О месте Кафедральный собор
Главным храмом французского города Оранж является Кафедральный собор, полное название которого звучит как Собор Богоматери из Назарета и Всех Святых. Он располагается неподалёку от городской мэрии на улице rue Notre-Dame. До Великой французской революции этот собор был центром Оранжской епархии, сведения о которой восходят к 4-му веку.
История Кафедрального собора в Оранже
Кафедральный собор в Оранже освятили в 13-ом веке, в 1208-ом году. Известно, что в то время рядом с храмом стояла епископальная базилика, которая до наших дней не сохранилась. Позднее, в 1338-ом году к собору пристроили колокольню, на территории которой сначала была резиденция прево, возглавлявшего совет епископов. В разгар Религиозных войн в середине 16- столетия Кафедральный собор в Оранже разграбили гугеноты, а в 1563-ем году был разбит малый колокол, а большой сброшен с колокольни, что привело к проседанию церковного здания. В период Великой Французской революции Кафедральный собор в Оранже переименовали в храм Разума, а упразднённая тогда епархия, так и не была восстановлена. Свои прежние владения Кафедральный собор смог вернуть себе только в начале 19-го века, когда он был единственной действующей приходской церковью в городе.
Архитектура и интерьер Кафедрального собора в Оранже
Кафедральный собор в Оранже выполнен по типу романской базилики. Его неф состоит из четырёх пролётов, а слева и справа от нефа построены капеллы, отделённые аркадами. Прямо над хором располагается четырёхугольная колокольная башня. В Кафедральный собор в Оранже можно попасть через одни из двух входов. Южный портал декорирован архивольтами с небольшими колоннами и пилястрами в основании. Декор портала довольно простой – он представляют собой маленькие розетки и изображения животных цветов и людских лиц. Западный портал в неоклассическом стиле был создан в 1827-ом году. В то же время в Кафедральном соборе в Оранже появились три витражные композиции. Первая из них с аллегорическим изображением церковного собора 529-го года расположилась над кафедрой. Витраж с образом святого Евтропия установили в апсиде, а витраж «Богоматерь Предивная» установлен в одноимённой капелле храма. В Кафедральном соборе в Оранже до наших дней сохранились фрагменты фресок 14-го и 17-го веков, но их сюжеты довольно сложно интерпретировать. Что касается более поздних росписей, то они изображают по большей части растительные мотивы, тогда как на апсиде, расписанной в 19-ом веке, изображены сцены Успения Богоматери и аллегорические изображения Милосердия и Веры.
Показать больше