Россия

Россия

Г. Мышкин. Старинные письма и дыхание истории.

Есть на карте России замечательный город Мышкин. Он расположен на берегу Волги и так уж исторически сложилось, что не идут туда поезда. Только автобусы привозят туристов и большие круизные лайнеры периодически причаливают к берегу в этом красивом месте.

Белый теплоход

Центр города

Пристань

В Мышкине есть что посмотреть. Есть там Музей Мыши, краеведческий музей, музей Валенок и многое другое. Обо всем этом можно прочитать сайте (http://www.myshkingrad.ru/nauka.html).

Мы с женой посетили все музеи и рекомендуем тем, кто еще не был в Мышкине, съездить туда хотя бы на день. Впрочем, дня мало. Но не потому, что музеев такое количество, что невозможно посетить за день, а потому, что только переночевав там, начинаешь проникаться волшебной атмосферой этого города.

Вид с набережной

Стирка в Волге

Про местные музеи написано много и я не хочу здесь повторять то, что другими словами рассказали другие люди. Цель моего рассказа – обратить Ваше внимание, уважаемый читатель, на то, что Вы врядли увидите и узнаете, посетив этот город с туристической группой.

Обычно таких «групповых» туристов проводят стандартным маршрутом, в который, увы, не входит замечательный Музей Семейных Коллекций, собранный местным энтузиастом Сергеем Куровым.

Сергей Васильевич Куров

Куров Сергей Васильевич

Его музей – это дыхание «городской» истории. В коллекции много экспонатов, которые представляют собой предметы и рассказы, связанные с этими предметами. Здесь легенды так тесно переплетены с реальными историческими фактами, что, порой, трудно определить грань, где заканчивается одно и начинается другое. Среди большого количества вещей есть нечто совершенно потрясающее. Это подлинные письма Мышкинцев, живших в этих местах 100 лет назад, 150 и даже еще дальше по линии времени.

Когда держишь в руках пожелтевший листок тетради, испещренный аккуратными, немного непривычными буквами, создается ощущение, что сквозь толщу лет до тебя доходит тепло руки человека, писавшего эти строки. Фантазия рисует картины того быта и кажется, что ты не читаешь текст, а слышишь слова автора, который пишет и одновременно повторяет тихим голосом то, что ложится ровными строками на бумагу.

Мышкин находится в 100 километрах от Ярославля и до революции родители посылали своих детей туда получать образование. В Ярославле маленькие Мышкинцы учились, тосковали по родителям и писали им весточки.

Я прочитал много таких писем и (удивительно!) не смотря на то, что меня отделяет от них толща времени, проблемы, мысли, чаяния, волновавшие тогда людей, не утратили актуальность и сегодня. Детские письма , возраст которых 100-150 лет, практически неотличимы от тех, что пишут дети сейчас, когда находятся далеко от родителей и скучают по ним. Те же мысли, желания и иногда обиды.

Я изучил подборку писем женщины, проживший в Мышкине всю жизнь. Первые письма написаны рукой ребенка, далее - девушки, потом зрелой женщины и завершаются рукой ветхой старухи. Судьба человека, изложенная на бумаге. Это впечатляет и наводит на размышления о смысле жизни.

Запомнилось мне описание одного события, которое тронуло душу не совсем уже ребенка, но подростка. Там речь идет о том, что на площади у извозчика заупрямилась лошадь. Тот начал ее нещадно бить и ругать. На шум сбежался народ и когда люди увидели как выглядит это несчастное животное, то извозчика скрутили и потащили в местный полицейский участок за жестокое отношение к животному. Не смотря на то, что в то время еще не существовало законов о защите животных, извозчика серьезно наказали.

Шли годы, десятилетия, столетия. Люди рождались, вырастали, находили простое житейское счастье и, выполнив свою миссию на этой Земле, умирали, оставив после себя след, к которому можно прикоснуться, заглянув на огонек к Курову Сергею, почитав подлинники и послушав интересные рассказы о людях, событиях, делах давно минувших дней .

Есть исторический период, когда письма меняются очень резко. Это письма после 1918 года. Такое ощущение, что история разделилась на «до» и «после».

«До» - это письма разного содержания, но примерно одинаковые по своей эмоциональной составляющей: радости, горести, какие-то события.

«После» - это преимущественно строки вроде «вчера забрали соседа дядю Костю, а позавчера дядю Юру» или «зерно на рынке подорожало очень сильно. Как жить?»…. …..пробирает до костей. Эмоции – это опустошенность, непрерывное ожидание чего-то плохого, мольбы о помощи к Богу, который наслал на людей такую напасть.

У Курова можно просидеть целый день и не заметить, как спустился вечер. А потом здорово пройтись по улицам, посмотреть еще раз на старые дома с резными наличниками, вдохнуть вечернего воздуха и, вспомнив то, что прочитал, ощутить свою сопричастность к этому великому и древнему – нашей Родине.

Приезжайте в город Мышкин на выходные. Остановиться рекомендую в гостинице Золотой Бор. Номера там хорошие. Почти «три звезды». Если Вы на машине – отлично ! Тогда лучше всего, предварительно созвонившись с гостиницей и забронировав номер, выехать в пятницу после работы. Гарантировано в полночь будете на месте. Сон под пение птиц в сосновом лесу поможет Вам отключиться от пыльной суеты большого города, и, проснувшись утром практически в раю, Вы ощутите прилив сил и готовность узнавать и чувствовать.

Адрес музея: 152830 г. Мышкин, Никольская площадь, д. 5. телефон (48544) 2-11-83, (905) 647-99-18. Электронная почта: svkurov@mail.ru

Сергей Т,
Отдых на море по лучшей цене!

Туры на Черное и Азовское море из Москвы.
Активный отдых в России. Скидки на раннее бронирование от 30%.
Анапа, Крым, Сочи, Алтай, Калининград, Карелия и Байкал.
Бонусы с каждой покупки! Звоните сейчас: +7 (495) 725-1001
Бронируйте online на www.1001tur.ru

• Сочи, Оздоровительный Комплекс Дивный 3*, дата вылета: 30.04.2024, 2 ночи, 2 127 руб.
  • Адлер, Orion Guest House 0*, дата вылета: 30.04.2024, 2 ночи, 1 750 руб.
  • Лоо, Гостевой Дом Киви и Цитрус 0*, дата вылета: 30.04.2024, 2 ночи, 1 500 руб.
  • Адлер, Grand Way Комета (быв. Гостевой Дом Комета) 0*, дата вылета: 30.04.2024, 2 ночи, 1 760 руб.
  • Адлер, Grand Way Комета (быв. Гостевой Дом Комета) 0*, дата вылета: 30.04.2024, 2 ночи, 1 960 руб.
Подобрать тур в Россию