Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Чехия

Чехия

Очередная пражская вылазка

Кто сказал, что это вечно юный и бесшабашный мегаполис (и это на фоне-то  древностей мирового масштаба!)?  Кто сказал, что этот город -  легкий, буйный,  мистический  - но вместе с тем, ох какой  непростой?Кто, кто…

Ну я, например…

И Франц Кафка, в своей растиражированной цитате оказался прав («…Прага никогда не отпустит тебя, у этой матушки те еще клешни. Вот если бы поджечь ее с обоих концов, на Вышеграде и на Градчанах, может быть, тогда мы и смогли бы отсюда вырваться…») – приехав в Прагу впервые, я скептически  хмыкала, услышав эти слова – мол, конечно, всё разноцветно и волшебно, но чтоб клешнями и чтоб не отпускала – э нет, не ко мне. Вернулась -  и  уже через месяц, рассматривая фотографии или слыша знакомые географические «метки» - поняла, что хочу вернуться.  Теперь, после уже неоднократных «камбэков», я точно знаю – этот город меня и в правду не отпускает. Я вряд ли хочу там остаться жить, но – скучать и возвращаться снова и снова – всегда!  

Самое главное, пока я не пустилась в фотоотчеты и восторги: благодаря этому форуму и его участникам я получила очень много действительно ценной и практической информации. Спасибо всем!

Невозможность оторваться от готических  "кружев" Собора Святого Вита соседствует с вероятностью встретить смешное граффити в самом центре:

кружево Св.Вита
пражская бесконечность

Мой любимый пражский «аттракцион» - заблудиться в кривизне улочек Старего Места и выйти совсем в противоположную сторону от исходного места назначения. И если вам вдруг не нужно в какое-либо конкретное место -  попробуйте - спрячьте карту и – заблудитесь.

улочки
улочки
Йозефов

Или сбежать в Жижков – чтобы вверх-вниз, из Вернего Жижкова – в Нижний, по Сейфертовой улице – мимо дешевых пивных и грязных переулков – просторно там очень и свободно (по моим ощущениям)

Жижков

и вдруг оказаться у подножия мавзолея Готвальда и внушительной конной статуи Яна Жижки.

мавзолей и Ян Жижка

Кстати, еврейское кладбище у телебашни – не такое популярное, как в Йозефовом – и могилы Раби Лева там нет – но может быть этим (своим спокойствием и отсутствием толпы людей) оно и замечательно? 

еврейское кладбище у телебашни в Жижкове

А остров Кампа на Малой Стране - чем вам не Венеция?

Кампа
детский остров

И вообще, пустнынные барочные малостранские улочки хор0ши  

малостранская улочка

В Праге кругом Ян Непомуцкий. Но вот этот – у церкви Св. Урсулы на Народном проспекте – мой самый любимый – самый трогательный, человечный – и самый первый из увиденных 

Ян Непомук у цервкви Св.Урсулы

Давид Чёрны – известный чешский шутник. Мне представляется, что шумиха вокруг его работ сродни спорам о Церетели  - многим не нравится, многие ставят под сомнение художественную ценность, многие просто говорят, что Черны в Праге слишком много – но если б работы Церетели хотя бы на треть были столь же легки, задорны, как шутки Чёрны… (а главное, конечно,  масштаб! Вацлав в «Люцерне» раз в 10 меньше самой маленькой скульптуры Зураба).

Фрейда все-таки жалко,

Фрейд

а вот черных младенцев я люблю с первого взгляда.

блэк бэбиз

Писающие мальчики забавны. Интересно, а почему их установили именно  во дворе музея Кафки?

писающие мальчики

Впрочем, издевательство над психоанализом и мужчины WC примелькались, но в Праге и без Черны хватает смешных и необычных памятников:  камень братьям Чапекам в Виноградах, смешной Гашек с конем, плавно переходящим в барную стойку (в Жижкове), жертвы социализма в Малой стране,

памятник жертвам социализма

"слепые» музыканты на Сеноважной площади…

слепые музыканты

А в Климентиниуме  - целый памятниковый гербарий – стоит поднять голову – и видишь зачитавшуюся девочку, з

девочка с книгой

айти за угол – а там вот такой Эйнштейн (памятник называется иначе, но у меня ассоциация с отцом теории относительности родилась мгновенно) 

Эйнштейн

Просто витрина, просто Русалка, но она мне вдруг напомнила памятник Влтаве))  

русалка

Тынские башни – это мой личный пражский фетиш – только их фотографий в разных ракурсах за все поездки у меня штук 30, а еще акварель на стене и магнит на холодильнике. И каждый раз (а за день это получается неоднократно) проходя мимо, я останавливаюсь, открываю рот и неизменно произношу: «Вот они, мои любимые страшилки» (потому что похожи на башни ведьмачьего замка из детских сказок).   

тынские башни
  
Староместская площадь

Пражский модерн – в Йозефове устаешь перебегать с одной стороны улицы Парижска на другую – чтобы успевать рассмотреть все фасады, но потом можно дойти от Карлова моста до Рашиновой  набережной – и там модерновые дома сольются в один потрясающий видеоряд – до «Танцующего» дома. Ну и район Винограды, разумеется.

йозефов.модерн
модерн на набережной
павильон в Виноградах

Самый «нарядный» дом в Йозефове – рядом со Староновой синагогой.

