О месте Музей Ниссим-де-Камондо
Музей Ниссим-де-Камондо представляет собой некоммерческий дом-музей, который богат коллекцией предметов XVIII века. Он расположен в 8-м округе Парижа в огромном особняке Камондо рядом с парком Монсо. В музее можно в деталях увидеть жизнь буржуазии Франции начала XX века, которая ассоциировалась с богатством, властью, страстью и горем.
Основателем считается граф Моисей де Камондо, который являлся выходцем из семьи евреев-сефардов, предком графа, банкиром Османской империи. Он получил свой дворянский титул от Виктора Эммануила II короля Италии в знак признательности благодаря финансовой поддержке воссоединения страны. Во времена второй империи следующее поколение семьи уже обосновалось в Париже. Девятилетний сын Моисей стал парижанином. С течением времени он повзрослел и продолжил семейный бизнес, став страстным коллекционером предметов искусства.
Моисей женился в 1891 году на дочери бельгийского банкира Ирен Каен д’Анвер. Через пять лет их брак распался, двое их детей дочь Беатриче и сын Ниссим остались жить с отцом. Моисей де Камондо перед I мировой войной предпринял решительный шаг настоящего коллекционера, так как снёс дом на улице Монсо, который был куплен его родителями. Он выстроил с архитектором Рёнэ Сержаном на этом месте великолепный особняк, предназначением которого было размещение расширившейся коллекции.
В 1914 году строительство особняка закончилось. 25-летний боевой летчик Ниссим де Камондо, любимый сын графа, погиб в воздушном бою за Францию 5 сентября 1917 года. В его честь музей и был назван. Вскоре после его гибели граф де Камондо составил завещание, по которому особняк и содержащаяся в нём коллекция переходили организации Les Arts Décoratifs после смерти владельца с условием продолжения жизни дома. В 1935 году граф умер, а музей продолжает жить по настоящее время.
Помещения музея Ниссим-де-Камондо в настоящее время поддерживаются в том виде, как и во время жизни в нем семейства де Камондо. Открыты для посещения три этажа здания. На первом этаже можно полюбоваться старинной кухней, на втором этаже частными апартаментами, а на верхнем этаже находятся комнаты для приема гостей.
Дизайн музея Ниссим-де-Камондо копирует Версальский дворец Малый Трианон, но обладает современными удобствами. Обстановка дома богата вышитыми креслами и работами Жана Анри Ризенера, Жана-Франсуа Эбена и Жоржа Жако, которые были мастерами королевского мебельного хранилища. В музее стены украшены гобеленами, среди них работы Обюссона или Бовэ, полы покрыты коврами Савонери, которые были сотканы для Большой Галереи Лувра в 1678 году. На стенах висят картины, включая портреты художницы Элизабет-Луиз Виге Ле Брюн, сцены охоты, написанные Жаном-Батистом Одри и ландшафты а исполнении Гарди. Особый интерес вызывает сервировка столов обеденным сервизом Орлов, который был заказан в 1770 году императрицей России Екатериной II и сделан мастером Жаком-Николя Рётьером. В музее также представлен фарфоровый сервиз с птицами Буффон, который сделан в конце XVIII века на Севрской мануфактуре. Другими примечательными предметами экспозиции музея являются бюст, исполненный мастером Жаном-Антуаном Гудоном, китайские вазы, барельефы и хрустальные канделябры.
Показать больше