческий потенциал для создания истинных шедевров из керамики, которые быстро завоевали Европу. В то же время по распоряжению главы государства в мастерских Севра начали расписывать изделия золотой краской. Следует отметить, что только здешним умельцам было предоставлено такое право.
Национальный музей керамики в Париже был открыт в 1824 году стараниями директора мануфактуры Алескандра Броньяра. Химик и специалист по минералам, он понимал, как важно, чтобы будущие поколения могли постичь хитрости и тонкости технологии производства, ознакомится с результатами трудов лучших мастеров. Экспонаты в парижский музей стали собирать даже из самых дальних уголков земли. Благодаря преданности делу сотрудников, в коллекции появилась посуда из Мавритании, фарфор из Китая. Древняя Греция представлена оригинальными гончарными изделиями.
Достопримечательность в наши дни
Французы заслуженно гордятся одной из самых больших и разнообразных коллекций в мире, которую представляет Национальный музей керамики. Почти две сотни лет в хранилища доставлялись произведения искусств из разных стран. Сегодня их уже 50 тысяч.
Под экспозицию, основу которой составляют авторские работы умельцев Севрской мануфактуры, отведено два этажа. Первый посвящен эпохам от древних времен и до XVI века. Здесь собраны редкие экспонаты с загадочного Востока и произведения западных мастеров. Постоянно пополняется современными керамическими творениями стенды второго этажа, где размещены предметы искусства с XVI века и до сегодняшнего дня.
В расширении коллекции принял участие даже российский император Николай I. Он подарил музею Парижа декоративные тарелки, столовые приборы, статуэтки, передающие колорит русского характера. Итальянские туалетные столики, камины, Севрский фарфоровый букет и множество других изящных изделий делают Национальны музей керамики популярным не только среди туристов, но и у местных жителей.
Показать больше