О месте Часовня Пресвятой Богородицы
Уникальная часовня Протараса
Часовня Пресвятой Богородицы – это древний храм XIII века, уникальный музей средневековой архитектуры Протараса. Это самая популярная достопримечательность среди гостей и туристов Кипра.
История возникновения часовни
В IV веке в скалистой пещере в окрестностях Протараса охотник обнаружил икону Пресвятой Богородицы. Возможно, она попала в пещеру в эпоху иконоборства. Пещера, в которой находилась удивительная икона, на протяжении длительного времени надёжно укрывала местных жителей от кровожадных пиратов. Скрываясь от пиратов, люди страдали от мучительной жажды и обращались с молитвой к Богородице, просили помочь им. После усердной молитвы, перед молящимися однажды явился образ Девы Марии, которая привела людей к появившемуся в подземелье живительному источнику воды.
На месте, где была найдена удивительная икона, в XIII веке построили часовню Пресвятой Богородицы. Эта часовня расположена частично в скале, и находится ниже уровня земли.
Чудодейственная икона Богородицы
По мнению некоторых учёных-историков, икона была написана Евангелистом Лукой. Сейчас она находится в часовне Пресвятой Богородицы все прихожане, а также туристы могут увидеть ее.
Считают, что икона Богородицы является чудодейственной. Она помогает только женщинам, излечивая их от женских заболеваний, бесплодия и тоски, а также избавляет от различных трудностей женской жизни. Именно поэтому, в Протарас съезжаются женщины со всего мира, в надежде на помощь и спасение от бед. Она стараются посетить часовню Пресвятой Богородицы, чтобы попросить помощи у нее.
Благодарные верующие приносят удивительные дары иконе и самой часовне Пресвятой Богородицы. Самым интересным подарком считается коллекция расписных фарфоровых тарелок, которая украшает сейчас эту необычную часовню Протараса. Эту великолепную коллекцию подарил храму в XVIII веке один из благодарных прихожан.
Музей в часовне
Очень часто на Кипре при многих монастырях и храмах создавались небольшие музеи. Не является исключением и часовня Пресвятой Богородицы в Протарасе. В одном из помещений часовни расположен интересный музей Протараса. В нем собраны удивительные экспонаты сакрального искусства ранней византийской эпохи.
Рядом с часовней Пресвятой Богородицы в Протарасе позже построили монастырь, который является ярким памятником средневековой архитектуры. В южной части монастыря , напротив его ворот, расположена старинная сикамора, которая в тени своих могучих ветвей предлагает туристам благословенный приют и пристанище от горячего зноя. Древняя сикамора – это древнее дерево, согласно легендам Кипра, оно живёт уже больше 600 лет.
Сегодня монастырь Айя-Напа в Протарасе - это крупный комплекс сооружений, который начал своё развитие из одного небольшого здания. Сейчас в состав монастырского комплекса входит церковь, несколько уютных беседок с красивым фонтаном, миниатюрная башня и остатки защитной крепостной стены.
Показать больше