Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Церковь Богоматери в 2026

На карте

О месте Церковь Богоматери

Церковь Богоматери в Экс-ан-Провансе, как и большинство достопримечательностей этого города, находится неподалёку от главного храма Экса – Кафедрального собора святого Спасителя.

Церковь Богоматери в Экс-ан-Провансе

Храм на месте нынешней Церкви Богоматери в Экс-ан-Провансе стояла не одно столетие, тогда как современное здание было возведено здесь в 19-ом веке по проекту Андри Ревуаля. Ходят легенды, что на место, где сегодня возвышается этот католический храм, в своё время указало настоящее чудо. Основанием для постройки стал древний фундамент строения ещё римских времён. По оценкам специалистов, то здание было построено ориентировочно в 4-ом веке и в эпоху раннего Средневековья считалось кафедральным собором. Однако религиозная постройка, сохранившаяся с незапамятных времён, была полностью стёрта с лица земли сарацинами. Городская легенда гласит, что именно из этих камней, оставшихся от старинного храма однажды стали сыпаться огни. Верующие расценили это как знак того, что на данном месте нужно снова возвести церковь. После того, как в 14-ом веке в новый городской кафедральный собор Экс-ан-Прованса были перенесены мощи святого Митрия, прихожане Церкви Богоматери стали протестовать и требовать возвращения реликвии назад, но их требования так и не были удовлетворены. На долгие годы эта церковь оказалась заброшенной, пока в 1857-ом году новоиспечённый архиепископ Жорж Клод Луи Пий Шаландон ни захотел превратить этот храм в место паломничества, и даровал Церкви Богоматери в Экс-ан-Провансе статую Богоматери. Статую торжественно установили в соборе в том же году.

Археологические находки  около Церкви Богоматери в Экс-ан-Провансе

С 1990-х годов около Церкви Богоматери в Экс-ан-Провансе проводились интенсивные археологические раскопки. Именно тогда учёные стали находить остатки зданий Римской эпохи, в частности элементы античного театра. В 2004-ом году около Церкви учёными снова были обнаружены следы присутствия древней постройки ,– которая оказалась театром. Как удалось установить, после упадка этого театра в 5-ом веке, он был разрушен, а большинство конструкций демонтированы или преобразованы религиозные постройки. Названия улиц этой части города таких, как, к примеру «Улица арена», лишний раз подтверждают предположения историков о стоявшем здесь театре, однако до настоящего времени местные жители и не предполагали, что каждый день фактически ходят по древнеримской арене. Изучение средневековых архивных документов также подтвердило теорию учёных об этом древнем памятнике
Показать больше
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения
Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen