О месте Телевизионная башня Йештед
Здание на горе Йештед
В Либереце есть гора, которая называется Йештед. Это самая высокая вершина в Йезерских горах. А о башне на ней не зря говорят, что она «космического» происхождения. На самом деле, здание на горе Йештед выглядит не иначе, как космический корабль, который решил приземлиться поблизости к Либерцам. Это здание - телевизионная башня Йештед, которая считается одной из самых главных достопримечательностей архитектуры Либереца и всей Чехии.
Высота башни - 94 метра и расположена она на высоте 1012 метров над уровнем моря. Визуально телевизионная башня Йештед продолжает очертания горы и выгляди это очень эффектно. Со смотровой площадки, которая создана рядом, специально для туристов, можно наблюдать прекрасный вид на город Либерец и на чудесный окружающий пейзаж.
История строительства башни
Телевизионная башня Йештед была построена в семидесятых годах прошлого века. До этого здесь была простая смотровая площадка из дерева, которая в 1963 году сгорела. На ее месте, после появления телевидения, знаменитый архитектор Карел Губачек предложил построить новое здание. Это была необычная идея, которую воплотили в жизнь, практически не раздумывая. Строительство длилось 7 лет и завершилось в 1973 году. За этот проект архитектуры создатель телевизионной башни на горе Йештед получил премию Международного Союза Архитекторов.
В те времена дизайн телевизионной башни Йештед в Либерце казался футуристическим, хотя и на сегодняшний день он остается интересным и необычным. А в наши дни эта башня принадлежит всемирному наследию ЮНЕСКО.
Не так давно на телевизионную башню Йештед в Либереце можно стало подниматься по канатной дороге, которая оснащена четырехместными сиденьями. Расстояние составляет 1430 метров, а подъем занимает всего пять с половиной минут. Туристам очень нравится таким образом подниматься на гору, чтобы увидеть удивительный памятник современной архитектуры Либереца.
Любимое место туристов
В наше время в телевизионной башне Йештед расположен трехзвездочный отель и ресторан, которые являются очень популярными среди многочисленных туристов Либерец. Зимой комфортабельный отель на горе Йештед заполняют любители горнолыжных склонов, а летом он находится во власти поклонников экотуризма и горных прогулок.
Находясь на смотровой площадке в хорошую погоду, можно даже разглядеть очертания прекрасной Праги. Необычная архитектура и неповторимые пейзажи привлекают сюда огромное количество туристов зимой и летом. Зимой сюда приезжают любители горных лыж и сноуборда, а летом здесь обитают почитатели гор, первозданной природы, кристальной чистоты воздуха и активного отдыха.
Возле телевизионной башни Йештед в Либереце располагается знаменитый горнолыжный курорт. Из города Либерец сюда даже пущен трамвайчик. Одно время этот курорт оставался без снега в зимнюю пору, но эту проблема была быстро решена при помощи искусственного снега, который покрывает 80 процентов спусков. Здесь проходил чемпионат мира по лыжным видам спорта в 2008 году.
Чтобы увидеть это творение архитектуры воочию, необходимо приобрести тур в Либерец. Поселиться можно в отеле города или прямо в телевизионной башне! Только бронировать номер следует заранее, так как слишком много желающих хотят жить здесь.
Любителям высоких гор, захватывающих видов, чистого свежего воздуха, увлекательных прогулок непременно стоит посетить эту башню. Ведь здесь столько разнообразных развлечений, начиная с катания на горных лыжах, и заканчивая уютными вечерами в ресторане, на высоте птичьего полета.
Показать больше