О месте Парк Роше-де-Дом
На месте популярного Парка Роше-де-Дом, разбитого во французского городе Авиньоне на 30-метровом утёсе над рекой Роной, неподалёку от главного кафедрального собора города, в своё время находились самые древние римские сооружения в городе. Этот парк заложили в 1830-ом году, и сейчас он является излюбленным местом отдыха горожан, а также обязательным пунктом в туристической программе путешественников, посещающих в Авиньон. Несмотря на то, что этот парк не поражает своими размерами, стоит выделить время на его посещение, так как из него открываются восхитительные виды на такие городские достопримечательности, как Папский дворец и мост Сен-Бенезе. Из Роше-де-Дом отлично виден и противоположный берег реки Роны, и горные массивы в Воклюзе. Кстати, к этому парку примыкает папский виноградник, дата урожая в котором ещё со Средних веков определяет начало сбора винограда во всём регионе.
Парк Роше-де-Дом в Авиньоне: прошлое и настоящее
Место, где сейчас находится Парк Роше-де-Дом в Авиньоне, в полном смысле слова может называться колыбелью этого города. Исследователями здесь были найдены следы крупного поселения, которое существовало в конце исторической эпохи неолита. Значительно позднее, в Средние века, на месте нынешних садов было пастбище, а в 1839-ом году городские власти решили превратить эту часть земли в городской сад со статуями знаменитых деятелей. Сейчас этот городской парк раскинулся на территории около 29 000 квадратных метров. Здесь даже есть огромный пруд, в котором привольно плавают лебеди, гуси, утки и несколько видов рыб. В парке также сооружены гроты с фонтанчиками и множество других красивых и романтических мест. В Роше-де-Дом есть как удобные скамейки, на которых можно отдохнуть в тени раскидистых деревьев, так и всевозможные развлечения для детей. Кроме того, в Парке Роше-де-Дом в Авиньоне находится смотровая площадка, с которой открываются потрясающе живописные виды на главные достопримечательности города.
Полезная информация
Часы работы: Парк Роше-де-Дом в Авиньоне работает круглый год. Парк открывается в 07-30 утра, а закрывается летом в 21-00, осенью в 18-00, зимой в 17-30, а весной в 20-00
Цена: посещение Парка Роше-де-Дом в Авиньоне бесплатное для всех категорий граждан
Показать больше