Италия

Италия

По дорогам Эмилии-Романьи и Тосканы

Ж/ДДавно собирался написать о поездке в Италию, которая состоялась на рождественские каникулы, и вот за клавиатурой и пытаюсь вспомнить интересные моменты путешествия. И не надо обращать внимание на то, что поездка была зимой, а сейчас разгар лета, ведь основное - путешествие на авто, а это примерно одинаково, что летом, что зимой (если нет гололеда и снега на дорогах). Согласен, разница есть - в отсутствие парковочных мест. Хочу заметить, их и зимой было мало, но об этом ниже.

Решение отправиться в Италию было принято спонтанно. Так, сначала мы с супругой планировали к теплому морю - в Египет. Люблю Красное море, ночное небо, зимнюю погоду после обеда, когда солнце уже не греет и купаться решаются уже далеко не все, однако мне почему-то напоминает резкий переход из лета в осень, многие со мной возможно в этом не согласятся. В эти моменты приятно сидеть на высоком берегу за столиком, уставившись в бескрайние просторы моря и думать, а в России зима, зима, зима…. Все оказалось прозаично, когда я перешел к решительным действиям по оформлению отпуска, на туристическом рынке столицы слышал лишь один ответ: "Билетов на самолет в Шарм Эль Шейх нет". И так на семейном совете я предложил Италию, предложение было одобрено и как следствие, забронировал Римини. И как часто говорят, не пожалели, и ведь на самом деле не пожалели.

День первый, 03.01.07, среда

Вылет из Домодедово в 10:45 многим знакомой авиакомпанией "Сибирь-S7" - S7 9907. Рейс не задержали. полет обычный, соседи уменьшают запасы спиртного, которые были уменьшены до того в магазинах беспошлинной торговли, не буянят. Чистота туалета к концу рейса снижается. Все как обычно. Отдельные детали всегда трудно вспомнить, когда рейсы в разные страны накладываются друг на друга, и сейчас уже нельзя с уверенностью сказать о маленьких интересных сценках, произошли ли они на этом рейсе, или на обратном пути или вообще на другом направлении. Регулярными рейсами летаю не часто, и мне кажется сейчас "все одинаковые", что рейсовые, что чартерные.

Прилет в Римини. Аэропорт напомнил мне другой, такой же маленький, в городке Тревизо. В зоне прилета никого, только туристы из России, возможно так оно и есть, зимой в Римини летают только от нас, и пустота вокзала радует. Паспортный контроль работал быстро, улыбался и явно был рад нашему брату. Настроение росло вверх, хотя и до того было неплохим, в небольшой очереди неторопливо двигались на территорию Италии.

Итак, мы в автобусе, ждем отправления почему-то долго, часть туристов наверное уже итальянские шубы смотрят. До отеля ехали пять или семь минут. Приехали. Отель Tamanco 3*, находится на границе двух курортных зон: города Римини и города Риччоне. Встретили, оперативно сделали ксерокопии з/паспортов для регистрации. Разместили. Номер на втором этаже, тесновато, терпимо. Сантехника, терпимо. Единственно, что всегда заставлял вздрагивать и останавливал на входе, это запах в холле отеля, необъяснимый резкий специфический. И так сам не удержался и выпустил критические стрелы в адрес отеля, наверное попал под общее влияние, так как там где слышалась родная речь, звучали реки брани в адрес отелей Римини. И правильно это, и не правильно, тур стоит недорого, не уверен, получают ли отели какой-либо доход в зимний сезон. Если хотите с комфортом, то можно и Гранд-отель забронировать. И центр города рядом, и море, да многое от отеля недалеко (естественно от Гранд-отеля).

Бросили вещи в номере скромного отеля Tamanco 3* и сразу пошли осматривать местность и главная цель похода Rent a Car. Спасибо авторам рассказов в Интернете, уже знали, где купить талоны на поездку в автобусе, в магазинчике Tabacci (также можно купить в газетных киосках и билетных кассах TRAM). Мы взяли билеты на одну поездку, есть и другие типы билетов, более подробная информация возможно представлена на сайте Объединенной компании городского транспорта TRAM (www.tram.rimini.it), но я итальянского не знаю. Из Римини ходят поезда в близлежащие города Равенну, Анкону, Болонью и Милан. Рядом с ж/д вокзалом находится автобусная станция и тут если стоять лицом к вокзалу, справа бюро туристической информации «i».

