О месте Подземный лабиринт под Зеленым Рынком
Как и любой уважающий себя, средневековый город с богатой историей, Брно имеет свои подземные тайны, которые до недавнего времени были надежно скрыты от посторонних глаз. Одна из основных таких подземных достопримечательностей и самых привлекательных мест в Брно – подземный лабиринт под Зеленым рынком.
В апреле 2011 года открылся для публики глубокий подземный лабиринт под Зеленым рынком, где посетителей ждут таинственные уголки средневековых туннелей и подвалов. Небольшая экспедиция позволит храбрым исследователям увидеть скрытые подземные миры и предложит множество сюрпризов, в том числе и исторические позорные столбы. По лабиринту можно передвигаться в группах не менее 5 человек в сопровождении авторизованных гидов. Экскурсии проходят каждые 30 минут. Вход в лабиринт осуществляется со стороны дома № 21 на Зеленом рынке.
История подземного Брно
Зеленый (или Овощной) рынок является одной из старейших площадей в Брно. Впервые он упоминается в начале XII века, когда она называлась Верхним рынком. Нынешнее название площади датируется XV веком. Зеленый рынок всегда был оживленным местом, который жил повседневной торговлей.
Подвалы домов, расположенных на Зеленом рынке, были возведены в период, начиная с эпохи Средневековья и заканчивая новым временем, но большинство из них было построено в эпоху барокко. Они использовались в основном, для хранения продуктов питания, пива и вина в бочках, а позже - в качестве бомбоубежища во время войны. История Зеленого рынка насчитывает без малого уже 700 лет.
Изначально все подвалы были связаны между собой. Многие из них, которым уже сотни лет, были обнаружены только в современный период исследования подземелий Брно. Для того чтобы сделать из этого подземного города уникальный архитектурный памятник, необходимо было обеспечить его сохранность и тем самым спасти от разрушения.
В 2009 году в подвалы начались строительные работы, что позволило в дальнейшем использовать их для обозрения. Затем подвалы были объединены в единый блок, и была создана уникальная система исторических подвалов и туннелей, который был назван подземным лабиринтом под Зеленым рынком.
Прогулки по подземельям Брно
Подземный лабиринт под Зеленым рынком состоит из двух отдельных блоков. Большая часть из них расположена на нижнем уровне Зеленой площади и ведет к театру Редута. Благодаря умело оформленным помещениям подвалов, на глазах у посетителей оживает история Средневекового Брно. Маршрут проходит на глубине 6-8 метров от поверхности земли, начинается от Зеленой площади и заканчивается на улице Шпаличек.
Во время экскурсии по лабиринту, посетители могут получить представление о том, как подвалы были использованы в прошлом. Гиды расскажут о том, как сохранялась еда в те дни, когда подвалы заменяли современные холодильники. Температура в подземных лабиринтах была постоянной – не выше 12 градусов по Цельсию, и осталась такой же и в наши дни, так что еда не портилась. На полках из дуба размещены бочки с пивом и вином, на планках подвешены холщовые сумки с ветчиной, сыром, хлебом, овощами. В подземном лабиринте под Зеленым рынком можно ознакомиться и с развитием городского освещения, от первого факела до свечей из воска и жира и керосиновых ламп. Выставку подземного лабиринта под Зеленым рынком дополняют предметы средневекового быта, найденные во время археологических раскопок на рынке.
Один из подвалов подземного лабиринта под Зеленым рынком напоминает знаменитую таинственную лабораторию алхимиков, врачей и фармацевтов, которые работали над превращением свинца в золото и сделали Брно известным по всей Европе. В подвалах подземного лабиринта размещаются и старинные винные погреба и таверны.
В части подземелий подземного лабиринта под Зеленым рынком демонстрируются теневая сторона жизни Брно и средневековые пенитенциарные традиции, такие как знаменитый позорный столб или «клетка дураков и разнообразные жутковатые пыточные устройства, которые ждали нечестных торговцев и купцов.
Показать больше