О месте Бенедиктинский монастырь в Кладрубах
Монастырь в Кладрубах около Марианске Лазне встречает своих гостей еще издали – блистая своим роскошно украшенным куполом. В свое время старинное аббатство, к которому относится Кладрубский монастырь, являлось одним из крупнейших и богатейших на территории Чехии. По сегодняшний день эта достопримечательность демонстрирует собой истинный образец уникального направления, именуемого «барочной готикой».
Ежегодно десятки тысяч туристов устремляются под своды едва ли не самого красивого монастырского комплекса в Чешской Республике, чтобы воочию лицезреть богатство и роскошь его убранства.
Из истории монастыря
История монастыря в Кладрубах в Марианске Лазне уходит в прошлое почти на девять веков назад, когда его возведением занялся знатный чешский князь Владислав I. На протяжении всей многовековой истории своего существования монастырь пережил немало взлетов и падений, событий, в которых он процветал или испытывал нужду. А еще он когда-то был варварски разграблен и восстановлен по крупицам искусными мастерами… И встречал в своих стенах самого Карла IV… Но по сей день монастырь в Кладрубах продолжает радушно принимать гостей со всего света.
Период расцвета монастыря в пришелся на XIV век, и этим он прежде всего был обязан здешним монахам, которые внедряли в его развитие новые методы. В те далекие времена монастырю принадлежало, ни много ни мало – целых 128 близлежащих деревень!
По мере своего развития и впечатляющего расцвета монастырь в Марианске Лазне начал привлекать внимание интриганов и агрессивных деятелей, боровшихся за власть. Вследствие происков политиканов и завоевателей Кладрубский монастырь испытал оглушительное потрясение, сопроводившееся, к несчастью, мученической гибелью святого Иоанна Непомука. В наши дни его памяти здесь отведена самая обширная экспозиция во всей Европе. К слову сказать, здесь же расположена и могила самого основателя монастыря – Владислава Первого.
Архитектура сооружения
Своим удивительным внешним видом монастырь обязан таланту гениального архитектора Яна Айхеля (Джованни Блажей Сантини Айхель). Этот непревзойденный мастер своего дела сумел придать монастырю в Марианске Лазне вид, типичный для стиля барочной готики – с его экстравагантным куполом, восхитительными сводами. Удивительно и внутреннее строение монастыря в Кладрубах: достаточно оказаться под куполом в разгар солнечного дня, и вас до глубины души поразит мягкий розовый свет, рассеивающийся под сводами древнего храма, расписанными изнутри символами звезд. Бывалые путешественники утверждают, что энергетика этого места не может оставить равнодушным – настолько она потрясает своей сверхъестественной мощью.
Показать больше