Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Региональный естественнонаучный музей в 2025

На карте

О месте Региональный естественнонаучный музей

Выбрав направлением для отдыха солнечную Болгарию, стоит обязательно посетить древний город Пловдив, являющийся одним из наиболее интересных городов страны. Здесь причудливо смешивается мифологическая античность, суровая эпоха средневековья и годы изысканного болгарского возрождения. Кроме того, Пловдив нередко и небезосновательно  называют городом художников, а также городом музеем, студий, галерей. Помимо выставок живописи, здесь стоит посетить и другие музеи. В число наиболее популярных входит Региональный естественнонаучный музей города.

Пловдивский региональный естественнонаучный музей является крупнейшим в городе и вторым по величине музеем во всей стране. Идея создания этого музейного комплекса была утверждена властями города Пловдива в 1952-ом году. Однако на сбор богатой коллекции экспонатов и оформление выставочных помещений потребовалось несколько лет.

Региональный естественнонаучный музей в Пловдиве

Летом 1955-го года открылась временная выставка материалов будущего Регионального естественнонаучного музея Пловдива. Эта выставка имела тогда ошеломительный успех – известно, что ее посетили десятки тысяч горожан и гостей Пловдива.

Что касается первой полноценной экспозиции, то она открылась в мае 1960-го года. Экспозиция была посвящена флоре, фауне, геологии страны и состояла из таких разделов, как Растения, Эволюция организмов и неживая природа, Беспозвоночные животные, Позвоночные – рыбы, земноводные, рептилии, птицы и млекопитающие. Именно эта выставка и положила начало будущему музею. Расширение коллекций музейного фона произошло в 1970-1971 годах – он пополнился отделами зоологии позвоночных и беспозвоночных животных, залом ботаники, геологии.

В 1974-ом году коллективом Регионального естественнонаучного музея в Пловдиве была проведена многоплановая и всесторонняя научно-исследовательская работа, а также реконструкция и оформление выставочных помещений (Ботаника, Геология и т.д.). Кроме того, были созданы разделы, посвященные минералам Родопского массива, охраняемым природным объектам и растениям Пловдивской области, съедобным и ядовитым грибам. С того же года действует и масштабная экспозиция, посвященная пресноводным. Она размещена в помещении площадью 100 квадратных метров, где установлено почти пять десятков аквариумов с 32-мя видами декоративных рыб и экзотических растений.

Новые залы, посвященные морскому дну и подводным обитателям, открылись в 1985-ом году. В зале Морское дно посетители музея увидят всевозможных улиток, моллюсков, несколько видов кораллов и морских звезд, собранных у берегов Анголы.

Полезная информация
При Региональном естественнонаучном музее в Пловдиве работает обширная библиотека, расположенная в соседнем здании. В библиотеке собрано бесчисленное множество книг естественнонаучного характера на русском, английском, болгарском, немецком и других языках. На сегодняшний день фонды этой библиотеки насчитывают порядка 8 000 томов.

Часы работы: в летние месяцы Региональный естественнонаучный музей в Пловдиве работает с понедельника по пятницу с 09-00 утра и до 18-00 вечера без перерывов и выходных дней, а в субботу и воскресенье с 09-00 до 17-00. В зимний период по будням музей открыт с 08-30 до 17-00, а по выходным с 09-00 и до 17-00.

Цена: стоимость посещения Регионального естественнонаучного музея в Пловдиве составляет 4 болгарских лева (около 133 рублей на июль 2015-го года) для взрослых, 2 лева (около 67 рублей) для учеников и студентов и 1 лев (около 33 рублей) для детей в возрасте до 7-ми лет
Показать больше
Лучшие туры в Болгарию!
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения
Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen