Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Хельсинский технологический университет в 2026

На карте
Хельсинский технологический университет Аалто
Хельсинский технологический университет Аалто
Хельсинский технологический университет Аалто
Хельсинский технологический университет Аалто
Хельсинский технологический университет Аалто

О месте Хельсинский технологический университет

Одной из основных известных достопримечательностей города Хельсинки  является Хельсинский технологический университет. Это один из крупнейших университетов Финляндии в целом,  на данный момент в нём обучается около 37 000 студентов.

История возникновения.

15 января 1849 года в Хельсинки открыли первую техническая школа. Немного позже, когда в Хельсинки возросла потребность в подготовке узкопрофильных специалистов, в школе были открыты отделения по подготовке инженеров, химиков-технологов, специалистов в области машиностроения и геодезии. В период с 1849 и по 1872 учреждение называлось  Хельсинской технической реальной школой.  Её  директором на тот момент был выпускник Хельсинской школы Андреас Оливер Сайлан. Во время  правления  Александра II, после образовательной  реформы, Хельсинскую техническую реальную школу переименовали в  Политехническую школу.  В период с 1879 и по 1908 это Политехническое  училище.
2 апреля 1908 года  училище переименовали в  Технологический университет и позднее в Политехнический институт.
В 2010 году был создан университет Аалто, сплочивший Политехнический институт и Институт  искусств, дизайна и архитектуры, который существует и по сегодняшний  день.

Архитектура.

До 1879 года школа находилась в крохотном  помещении в центре Хельсинки. После реформ  Александра II школе  отвели великолепное здание 1877 года в стиле неоренессанса в Хиеталахти, архитектора Ф. А. Шёстрёма, который был учеником в Хельсинской технической школе, а в последующем стал работать преподавателем в ней. После войны с целью расширения территория  университета, он был перенесен  на Отаниеми.  Основным архитектором был назначен Алвар Аалто. В 1964 году возведено главное здание института. В 1969 году  была построена собственная библиотека института. Также им был  спроектирован ещё один корпус, который  построен в Эспоо.  Но сердцевиной этого учебного, научного и исследовательского центра считается полукруглое здание Аудиториум, спроектированное всё тем же Алваром Аалто. 29 мая 2008 года правительство объявило, что новый университет будет назван в честь финского архитектора Алвара Аалто в знак признания его достижений в технологии, экономике и искусстве.  В 1964 году построены здания студенческого союза − центра Диполи. На 2015 год запланировано открытие нового корпуса.

Туристу на заметку.

Увидеть главные здания университета несложно. Нужно только найти  «визитную карточку» города Хельсинки – Сенатскую площадь.  Одним из зданий, окружающих площадь, является центральное здание университета. В десяти километрах от Хельсинки находится город  Эспоо, там можно увидеть  другие здания университета.

Окрестности.

Ближайшие достопримечательности -  сама Сенатская площадь, Кафедральный собор, Национальная библиотека, а также здание бывшего Императорского сената Финляндии.
На Сенатской площади прямо напротив Кафедрального собора Хельсинки находится кафе с наиболее  изысканной,  традиционной атмосферой  CaféEkberg.
Показать больше
В Финляндию с "1001 тур"!
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения

Другие достопримечательности Хельсинки, Финляндия


Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen