Дэна Брауна можно любить или ненавидеть, но оставаться равнодушным к его произведениям невозможно. Внимание, фанаты «Инферно»! Воспользуйтесь редким шансом разгадать код послания из «Божественной комедии» Данте. Отправляйтесь по следам героя романа – американского профессора Лэнгдона. Как мы помним, мужчина очнулся во Флоренции с простреленной головой и амнезией… В пиджаке он находит зашитую капсулу с текстом «Божественной комедии» Данте и понимает, что это – зашифрованное послание. В компании доктора Сиены Брукс профессор спешит разгадать тайну. Для этого пара должна отправиться в исторический центр Флоренции.
Кому выгодна смерть профессора и что произошло несколькими днями ранее? Приглашаем уйти с головой в увлекательное путешествие по мотивам романа «Инферно».
Маршрут экскурсии
Рано утром главным героям предстоит попасть в палаццо Веккьо. Пара продвигается аккуратно и поспешно, так как на нее натравлена вся полиция города. К историческому центру экскурсионная группа добирается по бульвару Н. Макиавелли. Обнаружив, что ворота Порта Романа перекрыты, экскурсионная группа сворачивает вправо, где затеряется в толпе перед Институтом искусств. Скрыться от преследования на узких улочках города практически невозможно, поэтому главные герои направляются в сады Боболи, что по соседству с образовательным учреждением.

Четыре гектара сада высажены декоративными растениями и деревьями. Как ни странно, но вокруг нет ни души. Только на одной из скамеек сидит няня с младенцем. Туристы проходят по дорожке к пруду. Посреди водоема насыпан искусственный остров, где возвышается статуя Персея и растут лимонные деревья. Лэнгдон и Сиена выбирают тропу Черкьята. Это хорошее место для селфи – над головами смыкаются ветви каменных дубов, а сама тропа объемной формы напоминает обручи от винных бочек.
Направляемся на северо-восток к Гроту Буонталенти. Ранее он состоял из трех пещер, которые летними днями использовались как беседки. Поблизости Буонталенти можно найти Коридор Вазали. Коридор тянется вглубь палаццо Веккьо, минуя галерею Уффици и Понте Веккьо. К сожалению, пройти по Коридору Вазали к замку реально только при заказе спец-экскурсии. Роберт, естественно, пошел по нему. А мы решили обойти по мосту Понте Веккьо.

Попав во дворец, группа держит курс к Залу пятисот. В подробностях можно рассмотреть гигантскую фреску «Битва при Марчано». Автор картины оставил на работе послание – найдите его и разгадайте. Далее обратите внимание на 6 скульптур, изображающих подвиги Геркулеса. Скульптурная композиция, где происходит битва главного героя с Диомедом особенно красноречива – в ней используется запрещенный прием. Какой? Это вы увидите на месте.
Далее начинается история об исчезновении посмертной маски Данте. Когда герои попали внутрь дворца, то увидели пустую витрину. Гостям же представится возможность узреть слепок лица поэта. Данте изгнали из города, и даже после его кончины мыслителя не позволили похоронить на родине. Всю свою жизнь Данте безумно любил Беатриче. На улице Санта-Маргерита мы пройдем к дому, где на некоторое время останавливался поэт. Потом группа направится к церкви, где Данте впервые встретил девушку, ставшей любовью всей его жизни. Но церковь интересна не только этим. В ее стенах покоится сама Беатриче, которая умерла в возрасте 24 лет. Ее гробницу легко отличить по стоящей рядом корзине, хранящей записки с просьбами прихожан.

При желании можно выстоять приличную очередь за билетами в музеи. Благо она продвигается быстро, и спустя каких-то 30 минут вы окажетесь внутри желаемых объектов. Чтобы избежать толчеи, покупайте билеты заранее на официальных сайтах.
Стоимость экскурсии
Цена пешеходной прогулки по мотивам «Инферно» обойдется в 100 евро для группы до 20 человек. Продолжительность тура составит чуть более двух часов. В стоимость включены услуги гида. Билеты в музей следует приобретать отдельно.




