билет стоит 1 евро, предполагаю, что ездить по нему можно 90 минут. Компостировать при входе обязательно. Мы ехали до ж/вокзала минут 15-20. Смотрим по сторонам, многие отели и магазинчики закрыты, на улицах мало прохожих, на дороге мало автомобилей. Смотрим по сторонам в поисках Rent a Car. И вот реклама Europcar. На следующей выходим, остановка оказалась ж/д вокзал, возвращаемся, пункт проката закрыт. Вечером идем в небольшой семейный ресторан недалеко от отеля, хорошо и не дорого. Сначала в ресторане были одни, потом еще подошла пара иностранцев. Сразу скажу, больше его открытым не видели.

День второй, 04.01.07, четверг

Проснулись рано и на завтрак (включен в стоимость отеля). Мы стоим с таким удивлением, что ответственный сотрудник вынес нам нарезку из сыра и ветчины, более ни мы, ни другие клиенты, которые приехали на неделю в этот отель такой чести не удостоились. Около 10 часов встреча с гидом - Лучано, как и Паворотти, его любимая фраза. Нам предложены экскурсии: Венеция - 80 евро, Флоренция - 80 евро, Урбино - 40 евро, Сан-Марино (пол дня) - 25 евро.

Направляемся в офис компании Europcar. Менеджер говорит на немецком, английском и итальянском языках. Говорим ключевые фразы на английском: "класс авто, полная страховка, дату и время возврата, количество бензина при возврате". Она показывает марку и модель, пишет на листочке стоимость аренды, мы говорим: "ОК!". Платим по карточке. Надо учитывать, что на карточке должна быть сумма из расчета стоимость аренды плюс дополнительно будет заблокировано 300 евро. Если машина будет возвращена, то сумма разблокируется. Менеджер в очередной раз предупреждает, что полная страховка не распространяется на колеса. Если клиент хочет, то надо еще немного доплатить, мы вежливо отказываемся. Заполняет бланк договора, здесь он гораздо солиднее, чем если арендовать в более мелких пунктах Rent a Car. Передает ключи и говорит где стоит, из офиса не выходит. Стоит рядом, новая, есть небольшая вмятина на бампере, не обращаем на это внимание, так как полная страховка.

Итак, перед нами Renault Clio III. Подробные технические характеристики можно найти на сайте компании Renault. На спидометре порядка 29 тысяч км, и если учесть, что в среднем каждый проезжает в районе от 1000 до 2000 км, то машина не старая, да и выглядит она хорошо. В салоне, как в новой машине, ни царапин, ни потертости. Едем по городу, осваиваемся с педалями. Делаем круг.

Итак, 11:30 утра, путь лежит в Равенну. И вот перед нами Равенна. Увидели симпатичную улицу и историческое здание, решили остановиться. Поворачиваем направо на маленькую улицу Via Baldini и оставляем машину у обочины. А улица, которая привлекла наше внимание, оказалась Via Roma. Город показался небольшим, уютным и что немаловажно при первом знакомстве, повезло с погодой. День был солнечным и безветренным, для обзорной экскурсии по городу просто великолепным. Однако в момент начала обзорной экскурсии набежала тучка и пошел мелкий дождь.

Идем по Via Roma, слева видны башни и купола исторических зданий, справа здание S. Maria в Порто и Академия изобразительных искусств и сразу за ними попадаем в восхитительную базилику Sant Apollinare Nuovo. Зашли, чтобы спрятаться от дождя, и не пожалели. Sant Apollinare Nuovo - это ее современное название, в далеком прошлом она была церковью, предназначенной для арианского культа.

Короткая историческая справка: Равенна стала столицей Западной римской империи с 402 года н.э. Не обошли вниманием ее и готы, так, в конце V и в начале VI здесь находился королевский двор Теодориха. Король готов выбрал, конечно, самое лучшее здание и разместился в Императорском дворце. Следом пришла Византийская Империя, которая сделала ее столицей своих владений на Апеннинском полуострове. Равенна в древности располагалась на небольших песчаных дюнах, и с одной стороны омывалась морем, с другой, если можно так сказать, омывалась болотами.

С течением времени море удаляется от города в следствии постоянного наноса песка со стороны дельты реки По, и сегодня, согласно справочникам, город отстоит в 7 км от моря.

Справочники говорят, ссылаясь на документы древних авторов, что происхождение Равенны покрыто мраком временен: по мнению Дионисия Галикарнакского, город был основан еще за 7 поколений до Троянской войны. В исторические времена тут были Этруски (был ли город образован ими или захвачен, доподлинно не известно). Потом пришли римские легионы, и есть мнение, что здесь находилась штаб-квартира Юлия Цезаря в период переговоров с Сенатом Рима (с одной стороны море, с другой болота, врагу не подступиться). Позднее Великий Август сделал ее базой военно-морского флота состоящего из 250 кораблей. Таким вот образом в 4 км от города возник Классийский порт.

