О месте Музей Виллет-Холтхёйзен
Музей со столь труднопроизносимым названием представляет в Амстердаме эпоху Золотого Века. В прошлом здание было богатым жилым особняком, расположенным на канале Херенграхт, в районе которого находились самые роскошные дома в столице. В экспозиции собрано множество интереснейших коллекций старинной мебели, предметов живописи, произведений искусства, бытовых предметов того времени и многое другое. Музей Виллет-Холтхёйзен желает посетить практически каждый турист, приезжающий в Амстердам.
Здание музея построили в 1685 году. Находилось оно во владении голландского купечества и многократно меняло хозяев в результате дарений или завещаний. В разное время в доме проживало около 20 семей.
В 1855 году здание входило в собственность купца Питера Холтхейзена, который торговал каменным углем. В 1858 году его дочь Луиза унаследовала дом и вышла замуж за коллекционера Абрахама Виллета. С мужем она перестраивает имение. Финансовое положение Абрахама после женитьбы на состоятельной Луизе укрепляется. К тому же расширяются его возможности, как коллекционера. К тому же Луиза поддерживала неуемную страсть мужа к коллекционированию. Их дело привело к тому, что семейная пара вошла в историю.
В 1888 году умирает Абрахам Виллет. Его жена бережно хранит его коллекцию в память о муже. В 1895 году дом с коллекциями и остальным находящимся в нем имуществом, был передан городу. Главное условие завещания стало сохранение имени прошлых владельцев. Такова история появления музея Виллет-Холтхейзен в Амстердаме.
В 1962 году в усадьбе для посещений публики был открыт музей Виллет-Холтхейзенов. Его экспозиция посвящена интерьеру XIX века. Помимо вещей, которые принадлежали семье бывших хозяев, тут имеются и вещи других зажиточных семей, к напримеру, регентов Баккер. Основные экспонаты музея - коллекция произведений искусства Абрахама Виллета.
Каждый зал здесь оборудован в разном стиле, каждый из которых преобладал в интерьерах XVIII-XIX веках. До наших времен сохранились в низменном виде парадная лестница, танцевальный зал, коридор.
Современники считают музей Виллет-Холтхёйзен одним из любимейших в голландской столице. Здесь часто проходят различные выставки. Последняя полная реставрация здания проходила в 1996 году.
Местная экспозиция славится богатейшими коллекциями картин, стекла, серебра и керамики. Среди прочих экспонатов выделяется уникальный сервиз мейсенского фарфора из 275 предметов.
Внимания удостоены интерьеры жилых комнат, Садовой комнаты и кухни, которые отреставрированы в стиле XVIII столетия. Стены здесь украшают шелковые обои, точно повторяющие обои того периода.
Музей Виллет-Холтхёйзен в Амстердаме окружен большим французским садом, обустроенным в стиле XVIII века. На его территории есть скульптуры богини цветов Флоры, бога торговли Меркурия.
Вход в здание музея отделан в стиле рококо, что выглядит роскошно.
Показать больше