Театр «Колон» - большая оперная сцена, архитектурный памятник в аргентинской столице. Построенный более ста лет назад, театр стал и культурным центром
Буэнос-Айреса, и уникальной достопримечательностью.
Название ведущего оперного театра
Аргентины –
Teatro Colon (исп.) – означает «Театр Колумба». И так исторически сложилось, что у аргентинской оперы было два шикарных здания. Первое возвели в 1857-м году. Зал был на две с половиной тысячи мест, для представительниц прекрасного пола построили отдельную галерею. Это было красивое здание, сразу ставшее центром культурной жизни страны: опера в Аргентине находилась на пике популярности в то время.
Спектакли в новом Театре «Колон» шли в течение трех десятилетий. Затем здание продали банку, так как власти решили открыть более технически оснащенный театр. Новая стройка несколько раз откладывалась по причине смерти архитекторов и спонсора. И только в 1908-м году театр, после почти 20-летнего перерыва, распахнул двери. Название менять не стали, и количество зрительских кресел, как и в старом здании. Создали и отдельную зону для зрителей, которые могут смотреть представления стоя, рассчитанную на 1000 человек. Театр начал свою деятельность с премьеры «Аиды» Верди.
Во время экскурсии по зданию театра стоит обратить внимание на бюсты великих композиторов в фойе, дорогую лепнину, мебель. Особенно впечатляет «Золотой зал» - фойе с огромными люстрами и декоративными элементами со сложнейшим узором.
В 1925-м году в театре была создана балетная труппа, художественным руководителем стал русский танцор литовского происхождения Георгий Кякшт. На аргентинской сцене нередко работали выдающиеся русские артисты и музыканты.
В 2008-2010 гг. Театр Колумба пережил реставрацию.
Как добраться? Адрес Театра «Колон» - ул.Cerrito, 628. К нему можно подъехать на автобусе № 5, 9, 10, 17, 24, 26, 45, 59, 67, 70, 75, 99, 100, 106, 132 или 146. Вблизи есть станции метро: Tribunales Station (D Line - Линия D), Carlos Pellegrini Station (B Line), Diagonal Norte Station (C Line).
Стоимость посещения Посетить театр можно с экскурсией, в любой день с 9:00 до 17:00. Тур стартует каждые 15 минут. Стоимость – 250 аргентинских песо. А спектакли – от 160 до 4600 песо.
Театр «Колон» можно посетить, купив билет на спектакль. И тогда будет возможность увидеть и архитектурный памятник, и балетную или оперную постановку.