Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Музей кукол и игрушек в 2025

На карте
Музей кукол и игрушек
Музей кукол и игрушек
Музей кукол и игрушек
Музей кукол и игрушек
Музей кукол и игрушек

О месте Музей кукол и игрушек

Городок Порвоо, основанный еще в 14 веке, находится примерно в 50 километрах к северо-востоку от Хельсинки. Это старейший после Турку город Финляндии, в котором проживает около 50 тысяч человек. Поскольку он находится в южной части страны, наряду с финским здесь очень распространен и шведский язык, а указатели улиц представлены одновременно на двух языках.

История

В далеком 1947 году здесь был основан Музей кукол и игрушек, который функционирует и по сей день. Основательница этого музея Эви Седерлунд отдала более 35 лет своей жизни любимому делу – собиранию игрушек. Объездив всю Финляндию, она сумела собрать самую большую частную коллекцию игрушек, которую впоследствии передала в дар городским властям. Музей кукол и игрушек располагается на улице Йокикату в Старом Порвоо, в здании которое было построено еще в XIXвеке. Ежегодно тысячи туристов приезжает в этот город, чтобы посмотреть данную уникальную коллекцию.

Экспозиция музея

На сегодняшний день экспозиция музея представляет собой собрание из более, чем одной тысячи кукол и огромного множества других игрушек, которые были изготовлены с конца XIX и до начала XXI века. И каждая из этих игрушек или кукол имела своего маленького владельца, поэтому может поведать посетителям множество занимательных рассказов о своей жизни. Каждый экспонат этого необычного музея снабжен табличкой, в которой описана история его появления в музее, а также из какого именно региона Финляндии он был привезен.
В музее представлены также изделия производства “Финской фабрики игрушек» – известной на весь мир компании, которая в 1909 году была основана в Порвоо. На производстве компании работало около 40 человек, что для того времени было очень не маленьким количеством работников. Основной продукцией, выпускавшейся фабрикой, являлись деревянные игрушки.
Посещение этого музея доставит много радости как детям, так и их родителям, потому что не так часто можно увидеть в одном месте столько игрушек сразу – кукол, кукольных домиков, мягких игрушек и даже персонажей Уолта Диснея.
Музей открыт для экскурсий только в течение летних месяцев, что и не удивительно, так как именно в это время здесь наблюдается поток туристов. Для организованных же групп (в среднем от 20 человек и более) можно заказать ознакомительную экскурсию в любое время, если сделать предварительную заявку в администрации музея.
Показать больше
В Финляндию с "1001 тур"!
8/5
Отлично!
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения
Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen