Венесуэла

Путешествие по Латинской Америке. Часть 1.

27.01.01

И снова задаёшь себе вопрос: А нужно ли? Рисковать тем, что у тебя есть, здоровьем и может быть даже жизнью. Но уже поздно, обратной дороги быть не может. Борясь с этими чувствами, разволнованный, я перешёл паспортный контроль и обнаружил, что одного из двух моих паспортов нет! Стоп, нужно успокоится. Всё ок, паспорт с тревел чеками находится в поясном бумажнике под одеждой. Сделав последние звонки, я прошёл на посадку в едва наполовину заполненный Боинг British Airways. Время в пути пролетело быстро, так как я был занят изучением моего приобретения на кануне - цифровой видеокамеры. В аэропорту Heathrow лишний раз убедился, что мне необходима транзитная виза для переезда в аэропорт Gatwick. Хотя в британском посольстве на Кипре меня заверяли, что нет причин для ее получения. Связь между аэропортами осуществляется несколькими экспресс-линиями. В BritishAir мне предоставили бесплатный билет на автобус-экспресс Speed-Link, в котором можно выпить чашечку горячего кофе, любуясь ночным городом. Через полчаса я был уже в Гэтвике. Платить за несколько часов в Hilton или Le Meridien 200 долларов я отказался, тем более, что аэропорт представлял собой огромный 4-х ярусный комплекс с сотней магазинов, ресторанов, интеренет кафе, игровых автоматов и т.д.

28.01.01. Каракас

В 8 утра уже началась регистрация. В самолёте к своему удивлению я не увидел индейской примеси в лицах колоритных мачо. В общем, народ совсем европейского вида. Со мной сел молодой француз, студент, летевший дальше, в Боготу. Его рассказы о Южной Америке навеивали не самые весёлые представления и стране. Но я успокоил себя тем, что Венесуэла - не Колумбия и всё совсем там не так как представляет себе сидящий по пол года в университетском кампусе очкарик. No es tan fiero el leon como lo pintan - вспомнил я из своего бедного запаса испанского - не так страшен чёрт, как его малюют. Я уже сбился со счёта подаваемых ланчей, выпивки и закусок…. Короче, не прошло и часов 11, как показались Карибские острова, а чуть позже и сам материк. Зрелище потрясающее, над небольшими селениями на берегу нависали огромные горы, северные Анды, мы летели даже ниже них! Вдруг, самолет, резко сбросив высоту, куда-то нырнул и несколько минут мы летели в сотне метров от земли, размахивая крыльями на!

д каким-то оврагом, едва не зацепляя его края. Ещё несколько минут и теплый с незнакомым ароматом воздух придал первые приятные ощущения о стране. Аэропорт Боливар оказался совсем небольшим. Пограничник, кажется, не смотрел на мою визу, так же как и на меня, ещё меньше его интересовало, где и сколько я буду находиться в стране. Багаж я нашел сразу по… запаху, туалетная вода разбилась, но все остальное прибыло без качественных изменений. Навязчивых таксистов, как я думал, не пришлось отгонять, делая грозный и всезнающий вид, не очень то им и хотелось куда-то ехать. В офисе информации и бронировании мне предложили отель Odeon, располагающийся в районе Sabana Grande за 23$ в день на двоих или одного. Можно было что-то найти и подешевле, за 10-12$ но в первый день мне хотелось иметь элементарные условия после двухдневного перелёта. Можно до города доехать на автобусе за 5$, но, зная, что в метро Каракаса с большими рюкзаками не пускают, я решил взять такси, тут же нашлись и попутчики, английская парочка средних лет, 30$ объявленных долларов мы поделили пополам.

Столица располагается, как бы в горной лагуне. Но самих вершин гор почти никогда не видно, они исчезают в клубящихся облаках. Каракас - это с пригородами 5 миллионный город, один из самых крупных на континенте. Его можно разделить на 3 части: центр, Las Mercedes и Sabane Grande. Центр впечатления не производит благо состоятельного города, хотя есть музеи, современные здания, уютный городской парк, но много грязи, обветшалые дома и не совсем безопасно на улицах носить дорогие вещи. Las Mercedes - фешенебельный район с дорогими ресторанами, ночными клубами, барами. Это самый престижный район, достойный более обеспеченных граждан. Sabana Grande представляет собой пешеходное авеню, здесь огромное количество магазинов, здесь же сосредоточены и все банки в бизнес центрах, располагающихся по обе стороны дороги. Поужинать мне хотелось именно на Las Mercedes, дабы не испортить впервые впечатления. Таксист первым делом у меня спросил: “Американо туристо? Куера махерас?” (американец? Хочешь жиншину?) На что мне пришлось ответить как в анекдоте: “Но, сеньор, ёо руссо туристо, облико морале!” C замечанием: “fuck американо” мы согласились оба. Хороший ужин с бутылочкой местного сухого в отличном ресторане обошёлся всего в 16$.

29.01.01

С утра, у меня было время побродить по городу. Проведя полдня в окрестностях своего отеля, я поехал в центр на такси, так как оно здесь не дорогое. Мне хотелось же с первых дней наладить связь с миром и вскоре я повстречал надпись провайдера мобильной связи. В небольшом офисе было 4 девушки, поскольку трудно было определить кто чем занимается, я обратился к самой милой, совсем европейского вида очаровашке. То, что мне было нужно, я кое-как мог ей сказать. Через несколько минут я получил карточку, местный номер и 12.000 боливаров (15$) кредита. Я полчаса провёл ещё в этом офисе, чтобы расплатится за предоставленный сервис, но девушка отказывалась брать у меня деньги. Номер, якобы бесплатно, карточка - плата небольшая, это тебе подарок, ну а за что 15$ я так и не понял. Абсолютно не понимая друг друга, мы так смеялись над моим испанским, что собрался весь их офис и дело дошло почти до чаепития, мне не хотелось оттуда уходить, но подходило время встречи по поводу моей покупки - машины.

Мой единственный в стране знакомый - Роберто, сообщил, что нашёл такую же машину, только ещё дешевле на несколько сот долларов. Это был 1985 г. ISUZU Carribe, в приличном состоянии, с кондиционером. Но, даже проехав на нём несколько километров и заглянув в капот и под машину, я нисколько не был уверен, что эта машина доедет хотя бы до Амазонки, тем более подозрительный шум в заднем мосте, вряд ли был с момента её выпуска с конвейера. Оставшуюся часть дня мы с Робертом провели в баре, смотрев передачу, где играли в бейсбол две команды на звание чемпиона страны, это самый популярный вид спорта в стране. Команда Роберта, с города откуда он родом, победила! Это дало повод продолжать дегустацию сортов самого популярного здесь пива Polar, закусывая арепой - национальной лепёшкой с мясом, овощами и соусом внутри на выбор.

30.01.01

Этот день у меня немножко выпадал, так как механик, друг Роберта, мог посмотреть машину только на следующий день. И я решил ещё немного поизучать людей, город, обычаи. Мне трудно описать жителей Каракаса. Они разные: есть мулаты, метисы, чёрные, но четверть населения с типично европейскими лицами. Пожалуй, одно очевидно - все невысокого роста. Народ милый и дружелюбный, гостеприимный. По-английски не говорит почти никто! А если на вопрос Do you speak English? Вы услышите - Sure, это может быть и последним услышанным английским словом из уст собеседника. Теперь я уже катаюсь на метро. Оно опрятное и чистое, проходит вдоль всего города главной линией, пересекаясь ещё несколькими небольшими. Между станциями существует и наземная связь автобусом. Для экономии средств и времени (очень странно, но всегда громадная очередь купить билет на метро) рекомендуется купить билет на 10 поездок - multiabono. Не следует, так же выбрасывать использованный билет сразу, так как на выходе также контроль.

Не найдя приличной карты страны, я по настоянию путеводителя обратился в Министерство картографии, располагающееся в полуразрушенном с одной стороны здании. Там, у входа в здание, один невысокий, лет 20 парнишка, помог мне получить пропуск и провёл к архиву с картами. Со слайдов мне сделали фотокопии интересующих меня районов на границах с Гайаной и Бразилией, где начинались малодоступная местность. Хотя в конце картограф меня сильно разочаровал, сказав, что эти слайды со спутника были сделаны в 1994 году! Более подробную информацию о стране мне предложили получить в Венесуэльской Организации Туризма. Она располагалась на 35 этаже Ouste Tower - самом высоком здании города. Но в этот день уже было всё закрыто. Мой новый проводник и помощник из картографии знал английский не лучше, чем я испанский, но с ним было интересно и полезно общаться. Едгардо, так его звали, решил, что и дальше мне будет помогать в освоении и изучении Каракаса.

31.01.01

В 9 утра я встретился с Едгаро у входа в небоскрёб. В туристической организации, судя по 4-х часовому рабочему графику, особо никто не нуждался, потому встречен я был на уровне их директора. Я задавал много вопросов и получил необходимую дополнительную информацию о стране. Мне подарили буклеты и плакаты с видами национальных парков. Я пообещал для их Организации сделать веб-страничку со ссылками на русском языке, на основании полученных материалов и собственных исследований и фотографий. Просто какой-то фатальный нонсенс!!! Как только я нахожу машину для покупки, договариваюсь с механиком о ее осмотре, в этот же день находится покупатель! И не глядя покупает эту машину, хотя по году обе были выставлены на продажу. Я в шоке, не находя слов, обескураженный происшедшим, зашел в таверну с местным колоритом, что напротив моего отеля и под бутылочку отвратительного, как мне показалась, португальского вина стал обмозговывать ситуацию.

