О месте Музей современного искусства
Музей современного искусства в Пуле является местом, где собраны интересные коллекции дизайнерских работ, постеров, фотографий и видео материалов мастеров различных жанров, как хорватских, так и всемирно известных. Кроме этих экспонатов в музейную экспозицию входят также документальные материалы, раскрывающие результаты тех или иных исследований, проводившихся в областях искусства.
Одним из направлений деятельности музея является систематический мониторинг, стимулирование, поощрение и продвижение новых форм художественного выражения, а также организация выставок в стране и за рубежом. Здесь регулярно проводятся мероприятия образовательного характера в виде лекций, курсов, симпозиумов и других подобных конференций.
История
Музей современного искусства был основан в 2008 году. Он не имеет собственного здания и расположен на первом этаже бывшей типографии на живописной набережной Пулы.
Первоначально коллекция музея состояла из произведений современных художников Истрии, в том числе К. Палиска, В. Бассани, Е. Кокот, Р. Паулетта и других. В основном это были работы, созданные после середины 20-го века. Постепенно музейные фонды пополнялись творениями деятелей искусств не только Хорватии, но также других стран, в основном европейских.
В настоящее время все экспонаты объединены в четыре коллекции: коллекция современного искусства, коллекция дизайнерских работ, коллекция зарубежного искусства и коллекция плакатов, фотографий, кино и видео продукции.
Архитектура
Здание, в котором располагается Музей современного искусства, является постройкой 1862 года. Это памятник промышленной архитектуры, где в свое время располагалась австрийская типография. Уже к 2020 году в городе запланировано открытие нового здания для музея, которое будет построено в историческом центре Пулы – районе Сплит.
Информация для туриста
Для посетителей Музей открыт с 11:00 до 19:00 – в период с октября по март, и с 11:00 до 14, а затем с 17:00 до 21:00 – с апреля по сентябрь. Понедельник считается выходным. Для детей младше семи лет, а также пожилых людей и студенческих групп вход бесплатный. Недалеко от музея есть парковка. Экскурсии в музее проводятся бесплатно на английском и итальянском языке, однако чтобы попасть на них нужно записаться по телефону заранее. Экскурсионная группа обычно состоит из 10-ти человек.
Для осуществления фото или видеосъемки нужно получить разрешение. Следует принять во внимание, что в музей нет возможности попасть людям с ограниченными физическими возможностями.
Интересное рядом
Рядом с Музеем современного искусства находится Парк Тито, где среди других архитектурных элементов дизайна наибольшее внимание посетителей привлекает круглый гранитный фонтан, который является миниатюрным макетом Пулы. Парк является прекрасным местом для отдыха. Он тянется вдоль набережной, а на его аллеях нередким является проведение музыкальных мероприятий, праздников или фестивалей. Вокруг есть несколько магазинов и небольших ресторанов, а также Пиццерия Юпитер, которая является одной из старейших и самых популярных таких заведений не только в Пуле, но и на всем полуострове Истрия. Основным блюдом здесь является пицца, представленная в различных вариациях и подаваемая вместе с другими яствами.
Недалеко от Музея находится также морской порт ACI marina, от которого отправляются яхты к островам Бриони – престижной курортной зоне Адриатики. Здесь также действует клуб парусного спорта.
Показать больше