О месте Скульптура Susi kosiomatkalla
Небольшой и уютный Йоэнсу расположен в Восточной Финляндии. Название города переводиться как «устье реки» совсем не случайно, ведь Йоэнсу расположен в месте, где воды реки Пиелисйоки впадают в озеро Пиелинен. С конца XIX века в городе работает морской порт, который до сих пор отправляет торговые суда Йоэнсу в страны центральной Европы и Санкт-Петербург.
Современный и динамичный город по сей день бережно хранит особый местный колорит, который ежегодно привлекает туристов со всего мира. Йоэнсу поражает своим спокойным движением на автодорогах, которые никогда не стоят в пробках. А также количеством велосипедистов, роллеров и зеленых парков, в которых все буквально утопает.
Увлекательные экскурсии по скульптурам Йоэнсу
Отправной точкой для экскурсий по городу служит Ратушная или Торговая площадь, которая сама по себе является колоритной достопримечательностью. В будние дни здесь тихо, но в выходные она заполняется торговцами и покупателями, превращаясь в центр главных событий. Здесь можно приобрести сувениры, одежду, продукты, цветы или необычную домашнюю обувь.
Скульптуры Йоэнсу – это отдельная глава рассказов о городе. Здесь их не только много, но и все они весьма оригинальны. Самой популярной и узнаваемой является скульптура "usi kosiomatkalla. Создатели скульптуры Susi kosiomatkalla Эйя Ханнинен и Хенна Оннела впервые подарили ее миру в 2006 году. Тогда «Волк, предлагающий место» (а именно так название скульптуры переводиться на русский язык) был выполнен из стеклопластика. Но год спустя стало понятно, то список скульптур Йоэнсу должен быть продлен благодаря харизматичному волку. Тогда же, в 2007 году, скульптуру Susi kosiomatkalla изготовили из бронзы.
Найти скульптуру Susi kosiomatkalla в Йоэнсу можно на центральной площади, недалеко от рынка. Скульптура Susi kosiomatkalla установлена на одну из скамеек, которые расположены вдоль улицы. Скульптура волка-джентльмена одета в костюм и сапоги. Рассматривая детали оригинальной достопримечательности, сложно не отметить то, как торжественно восседает на скамье скульптура Susi kosiomatkalla в Йоэнсу, приглашающая присесть рядом.
Лесная «столица» Финляндии
Конечно же, скульптуру Susi kosiomatkalla не обошли стороной и поверья. Так, волку нужно потереть нос на счастье или посидеть на бронзовых коленках, чтобы желание наверняка исполнилось. Стоит особенно отметить обилие уличной скульптуры в городе. К примеру, рядом с волком над соседней скамейкой повисла рыба-ряпушка «Ukko-muikku», которая с 2008 года также исполняет желания. А с 2009 года один из павильонов рыночной площади украшен птицами «Tuulentuivertamat», которые выглядят как живые. На площади около музея среди цветочной клумбы можно отыскать рысь, которая является одним из символов Финляндии.
Такое обилие архитектурных элементов является национальной особенностью города. Для многих туристов подобные милые бронзовые статуи являются чем-то уникальным. Потому-то нет ничего удивительного в том, что рядом с элегантным волком-джентльменом стремятся сфотографироваться все. Как не удивляет и то, что улыбки с лица туристов в эти минуты не сходят. Ведь где еще можно попозировать на камеру с добрым хищником в обнимку?
В «лесную» столицу Финляндии каждый приезжает за чем-то своим: уединением в лесу, тихой рыбалкой на форель, ради покупок в местных магазинах или просто ради самого знакомства с городом. Но каким бы мотивов не руководствовались туристы, каждый из них запоминает город как отличное место для отдыха.
Показать больше