01.02.01

Когда все идёт не так как нужно, я предпочитаю ничего не делать. И действительно, сначала позвонил Роберто и попросил не расстраиваться, он скупил все газеты с объявлениями в поисках машины и к концу дня обещал сообщить результат. А ещё через несколько минут позвонила Алия, моя интернетовская знакомая, я даже и забыл, что ей послал на кануне по ICQ сообщение с просьбой откликнуться в свободное время. Она оказывается с Питера, а сейчас живёт недалеко от города Guayna, ближе к бразильской границе и работает экономистом в компании, строящей платину. Она мне посоветовала обратиться к своему другу Мегелю в Каракасе за помощью и информацией, так же обещала познакомить с подружкой-студенткой, изучающей русский язык здесь же, в Каракасе. Вскоре позвонил и Эдгардо, он взял разрешение на крышу небоскреба и хотел показать мне город с высоты птичьего полёта. Невдалеке располагался музей науки, посетив который я так и не осознал, каких результатов добилась наука Венесуэлы. После Эдгардо предложил мне заехать домой к его родителям.

Я побывал в самом настоящем гетто, именно про такие места в путеводителях и дают советы, как оттуда выбраться не ограбленным или вообще живым. Но Эдгардо там свой. Здесь на холмах, которые кажутся такими романтическими, загадочными снизу с центра города, оказались кругом сплошные свалки мусора, белых лиц нет вообще, длинные многоэтажные здания пестрят от развешенного на балконах белья, в подъездах толкутся подростки-бездельники. В здании этажей в 20, похожим на гигантский скворечник с бесконечными перегородками был даже лифт, но работает он строго по утрам и после 5 вечера, почему, Эдгардо не знает, скорее всего, боятся за излишний износ сей роскоши.

В квартире у Эдгардо все выглядело подобающим образом по отношению к внешнему убранству жилища, но, воспользовавшись гостеприимством хозяев, я всё ж не отказался от чашечки кофе. Торт, подаренный мною по случаю этого визита, судя по реакции детей (я так и не понял, сколько их там было) был не самым частым лакомством в доме.

Мигель приехал ко мне часов в 8 вечера, и мы отправились к его другу адвокату. Новость от адвоката меня ошарашила - машину можно зарегистрировать минимум за месяц! Все остальное для покупки машины не составляло проблем, но без перерегистрации на моё имя можно ездить только в пределах страны. А после, при словах, что есть у него человек, который за “не знаю сколько” может и быстрее переоформить, почувствовалась типичная разводка. Это оказался не свой человек и остальные вопросы у меня отпали автоматом.

02.02.01

Утро прошло в разборках с банкоматами. Оказывается, карту нужно не вставлять, а прокатывать, ну кто ж знает загадочную венесуэльскую душу, к тому же все инструкции на испанском. Роберто молодец! В обед он отпросился с работы, приехал с 2 своими друзьями ко мне и мы отправились смотреть машины. Его друг Дуглас, механик, был здоровенной детиной походящим на Тайсона и еле вмещался на водительском сидении огромного гробообразного Шевроле модели 70-х. С таким парнем было не страшно выбирать хоть самого чёрта. Мы посмотрели несколько машин по адресам, которые нашёл Роберто. Остановились на Toyota Land Cruiser, 1976 года, зато отличный двигатель, новые колёса и даже лебёдка! Хотя цена была 5.000$ - это на 1.500 больше, чем я планировал. Оставалось надеяться, что продать её можно будет удачно. Молодой парень, хозяин джипа, подтвердил, что может перерегистрировать машину за пару дней на моё имя за 50$ (адвокат Мегеля хотел 300 только за обычную процедуру!). Что ж, если до понедельника не будет других вариантов, то буду брать, но с обещанной регистрацией.

