Без глянца

А октябрь в этом году выдался на редкость теплый и сухой. Грех было сидеть дома в выходные. И гоняясь за уходящей осенью, мы с дочерью, наконец-то, решили увековечить в семейном альбоме родной город.

Как известно, сапожник без сапог. Те, кто живут у теплого моря, не загорают на пляже, а жители столицы в большинстве своем редко фотографируют родные достопримечательности.

Мы с дочкой - те, кого не любит большинство населения нашей страны. Мы - коренные москвичи. Причем если в моем происхождении есть изъяны, то дочь - та самая коренная, в третьем колене. И она, и ее мама-папа, и бабушки, и отчасти пра-де и пра-ба… - все родились в Москве или ближнем Подмосковье. Надо ли этим гордиться? А почему бы и нет? У каждого - своя малая родина. Для нас и наших родителей - это Москва, хоть нет в том нашей заслуги.

Репортаж мой отнюдь не парадный, не имеет особой логики, и, как всегда, довольно пестрый. Наши с ребенком фото весьма любительские. Да изначально не думала я все это публиковать. Но вдруг оказалось, что снимков у нас много, а грядущие поездки в дальние страны откладываются слишком надолго "по семейным обстоятельствам". А чем не путешествие - осенняя прогулка по родному городу?

Это - вид из Нескучного сада на Москву-реку и Фрунзенскую набережную.

Я не верю в позитивное будущее Москвы, как не верю и в то, что мои внуки, если таковые будут, смогут ею гордиться. Большая помойка, в которую превратилась столица - это уже чужой город. Хоть и отмыт он много лучше, чем во времена моего доперестроечного детства. Но остались еще нетронутые островки, которые вот-вот снесут под очередной бизнес-центр, гостиницу "Десять звезд", или чего-нибудь еще. Остались пока еще дворцовые ансамбли, и другие заповедные зоны, жизнь которых висит на волоске надвигающейся "точечной" застройки…

Я - житель московского юго-запада. Все пространство от Черемушек до Ленинских Гор - мое родное. И хоть дочь и называет горы Воробьевыми - для меня название остается таким, которое было в моем детстве. Пожалуй, с Воробьевых гор и начну.

Это вид на туманный МГУ с территории Городского Дворца Пионеров и школьников. Дворец в кадр не вошел. В детстве там занималась я, сейчас его посещает дочь. Дворец носит уже другое название, но я не могу его запомнить.

Метромост глазами моего ребенка.

Нескучный Сад. Немножко романтики…

Мост - отрезок 3-го транспортного кольца, соединяет Нескучный сад и набережные Фрунзенскую и Лужнецкую.

В этот раз наткнулись мы на очередной новострой у здания Академии наук на Воробьевых Горах. А вот что снесли, и что было раньше на этом месте, я уже не помню. Может быть, кусочек Нескучного Сада? Пентхаузы вплотную примыкают к Академии наук и смотрят окнами на Москву-реку. Интересно, много ли академиков способны купить там жилье?

Со смотровой площадки Академии Наук открывается вид на "призраки капитализма". Меж «призраков», на горизонте, почти затерялся Новодевичий монастырь...

Здание Академии наук и Андреевский монастырь.

Андреевский монастырь

Осень на Профсоюзной улице. Ну чем не Европа? :) :)

Царицино… Туда я больше не хожу. С тех пор, как "достроили" дворец и прилизали территорию, мне там делать нечего. Дочь там изредка бывает, ибо бабушка с дедушкой рядом живут. Она даже целую фотосессию наснимала. Парочку снимков помещу из уважения к ребенку.

А это уже север столицы. Останкино.

Церковь и дворец графа Шереметьева. Нам не повезло. Центральная часть Дворца - в лесах. Оказывается, он открыт для посетителей только в летний период, с 19 мая по 1 октября. Стоило проделывать путь через весь город, чтобы оказаться у закрытых ворот… А в моем детстве он работал круглогодично…

Ну, раз мы все равно оказались в этом «чужом» для нас районе, то пошли гулять по окрестностям.

Телебашня – моя ровесница. :)

Монорельсовая дорога.

А такие вот звери «живут» напротив Телецентра:

Телецентр на улице Королева.

Огромный жирный Свин напротив Телецентра в Останкино. Толстый намек? Или просто случайность…

А это уже Китай-город. Тут все любимо и исхожено в молодости. К счастью, пока еще не очень изгажено новостроем таких вот розовых нуворишей.

Старая Площадь. Известный адрес... :)

Славянская площадь. Метро Китай-город (в прошлом – Площадь Ногина). Знаменитая стена - справа. В кадр не вошла. :)

Напротив церкви - Памятник Кириллу и Мефодию.

Улица Солянка. Я ее люблю, поэтому и фотографий много. Там, за домами, между Солянкой и Подколокольным переулком, находился знаменитый Хитров рынок.

Церковь Троицы Живоначальной.

Яузские ворота.

Церковь Петра и Павла у Яузских ворот.

Проходим Яузскую площадь и выходим к Устьинскому мосту. Напротив – высотное здание на Котельнической набережной.

Так его сфотографировала я…

… А это – ребенкино видение. И ее снимок мне нравится гораздо больше:

С моста обозреваем Кремль и здание Электростанции № 1 на Раушской набережной:

Все, что осталось от гостиницы Россия... Печально, я ведь в глубоком детстве выступала на сцене ее концертного зала. А главное, неизвестно, какое "украшательство" теперь наваяют на ее месте.

И все-таки, Европа… Ну чем не Амстердам? :)

41. Ну чем не Амстердам? :)" class="storyimage" src="http://image2.turizm.ru/user/100-100_24/59/29.jpg" title="41. Ну чем не Амстердам? :)" />

Переходим Устьинский мост и попадаем в Замоскворечье.

Водоотводный канал. Садовническая набережная.

И вот это – тоже моя родина…

Ужасно больно принимать все «позитивные» изменения, происходящие в Столице. Моей Москвы осталось мало, а что уж говорить про Москву моих родителей… Изначально я написала более злой и язвительный текст. Но по здравому размышлению решила от него отказаться. Чего уж там… Что сделано… Но ведь как хочется быть оптимистом. Если бьют колокола, значит, все-таки жизнь продолжается? :)

Ольга Н.,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 1 200 руб.
  • Красная Поляна, Bridge Mountain Красная Поляна (ex. Outdoor Centre) 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 1 800 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны Александровский Сад 3*, дата вылета: 23.11.2018, 1 ночи, 1 347 руб.
  • Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 1 800 руб.
  • Красная Поляна, Bridge Mountain Красная Поляна (ex. Outdoor Centre) 3*, дата вылета: 23.11.2018, 1 ночи, 1 500 руб.