О месте Издательский совет и православный центр по связям с общественностью
На территории финского города Куопио располагается христианский центр. Одной из важнейших его составляющих является издательский совет и православный центр по связям с общественностью. Здесь же находится резиденция руководства финской православной церкви и архиепископа Карельского и всея Финляндии, а также некоторые другие весьма интересные постройки.
Старый храм
Для первых русских переселенцев – торговцев и военнослужащих – в Куопио церковью стал храм Святого Николая, созданный в начале XIX века вместе с военным госпиталем. Лечебное учреждение прекратило свою деятельность в 1826 году за много лет до появления издательского совета и православного центра по связям с общественностью. Прекратилось и богослужение в церкви, ее имущество было передано уважаемому торговцу Гурстьеву, одному из старожил города.
В дальнейшем купец приобрел для нового храма небольшой деревянный дом на краю парка Снеллмана, недалеко от того места, где сейчас располагается православный центр по связям с общественностью в Куопио. Это строение было освящено как часовня в конце 1820 годов, а в 1868-м – как храм Святого Николая. В этой церкви, как и в небольшом жилом доме, была одна комната. Согласно требованиям для православной организации, помещение разделялось иконостасом на алтарь и зал для прихожан. Стены церкви украшали иконы на тканой основе из военной лечебницы.
Во второй половине XIX века значительное увеличение мигрантов из России потребовало от православной организации Куопио возведения нового храма, так как прежний уже не вмещал всех прихожан. Началось проектирование и сбор средств на новую, теперь уже каменную церковь.
Собор Святого Николая
По чертежам архитектора Исакссона в 1903 году было построено здание, которое заказала православная организация Куопио. Храм из красного кирпича украшает Епископский сквер. На звоннице установлены семь колоколов, отлитых в Санкт-Петербурге. Их звон поднимает настроение посетителям церковного комплекса и издательского совета и православного центра по связям с общественностью.
Архиепископ Николай, представлявший Константинопольский патриархат, руководил освящением новой церкви в начале 1904 года. Рядом со зданием, вмещающим теперь издательский совет и православный центр по связям с общественностью, расположилась и старая церковь. Ее использовали как дом священника, начиная с 1907 года.
Однако со временем потребовались изменения в работе православной организации Куопио: в середине XX века на месте храма была возведена новая усадьба для пастыря. В конце столетия она была расширена и приобрела нынешний вид.
В здании собора, ставшего домом для издательского совета и православного центра по связям с общественностью, вначале нового века был закончен серьезный ремонт. Сейчас четыре тысячи прихожан могут молиться в здании, которое имеет первоначальный вид и представляет православную организацию города Куопио. Некоторые из икон в храме сохранились еще со времен старой церкви, некоторые созданы позже членами прихода.
Особенности собора в Куопио
Иконостас, так же как и колокола, был изготовлен мастерами Санкт-Петербурга. Внутреннее убранство церкви и православного центра по связям с общественностью в Куопио недавно было восстановлено, иконостас покрыт позолотой. Богослужение ведется на финском языке.
Собор в Куопио и его православная организация может похвастаться самым большим в западной части континента православным музеем. В здании также находятся церковные управленческие структуры и ткацкие мастерские.
Показать больше