Через час я встретился с Дженесией, подругой Алии. Она уже 2 года как не практиковала русский, в университете учит современный испанский, английский. Ей 20 лет, правильные черты латиноамериканской девушки, длинные вьющиеся волосы, смуглая кожа и жгуче-тёмно-карие глаза, хотя отец у неё итальянец и у них где-то большое ранчо, недалеко от Каракаса. Умная, воспитанная, образованная и очень обаятельная. Одна вот беда, как выяснилось, ни по-русски, ни по-английски толком она ничего не помнит, общаться очень смешно, но полезно для обоих учить языки вживую. Она мне показала музей народного искусства, музей истории… в конце концов умничать друг перед другом надоело и мы поехали на метро в парк крутиться на каруселях и американских горках. Вечером я пригласил Роберто и Дженезию в ресторан, располагающийся на верхнем этаже коммерческого центра (говорят, что самый крупный в Ю. Америке, не знаю, но только кинотеатров там 8 штук!). Вообще, я с каждым днём убеждаюсь, что кухня здесь никакая… мясо то пересолят, то слишком сухое принесут, вино то ли молодое, то ли разбавленное всегда подают, да к тому же ещё и обсчитывают вдобавок к каким-то наценкам в конце длинного чека. Хотя живая музыка и настоящие испанские танцы привели нас в восторг и растворили неприятный осадок в голове и желудке.

После ресторана спустились на несколько этажей ниже в кинотеатр. После не хотелось ничего кроме сна, метро уже не работало и я, попрощавшись с Роберто, на такси проводил Дженезию домой.

03.02.01

Мои уроки испанского продолжались, так же, как и у Дженезии русского. Хотя всё чаще сводилось к английскому завершению мыслей. Сегодня я получил приглашение на обед от родителей парня, с которым я общался по интернету и знал только по кличке в интеренете “Jonke”. Его предки родились в моём родном городе, в Смоленске, что послужило повышенным интересом со стороны его родителей. Я взял с собой и Дженезию. “Jonke” оказался пятнадцатилетним высоким, красивым голубоглазым шатеном и зовут его Исил. Он встретил нас у выхода из метро, я купил по пути очень аппетитный торт и через несколько минут он меня представил родителям, очень милым людям. Мать - Нина, симпатичная женщина лет 50, адвокат, родилась в Австрии, в России никогда не была. По-русски разговаривала только с мамой, но она умерла 7 лет назад. Сейчас из её уст можно услышать: “Усё позабывала как мать помёрла, ну а ты как, хлопчик, ти гарюишь по России?” Эта речь настолько разнилась с её положением и светским образом жизни этой семьи, что у меня вызывало умиление. Её муж, Измаил, известный физиотерапевт в стране, оказался так же очень интеллигентным и приятным седоволосым джентльменом. Квартира была огромной - около 400 кв. м. с кабинетом, бильярдной, тренажёрным залом, огромными верандами и большими окнами с потрясающим видом на весь Каракакс. После коктейля и рассказами о России мы с Дженезией были приглашены на обед в элитарный клуб.

В антикварного вида Мерседесе играла музыка Вивальди… Клуб располагался прямо в городе на огромной территории, там были бассейны, аквапарк, боулинг, площадки для всевозможных игр от бейсбола до соккера и даже ипподром. Здесь же Измаил научил меня популярной в Венесуэле игре - Bolos Criollos. С обедом нам опять не повезло, ждали долго, а приготовили не совсем вкусно. Измаил, как почётный член клуба был, мягко говоря, раздосадован. Но мне было всё так интересно, что я даже и не заметил, как пролетел этот замечательный день. Нина с Измаилом, видимо, так и не разобравшись в наших отношениях с Дженезией, предложили пожить несколько дней у них дома, на что мы корректно отказались, выразив им свою искреннюю признательность.

04.02.01

В 11 часов, накануне договорившись со вчерашними знакомыми, мы должны были быть на концерте. Но Дженесия со своей сестрой опоздали на час. Потому этот день мы провели в ботаническом саду, парках, а ещё девчонки показали мне свой университет. Это Центральный Университет Венесуэлы, здесь 10 тысяч студентов со всей планеты получают десятки профессий! На территорию университета можно пройти любому без проблем, можно посетить лекцию, читальный зал или даже искупаться в бассейне!

Роман,
Туры в Венесуэлу круглый год!
Подбор тура по персональному запросу клиента
Покупка в кредит, акции, страхование, бонусы
Более 100 офисов продаж по всей России
Наш сайт - www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001
Персональный подбор тура в Венесуэлу!
  • Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
  • Горящие туры!!! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Более 100 офисов продаж по всей России!
  • о. Маргарита, Costa Caribe Beach Hotel & Resort 3*, дата вылета: 08.05.2024, 11 ночей, 222 056 руб.
  • о. Маргарита, Hotel Paradise Surf 3*, дата вылета: 08.05.2024, 11 ночей, 213 917 руб.
  • о. Маргарита, Margarita Village 3*, дата вылета: 08.05.2024, 11 ночей, 206 940 руб.
  • о. Маргарита, Hotel Paradise Yaque 3*, дата вылета: 08.05.2024, 11 ночей, 218 568 руб.
  • о. Маргарита, Hotel Paradise Surf 3*, дата вылета: 08.05.2024, 11 ночей, 202 935 руб.
Подобрать тур в Венесуэлу