О месте Музей национальных архивов в особняке Субиз
Продолжая экскурсию по музеям Парижа, невозможно не упомянуть о таком здании как особняк принца Субиз. Ведь в этом доме хранятся уникальные документы, которые прошествовали самым знаковым моментам в истории Франции. К тому же Музей национальных архивов в особняке Субиз в Париже является еще и памятником архитектуры.
История здания Субиз
В 1375-м году по заказу коннетабля (высшая военная должность во Франции) Оливье де Клиссон, в Париже был возведен большой особняк с уникальной архитектурой и необычным стилем внутри здания. С того времени остались в первозданном виде укрепленные ворота с двумя большими боковыми башнями.
Последующий хозяин здания затеял полную реконструкцию и почти перестроил дом заново. В 1553-м году особняк перешел в руки герцога Гиза. Сейчас можно увидеть часовую, которая за это время почти не изменилась. Также хорошо сохранился караульный зал, в котором проводились собрания Католической лиги. Многие историки предполагают, что именно в этом здании была задумана Варфоломеевская ночь.
После смерти герцога Гиза особняк перешел к его старшей дочери, где она организовала театр. В постановках принимали участие такие известные на тот момент актеры, как Лермит, Корнель и Шарпантье.
В 1700-м году дом, где сейчас находится парижский музей, приобрел Франсуа де Роган, который носил титул принца Субиз. Спустя пять лет особняк снова полностью реконструировали. Результат работы туристы могут посмотреть в настоящее время, так как с того времени здание никто больше не перестраивал.
Через 100 лет дом перешел во владение государства, где Наполеон I распорядился разместить Государственный архив. В 1867-v году на его базе был основан парижский музей. Инициатором создания выступил сам Наполеон III.
Историческое наследие
В архиве Музея национальных архивов демонстрируется много подлинных документов. Так, посетители имеют возможность увидеть завещание Людовика IV и его дневник. Также здесь присутствует завещание Наполеона, исторические реликвии и судебные документы. Жемчужиной выставки является оригинал Конституции Франции.
Коллекция музея национальных архивов в Париже занимает два здания, но для всеобщего обозрения открыт только особняк Субиз. Интерьер дома не может не поражать своей роскошью. Стены расписаны французскими художниками, в комнатах много хрусталя и позолоты. Овальная зала принцессы, построенная так, что в ней нет ни одного угла, а стены украшают массивные зеркала и картины известных художников. Интерьер выдержан в стиле роккоко.
Показать больше