О месте Национальная галерея Жё-де-Пом
Национальная галерея Жё-де-Пом в Париже посвящена современному искусству. Расположилась она в здании, построенном по указу Наполеона III для игры в мяч в 1861 году в саду Тюильри. Старинная игра, будучи предком тенниса, была распространена в странах Европы, начиная с XIII века. В нее играл д’Артаньян перед аудиенцией у короля, что упоминается в романе «Три мушкетёра». Играл даже последний император Франции Наполеон III. Построенное здание напоминает теннисный корт, по архитектуре – это двойник Оранжереи на другом краю сада.
С 1909 года здание Жё-де-Пом использовали в качестве места для проведения разнообразных тематических выставок. К 1922 году закончилась масштабная реконструкция строения, после чего галерея экспонировала постоянную коллекцию. Это не означало, что временных выставок больше не будет. В эти годы национальная галерея Жё-де-Пом начала интенсивно скупать работы выдающихся художников. За это время были приобретены произведения Пикассо, Модильяни, Шагала, Хуана Гриса, Сутина.
В период оккупации нацистов, галерея использовалась в качестве склада произведений искусства, конфискованных у еврейского населения. Частично награбленные культурные ценности были переданы музею фюрера в Линце. В то же время нацисты, которые органически не переносили называемое ими «дегенеративное искусство», пытались продать не устраивавшие их картины в третьи страны. Не все произведения были проданы, а потому они были сожжены в кострах около Жё-де-Поми 27 июля 1942 года. Тогда сгорели многочисленные работы Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.
В 1947 году национальная галерея Жё-де-Пом стала музеем, экспонирующим работы импрессионистов, для чего тут отлично подходило естественное освещение. В 1986 году коллекция произведений импрессионистов перешла музею д’Орсэ. Зал для игры в мяч серьёзно перепланировали по проекту архитектора Антуана Стинко, ориентирующегося на современное искусство.
С 1991 года музей снова работает в качестве выставочного пространства для современного искусства. Галерея играет важную роль в культурной жизни столицы Франции. В наши дни тут, наряду с выставочными помещениями работают аудиовизуальный зал и книжный магазин. Отдохнуть и попить вкусные напитки можно в уютном кафе. В галерее проводятся выставки современной живописи, фотографии, графики, проходят показы кинофильмов, разного рода видеолент. За огромными окнами национальной галереи Жё-де-Пом виднеются неизменные сады Тюильри, река Сена и площадь Согласия.
Показать больше