О месте Артиллерийский музей Хямеенлинны
Артиллерийский музей – частный музей военной тематики в небольшом финском городе Хямеенлинне. Музей посвящен истории и развитию артиллерийского дела Финляндии с 15 века и до наших времен. Здесь собраны интересные оружейные коллекции, которые вызывают интерес у путешественников со всего мира.
История
Артиллерийский музей был основан в далеком 1977 году. Но располагался он первоначально не в Хямеенлинне, а совсем в другом месте. Выбор именно этого здания был обусловлен близостью к артиллерийскому гарнизону Финляндии. Музей открылся 2 июля 1997 года в деревне Ниинисало, которая относится к муниципалитету города Канкаанпяа, в здании начальной школы, вышедшем из использования.
Первоначально посетителей было немного, но к 1995 году их поток совсем иссяк. Тогда решено было передислоцироваться в какое-нибудь другое место, где удобнее будет завоевывать внимание посетителей. Прошло немало исследований. Разведка провела кампанию по поиску подходящей локации. Ею оказалось здание Крепостной казармы города Хямеенлинна. Заключив договор с министерством обороны Финляндии о передаче здания музею и определив фронт работ, Артиллерийский музей начал реставрацию своего нового дома. В течение двух лет велись работы по ремонту помещения и перевозу коллекции экспонатов Артиллерийского музея в Хямеенлинну. Артиллерийский музей в Хямеенлинне открылся 12 мая 1997 года и функционирует до наших дней.
Экспозиция
Экспонаты располагаются на трех этажах музея, в зале артиллерийских орудий и на оружейном дворе. Все они распределены по тематическим экспозициям. На первом этаже музея Хямеенлинны представлены экспонаты времен с пятнадцатого века по 1918 год – год Гражданской войны в Финляндии. На этом этаже музея можно посмотреть экспозиции: «Период Шведского правления», «Автономия Финляндии», «Борьба за независимость».
Экспозиции второго этажа ведут повествование об артиллерийской истории Финляндии с получения ею независимости до конца Второй мировой войны. Одна из выставок посвящается генералу артиллерии Финляндии Вилхо Ненонену (1883-1960), который задал финской артиллерии тон, определяющий все ее развитие. Другой артиллерист, удостоившийся собственной экспозиции на этом этаже – Вяйно Мюллюринне, самый высокий финский артиллерист за всю историю. Здесь хранится форма и шинель этого выдающегося человека.
Другие выставки второго этажа: «Появление финской независимой артиллерии», «Новые методы ведения огня», «Артиллерийская разведка», а также экспозиции, посвященные двум войнам Финляндии с Советским Союзом (1939-1940 и 1941-1944). На третьем этаже музея Хямеенлинны располагаются экспонаты с 1945 года до начала нашего века. Рассказывается об артиллерии Финляндии с конца Второй мировой войны до наших дней. Здесь можно посмотреть выставки: «Артиллерийские традиции», «Жизнь в гарнизонах и казармах». Герой третьего этажа – Карл, Густав Эмиль Маннергейм, финский военный и государственный деятель. Одна из экспозиций посвящена женской военной организации Финляндии «Лота Свярд». Также здесь можно посмотреть выставку оловянных солдатиков 1812 – 1960 годов. Выглядит она впечатляюще.
В зале артиллерийских орудий, который располагается в здании бывшей конюшни, собрана коллекция орудий, буксируемых конной тягой, всего около тридцати экспонатов. А во дворе музея Хямеенлинны находится основная часть коллекции орудий музея – около сотни разнообразных экспонатов из тринадцати стран.
Показать больше