дом в йозефове

А если зайти в здание Почтампта или Главного вокзала….(жаль, что в первом нельзя фотографировать, а во втором было слишком темно для хороших фотографий)  Модернисткий собор ПреСвятого Сердца Господня архитектора Плечника в Виноградах. Кто бы мог подумать с первого взгляда, что это церковь…  

собор Пресвятого Сердца Господня

Трамвай. Когда из-за угла появляется красный пражский трамвай, впрочем, не всегда красный, но всегда по расписанию, почему-то вспоминается «сплиновское»: «Кто-то  разрешил трамвайным рельсам разрезать этот город…»  

трамвай
трамвай
Сграффито. Меня эта средневековая техника просто восхищает, но в последний  приезд я обнаружила невероятное количество сграффитных фасадов – идешь по какому-нибудь переулку, лаже не на всех картах отмеченному – и
сграффито
дом "У минуты"

только и успеваешь черно-белые сюжеты рассматривать – лучше всяких комиксов)) 

Самые лучшие рождественский вертепы в этом году – один солнечно-соломенный у стен Святого Вита, второй – трогательно-сказочный - тоже на Малой Стране, где-то в районе Кампы. Разве что марципановый вертеп в витрине римской кондитерской может составить им серьезную конкуренцию. 

вертеп у стен Св.Вита
вертеп у Карлова моста

Немного ботаники по дороге к Петршинскому фуникулеру и башне.

рябина на Петршине

Кстати, можно в Париж уже не ехать? (Петршинская смотровая башня - уменьшенная копия Эйфелевой) 

Петршинская башня

 Голем в ресторане «Голем» - захаживали туда раньше завтракать и остались довольны, но в этот заезд мы с этим заведением «распрощались» - противный официант вечером противно нахамил,  сказав, что « тут вам не каварня» (кофейня). Впрочем, кофе действительно там  поганый.  

голем

В таких опупевших пупсов превращаются немецкие туристы в известной пивной туристской заманухе «У Флеку» - впрочем, там все в них превращаются. И девиз «Никто не выйдет отсюда живым» - тоже про это место. Хотя, если настойчиво отказываться от бехеровки и не знакомиться с новозеландцами-немцами-итальянцами, чтобы брататься столами и петь песни на всех языках мира – может еще и повезёт…Но одноименное пиво там всё равно вкусное. 

пупс Клементиниума

Мало того, что этот вид хрестоматийно-прекрасен, там еще запечатлелся фасад клуба «Лавка» - в котором мы протанцевали 1-го января сего года до 4-х утра. Отличное, я вам скажу, место – без пафоса, без малолеток и гопников,  с музыкой из чартов MTV – но если вам уже хорошо за 20 и  к новомодным голландским диджеям вы не привыкли, а до плясок под «Дискотеку 80-х» недозрели морально – то это просто идеальный вариант. И кстати, совсем недорого. 

Влтава

И даже в аэропорту у них ангелы (и кстати, зона дьюти фри в Рузине открыта как при вылете, так и по прилете). 

аэроангелы

Немного туристических меток: Путеводители не врут, что это один из самых дешевых туристических европейских городов – еда, проживание и пиво там действительно дешевы. Всё правильно – если в меню (как правило, всё вывешено на дверях)  пиво стоит дороже 40 крон – это дорогое заведение, рассчитанное на туристов. Очень достойная еда (и недорогая) оказалась на Бетлеемской площади (ресторанчик «У архитектора» и «У Бетлемской Капли», там же.

Прекрасную кофейню с множеством коктейлей и сортов мороженного мы нашли на Малой Стране – почти напротив музея Кафки (сорри,  не помню название).В Жижкове, когда мы там гуляли, все пивные были закрыты – но кафешки – по-домашнему уютны и дешевы. 

По поводу отелей – я твердо убедилась, что останавливаться надо в самом центре – никакие Праги 4,5, 6 и т.д.! При условии, что всё равно все дешево, и дабл за 50 евро в сутки можно найти в самом центре. Да, это будет скромная «трешка» или «двушка», с тонкими стенами и несвежим ремонтом, но…Вы ведь только спать там будете (если будете). И если большинство европейских столиц после 8-ми вечера вымирает, то Прага не в их числе – шумно, весело, красиво – поэтому уезжать из центра не хочется, а вернуться пешком из ресторана или клуба – в этом есть свой цимес, согласитесь.

Одежда и обувь.  Каблуки будет жалко (если даже колесики чемоданов так  надрывно рыдают, путешествуя по булыжным мостовым), ноги будет жалко – так что хорошо подумайте. И город, стоящий на реке, – если вы едете зимой, поздней осенью и ранней весной – встретит вас своей  влажностью и пробирающей до костей промозглостью, которую можно прогнать только сварженым вином (глинтвейном) или бехеровкой – поэтому лучше утеплиться как следует.

 p.s. прошло  меньше двух месяцев, а я cнова чертовски хочу в этот город! И что делать с этой зависимостью, я не знаю)) 

 

klara_zetkin,
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
Хотите найти тур своей мечты?
Давайте мы перезвоним Вам в течение 5 минут и поможем с выбором
Мы не смогли определить ваш регион автоматически :(
Пожалуйста, выберите удобный вам город из списка
×
  • Прага, Hotel Augustus Et Otto 4*, дата вылета: 03.05.2024, 4 ночи, 150 995 руб.
  • Прага, Anna Hotel 3*, дата вылета: 01.05.2024, 3 ночи, 217 190 руб.
  • Прага, Hotel Augustus Et Otto 4*, дата вылета: 02.05.2024, 6 ночей, 285 279 руб.
  • Прага, Prokop Boutique Hotel 4*, дата вылета: 01.05.2024, 3 ночи, 220 171 руб.
  • Прага, Ariston & Ariston Patio Hotel 4*, дата вылета: 02.05.2024, 7 ночей, 274 623 руб.
Подобрать тур в Чехию
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.