Швейцария

Швейцария

Немного полезной информации об отеле и впечатления о весеннем Цюрихе

Что касается самого города, нам все безумно понравилось. В целом, как любят говорить бывалые путешественники, все города старушки Европы похожи друг на друга как братья-близнецы, но мне кажется, что у Цюриха свое очарование. Конечно же незабываемое Цюрихское озеро, горы, низкоэтажные пряничные дома, неспешность людей, доброжелательность, вкусная еда, чистая вода, которую можно пить прямо из под крана, головокружительный воздух, сумашедший шоколад - все это Швейцария.

С исторической точки зрения все очень просто - 150 лет без войны, поэтому все, что нажито непосильным трудом и поныне при них. Чтобы составить представление об истории достаточно посещения национального музея, что расположен прямо у вокзала, но для этого при самостоятельном путешествии Вам понадобится знание англ. языка.

Передвижения по городу абсолютно просты. Для меня нет ничего лучше пешей прогулки, но когда уже нет сил, очень просто воспользоваться трамваем. Весь город поделен на зоны, ищите на карте, которая расположена на каждой трамвайной остановке улицу, на которую Вам надо попасть, смотрите в какой она зоне и платите ту сумму, которая указана для данной зоны. Экономнее конечно покупать билет на 24 часа или есть еще какой-то туристический, в который входит посещение музеев и т.д. - мы не пользовались, поэтому о нем подробнее не расскажу. Мне кажется просто нужно рассчитать экономику поездок, и, если, на Ваш взгляд, это выгодно, купить такой билет.

Обязательно побывайте в местном зоопарке, я радовалась как ребенок, настолько там уютно и много зверюшек. При этом есть расписание, в котором указано, у какого животного и когда проходит уборка территории, кормежка. С помощью этого расписания очень удобно можно составить схему своего движения по зоопарку. Ну мы ходили как придется и увидели всех зверюшек, просто многие из них спали после обеда.

Обязательно поплавайте на речном трамвайчике по реке, впадающей в Озеро, можно сделать много красивых фоток. Что касается шоппинга, то конечно же оттуда везут часы. Из одежды - на марочные вещи цены практически такие же как у нас, может быть немного меньше (например спортивные ботинки Hogan стоят 400 франков, т.е. 400 долларов). Если Ваша покупка будет более 300 франков, Вы можете получить налог назад, например, в аэропорту (проверено - работает)!!! Много вещей местного производства очень хорошего качества и по вполне приемлемым ценам (кожаная куртка из тоненькой кожи 500 франков, согласитесь - недорого, у нас за 12 тыс. можно купить турецкий ширпотреб сомнительного качества). Невозможно вкусный шоколад, особенно развесной (его цена от 6 франков за 100 грамм, но он того стоит), также очень вкусненькие маленькие конфетки со всевозможными начинками.

В общем, если Вы нуждаетесь в смене обстановки после хмурой московской зимы, Вам сюда. Цюрих весной необыкновенно красив и свеж, прогулки по нему доставят незабываемое удовольствие!

lo-lo,
  • Горящие туры Швейцарию. Скидки до 30%