О месте Археологический музей Пиеридиса
История создания
Третьим крупнейшим городом Кипра является Ларнака, в самом центре которой находится Археологический музей Пиеридиса. С 70-х годов XX столетия на острове появляются общественные организации, деятельность которых была направлена на сохранение культурного наследия страны.
Фонд Пиеридиса, дата основания которого относится к 1974 году, созданный по инициативе его потомков, входил в число именно таких организаций. Деметриос Пиеридис, чье имя носит Фонд, еще в 1839 году боролся с так называемыми «копателями могил», пытаясь уберечь культурные ценности острова от разграбления. Таким образом, археологом была собрана и сохранена коллекция древностей, начиная с медного периода и заканчивая XIV веком. Она оказала огромное влияние на все музеи Ларнаки и всего Кипра.
Музей в наше время
Из всех музеев Ларнаки только два специализированы на археологии: частный археологический музей Пиеридиса и государственный археологический. Музей Пиеридиса разместился в роскошном особняке мера Ларнаки, почетного консула Швеции и Германии на Кипре, а также депутата Парламента – Зенона Пиеридиса, дедом которого и являлся кипрский археолог Деметриос Пиеридис.
Здание Археологического музея Пиеридиса, в котором представлено 6 выставочных залов, выполнено из камня. Каждый зал представляет коллекцию одного периода. Таким образом, посещение всех залов раскрывает историю страны в хронологическом порядке. На территории музея Ларнаки расположен сувенирный магазинчик, где все желающие могут приобрести памятные изделия из керамики и серебра, а также парфюмерную продукцию.
Благодаря тому, что этот музей постоянно сотрудничает с Государственным Археологическим Музеем, здесь можно увидеть разного рода артефакты, доставленные со всех частей Кипра. При этом каждая находка проходит тщательное изучение и исследование в Великобритании. Фонд и музей в Ларнаке по сей день специализируется на проведении археологических исследований, собрании разного рода выставок и археологических семинарах. Одно из направлений его деятельности - создание музеев.
Экспозиция Археологического музея Пиеридиса
Данный музей обладает весьма внушительной коллекцией древностей, отличающейся своим богатством и разнообразием. В шикарных залах дворца посетителям представлены предметы гончарного искусства, относящиеся к различным эпохам: будь то керамика аттического или же позднего происхождений. Здесь же можно встретить редчайшие экспонаты из стекла.
Кроме этого, в Археологическом музее Пиеридиса представлены образцы мебели и одежды. В музее можно встретить оружие эпохи неолита, различные скульптуры и прочие элементы кипрского прикладного искусства и местного искусства Ларнаки.
Помимо постоянно представленной экспозиции, в Археологическом музее Пиеридиса периодически устраиваются тематические выставки, посещение которых никого не оставляет равнодушным. На участке земли, находящемся рядом со зданием, раскинулся своеобразный музей под открытым небом, где посетители могут полюбоваться прекрасными скульптурами.
Показать больше