Вьетнам

Вьетнам

Вернулся с Вьетнама - понравилось!

Вернулся с Вьетнама - понравилось!

Давно я столько не улыбался, как там! Отношение людей, когда тебе улыбаются незнакомые люди просто так, «без повода», без «задних» мыслей, а детвора пытается заговорить, поприветствовать – все это очень напоминало Кубу моей молодости - 70-80 гг, когда к нам,  «советико»  (военным и гражданским, молодым и не молодым) было настолько трепетно-дружелюбное отношение, что оставалось любовью в сердце к Кубе и кубинцам на всю оставшуюся жизнь, наверное, у всех, кому довелось там пожить какое-то время (не рекламы ради, а в подтверждение см. форумы Cubanos.ru)

Но там это отношение сменилось на равнодушно – неприветливое - почти враждебное(особенно у молодежи) после того, как мы их предали. Был в прошлом году - ощутил на себе…

Но вернусь к Вьетнаму: приветливое отношение, замечательная погода, тропики - природа, яркая зелень, море, обилие фруктов и морепродуктов, низкие цены на все (кроме перелета, хотя и про перелет можно сказать, что сейчас дешево- 623$ Москва - ХШМ-М)  все это вместе давало мне повод грустить к окончанию моего 14-дневного пребывания – улетать не хотелось!!! Настолько, что по прилету в Домодедово пошел к кассам узнавать за билеты…

Спасибо большое Ким Ка за помощь в первые дни, когда особенно нуждаешься  (при полном незнании английского) - очень кстати! Ну и интернету спасибо - многое заранее узнал и договорился…  А вообще на встречи с хорошими людьми мне везло с начала и до конца. А разве не везение встретить на второй день пребывания в незнакомом городе приветливую, симпатичную и очень интересную собеседницу, которая любезно согласилась показать местные достопримечательности в виде прогулки на велосипедах - спасибо тебе, Лена!  Повезло встретить  земляка с Харькова, работающего во Вьетнаме-благодаря Сергею «окунулся» немного в жизнь моряков, познакомился опять-же с интересными людьми- капитанами и стармехами , побывал на 2-х судах с подробными экскурсиями- спасибо Вам всем! Теплые чувства остались от знакомства с хозяйкой сувенирного магазина, хорошо разговаривающей по-русски - окончила в свое время универ по специальности «русский язык » и так  объясняющая свое отношение, что мол, если человек по-настоящему интересуется русским языком, значит,  он и русских любит - это  обязательно! Она именно такая! Признателен и мимолетному знакомству с милой девушкой Зун, которая, услышав мои мучения в магазине (где накануне мы с Ким КА купили сим-карту) - когда я пытался на пальцах объяснить, что не могу дозвониться на Украину (а продавцы естественно, не могли «въехать», что я от НИХ хочу?) так вот она, Зун, учась в университете и изучая там русский - пришла мне на помощь (ноль дополн. надо было набирать!), оставила свой № телефона и я потом несколько раз звонил ей, прося о помощи (переводчика) и она всякий раз меня выручала! Везеньем можно назвать и проживание в гостинице Лана и Зун, проживших долгое время  ( лет 13 ) в Москве, у которых дети как москвичи разговаривают на русском (сын окончил МГУ, а две близняшки- дочки учатся в 10-м классе русской школы) Я им признателен за  теплый прием и дружелюбие, и особенно их девочкам - Даше и Маше!  Вспоминаю сейчас и весьма интересного, талантливого вьетнамца, хорошего знакомого наших моряков - ученого, стоявшего у истоков нефтедобычи Вьетнама, удивлявшего и глубокими познаниями в эзотерике, и прекрасным исполнением русских песен… Помню и немолодую вьетнамку, торгующую поздно вечером цветами на улице, которая я бы сказал, по-матерински,  предостерегала меня от возможных неприятностей на улице.

Ну и не могу не сказать  о приятном потрясении, испытать которое довелось в Хошимине накануне  Нового Года по лунному календарю, случайно попав вечером на одну из главных улиц и превращенную по случаю праздника в сказку -  море красивейших живых цветов и зелени, приятная музыка с щебетом птиц и все это фантастически освещено!Я последующие два дня до отъезда много раз приходил и приходил туда - невозможно было налюбоваться! Перефразируя классика, смею утверждать: красивее живых цветов могут быть только живые цветы, талантливо освещенные вечером! Настоятельно рекомендую всем, кто задумывается о поездке во Вьетнам в декабре- феврале, обязательно попасть  в Хошимин на ТЕТ - оно того стоит!

A.K.,
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!

Низкие цены, отдых и развлечения от компании «1001 Тур»!
Туры во Вьетнам со скидкой и в кредит!
Пляжный отдых на курортах: Фантьет, Нячанг, Фукуок и др.
Звоните сейчас: (495) 725-1001
Бронируйте online на www.1001tur.ru

• Нячанг, Ale Nha Trang Hotel 4*, дата вылета: 29.04.2024, 5 ночей, 166 015 руб.
  • Нячанг, Galliot Hotel 4*, дата вылета: 29.04.2024, 5 ночей, 166 300 руб.
  • Нячанг, Thanh Binh 2 Hotel 0*, дата вылета: 29.04.2024, 10 ночей, 152 440 руб.
  • Нячанг, Nha Trang Beach Hotel 3*, дата вылета: 29.04.2024, 5 ночей, 161 638 руб.
  • Нячанг, Majestic Star Hotel 3*, дата вылета: 29.04.2024, 5 ночей, 165 539 руб.
Подобрать тур во Вьетнам