Тунис

Тунис

Впечатления от Туниса в разгар сезона

Мы отдыхали в Тунисе прошлым летом, ездили в свадебное путешествие. Выбрали эту страну, потому что все было решено в последний момент, соответственно смотрели то, на что есть места и вылеты в разгар "высокого" сезона.

Если честно особого выбора не было, но мы послушались знакомых и поехали в Сусс, точнее в Порт Эль Кантауи, т.к. это самый цивилизованный курорт Туниса. Что, наверное, правдой и является. Выбрали отель El Mouradi Club El Кantaoui 4*. Но вот когда прилетели ночью в Тунис (а у нас был очень поздний рейс), то наш гид радостно нам сообщила, что т.к. в нашем отеле overbooking, то нас поселят в отеле той же сети (Sol Melia) – El Mouradi Palace, но только звезд будет пять. На самом деле отель оказался вполне нормальным, ну не 5*, но 4*+ дать можно. Бассейн крытый и закрытый, номер обычный, без нареканий, до пляжа нужно идти метров 300 по территории отеля через аллею.

Еда тоже нормальная, без особых изысков, но все съедобное. Лежаков вроде всегда хватало, и на море и у бассейна, хотя отдыхающих было много.

Ради интереса мы прогулялись по территории недоставшегося нам отеля El Mouradi Club El Кantaoui. После этого мы реально поняли, что нам повезло. Отель немного обшарпанный, полный копошащихся везде людей. Основной корпус еще ничего, а вот бунгало представляют собой сплошной массив похожих на биотуалеты строений. Поэтому для желающих жить в сортире - рай. Вообще мы и в нашем-то отеле вечерами не сидели - катались на квадрациклах, гуляли по городу. Можно пешком дойти до центра. Там ночью очень красиво, много яхт, кафе и все в иллюминации, есть даже парк аттракционов.

Не понравился только старый город - Медина, совмещенный с городским рынком. Не знаю, если конечно ты фанат процесса торговли с местным населением и мечтаешь пошариться по узким проходам между лотками, где все тебе пытаются что-то впарить - welcome. Шоппинг в Тунисе - никакой, но сувениры всегда можно купить в магазинах и торговых центрах.

А так место довольно милое, Тунис - самая демократичная из арабских стран. И это заметно по длине юбок местных девушек. По сравнению с Египтом - просто Европа. И это, безусловно, радовало.

Теперь об экскурсиях. В Тунисе они стандартные и их по пальцам пересчитать можно.

Во-первых, путешествие с ночевкой в Сахару. Все в восторге, но мы не ездили, т.к. прилетели всего на неделю.
Во-вторых, поездка в Карфаген и столицу Тунис. На весь день экскурсия, но интересная. Сначала тебя везут в музей Бардо, там всякие статуи, фрески и прочие останки античной культуры. Потом Карфаген - тоже развалины, но уже на открытом воздухе. Потом все дружно перемещаются в Сиди Бу Сайд. Город романтиков, художников и влюбленных, в котором все дома белые, а ставни и двери - голубые. Можно просто погулять и полюбоваться открывающимися видами тунисского залива. Правда, периодически идиллию будут нарушать активные торговки с криками: "Чай с кедровыми орешками, сувенир из Туниса, давай-давай". Но если сказать им, что дать ты им можешь разве что в глаз, они сразу отваливают, а средиземноморская идиллия возвращается. Ну и после обеда отправляешься в столицу. Времени там остается немного – либо в магазин Женераль за сладостями и оливковым маслом, либо на рынок - за незабываемым общением с местным населением. А жалко, город мне понравился - необычный такой, колониальные здания вперемешку с современными, я бы подольше там погулял.

Да и еще гид у нас был полный придурок, тунисец, но жена русская, вот он и думал, что если рассказывать русские анекдоты с бородой, то пипец всем как весело. Но ему в принципе объяснили, что это не так и под конец экскурсии он успокоился. Кстати, может это нам такие товарищи попадались, но, по-моему, несмотря на относительную демократичность этой арабской страны, мужики там малость озабоченные.

Один таксист пока нас вез очень красочно описал, что ему нравятся русские девушки, а не тунисские, потому что у тунисских "big ж…па, but he doesn’t want big ж..па, he just wants an angel", коими все русские девушки безусловно являются. Но это так, яркое впечатление от аборигенов.

А еще есть экскурсия Аль Захра - там построена "типичная" тунисская деревня, кормят ужином и показывают лазерное шоу про историю Туниса – много костюмов, лазеров, лодки плавают, чуваки на конях скачут. В общем познавательно.

Улетали мы в Москву поздно ночью, а утром нужно было уже на работу. Это, конечно, было жестоко, но мы решили, что еще раз приедем, а то в Сахару-то мы так и не сгоняли.

Folko,
Сезон скидок в Тунисе!

Сезон в Тунисе продолжается! Скидки даже на Горящие туры каждую неделю.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда и не только
Звоните сейчас: (495) 725-10-01
Или переходите на наш сайт - www.1001tur.ru

• Набель, Novostar Budget Pyramides Club & Spa 3*, дата вылета: 29.04.2024, 8 ночей, 188 849 руб.
  • Хаммамет, Diar Lemdina 4*, дата вылета: 29.04.2024, 8 ночей, 198 473 руб.
  • Монастир, Les Palmiers 2*, дата вылета: 29.04.2024, 8 ночей, 192 843 руб.
  • Сусс, Golf Residence 4*, дата вылета: 29.04.2024, 8 ночей, 190 370 руб.
  • Сусс, Residence Boujaafar 2*, дата вылета: 29.04.2024, 8 ночей, 181 622 руб.
Подобрать тур в Тунис