О месте Центральные Минеральные бани
Центральные Минеральные бани – одна из достопримечательностей столицы Болгарии Софии. Здание Минеральных бань расположено в историческом центре города, в конце одной из самых оживленных туристических улиц – бульвара Витоша, за мечетью, неподалеку от рынка Халите.
История
Благодаря удачному месторасположению, где из-под земли бьет около полусотни различных термальных источников, бани на территории современной Софии существовали со времен римских легионеров, пришедших в эти земли в I веке и давших городу имя Сердика (название связано с фракийским племенем сердов, основавших свое поселение в VIII веке до н.э. на месте существовавшей здесь ранее стоянки времен неолита).
После римлян, бани в Софии строились турками, под чьим владычеством Болгария находилась в течение долгих пяти веков.
Здание Центральных Минеральных бань в Софии, построенное по проекту болгарских архитекторов Петко Момчилова и Йордана Миланова на месте разрушенной турецкой бани, является памятником культуры национального значения. Архитектурный стиль, в котором построены бани, определяется как сецессион, с элементами болгарского и византийского стилей. Великолепные украшения фасада были разработаны болгарским художником Харалампием Тачевым.
Центральные Минеральные бани в Софии строились семь лет, для чего Лондонский и Берлинский банки выделили немалые кредиты; небольшую долю вложений сделала болгарская государственная казна. Строительство проводилось под строгим контролем австрийского архитектора Фридриха Грюнангера. Внутри здания расположено несколько бассейнов с термальной водой. Стены украшены искусной мозаикой и цветными изразцами.
Торжественное открытие центральных софийских бань состоялось 1 мая 1913 года.
Центральные Минеральные бани Софии просуществовали более семидесяти лет. В конце 1980-х годов они были закрыты, так как требовали реконструкции, на которую у государства не было средств. Вскоре начал разрабатываться проект по восстановлению одной из главных городских достопримечательностей, согласно которому бани должны были быть превращены в бальнеологический центр с гостиницей. Этот проект был утвержден, но в жизнь воплощен не был.
Минеральные воды, на которых были возведены софийские бани, обладают исключительными лечебными свойствами, благотворно влияя на состояние организма. Сегодня Центральные Минеральные бани закрыты, но минеральную воду модно взять из источника, который специально обустроен неподалеку для всех желающих.
Согласно очередному проекту, который реализуется софийской городской администрацией, в здании Центральных Минеральных бань будет открыт Музей истории Софии. Внешний вид фасада и центральный вход в здание предполагается сохранить, архитектурные украшения на фасадах - отреставрировать. Экспонаты музея будут располагаться на четырех этажах здания и занимать площадь 7900 кв. метров.
Показать больше