Равенна постоянно расширялась, но главный импульс испытала после того, как Гонорий перенес в V веке столицу Западной Римской империи в этот город. Позднее ее завоевал Одоакр. Затем ее осадил Теодорих, и в течение 3 лет делал безуспешные попытки взять ее приступом. Начались переговоры, и Теодорих пообещал свободу Одоакру. Потом был обман, отказ от обязательств под предлогом заговора, казнь Одоакра, его супруги и сына в Palazzo del Laureto. Теодорих принимает титул "государя" и в последствии "короля". Он оставил след в благоустройстве города: развивал строительство, восстановил водопровод, осушил окрестные болота. Воздвиг "Palatium" (здание не сохранилось). Строил церкви (например, Anastasis Gothorum, ныне Spirito Santo). Рядом со своей резиденцией построил прекрасную базилику, посвященную Спасителю (сегодня она именуется S. Apollinare Nuovo). И в этих церквах служили мессу арианские священники (учения знаменитого Ария), согласно которого лишь Бог не был "зачат", в то время Христос, т.е. "Логос" был адаптированным, а не природным богом, и следовательно отличен от Бога и не равен ему. Что сделали отцы католической церкви, вы правы. Анафема. И опять город захвачен, и опять хитростью, теперь византийских полководцев. Равенна стала резиденцией итальянской префектуры Византийской республики. Потом французы взяли Равенну. При них пожар …. 12 года. Вот только не 1812 году, а 1512, и ни при Бонапарте, а при Людовике XII, что во многом и послужило причиной упадка города на многие столетия. Однако сегодня, в этом прекрасном городке можно бродить до темноты и у каждого он оставит свои воспоминания.

Все пишут и восхищаются Базиликой Сан Витале, однако меня поразили каменные окна Мавзолея Галлы Плачидии. И так как в мавзолее мы оказались уже на закате, и в каменных окнах отражались восхитительные пейзажи живой природы, что невольно отвлекало внимание от внутренней отделки здания - от изысканной и элегантной мозаики. Вышел наружу, обычный ничем не привлекающий камень, снова внутрь, мягкий и лучезарный свет (рака получает свет из 14 небольших окон, и нижние имеют форму бойниц, расширяющихся вовнутрь - из справочника мы узнаем, что в 1908 году в проемах разместили алебастровые плиты, подаренные Виктором Эммануилом III).

Вечером на улицах города малолюдно, скульптуры слабо освещены, создается впечатление, что сейчас еще более древние, чем днем.

Вернулись в Римини в 21:30 и сразу на поиски работающего ресторана. Когда проезжали на авто, то недалеко от отеля заметили только два или три с признаками жизни. Приятный вечер в ресторане, хорошая кухня, я не гурман и не буду описывать ее качество, скажу только - мне очень нравится итальянская. Не буду петь дифирамбы, так как и в Испании, Греции, и на юге Франции прекрасные рестораны и восхитительные кухни. Сейчас вспомнился ужин в центре Бежу, просто здорово, поздний вечер, мы в ресторане одни (это не мы его арендовали, просто май месяц, не сезон, а местные португальцы там по ресторанам мало ходят), свечи, хозяин официант - сама любезность и дружелюбие. А ужин в ресторане у подножия Метеор, вошли и подумали, не работает, появился владелец-официант (и только в сезон он нанимает персонал) и показал фотографии греков основателей таверны, пастухов на заснеженных склонах гор, предметы древней старины, и пока он рассказывал и готовился наш ужин, ресторан заполнился полностью. Для кого-то Кухня значит очень много, для кого-то атмосфера дружелюбия и общения.

Возвращаемся в Италию, итак, ужин заканчивается, прошу счет, однако нам приносят 2-е рюмочки лимончелло (Limoncello), за счет заведения. Понравилось. На следующий вечер, в другом ресторане, опять на "посошок" лимончелло и при том уже небольшой графинчик, выпил половику рюмки, больше не стал. И не удивительно, прекрасное красное вино, выпитое на ужине, было перечеркнуто сладким Limoncello. Далее мы уже не притрагивались к презентам "на посошок". Домой привезли LUXARDO Limoncello, и пока настроение откупорить бутылку не пришло.

День третий, 05.01.07, пятница

Рано утром подъем, кофе, чай и в дорогу. Путь лежит во Флоренцию, на часах 8 часов 34 минуты. Есть две дороги: 1. автомагистрали от Римини до Болони и Болонья - Флоренция (Firenze); 2. бесплатная и живописная от Римини до Форли (Forli) и Форли (Forli) - Флоренция (порядка 195 км). Выбрали второй вариант: красиво, медленно, иногда горные участки с серпантином, мало встречных машин, много населенных пунктов. Ехали порядка 5 часов, с остановками.

И вот мы уже на улицах Флоренции, едем, куда идет основной поток, и видим, есть дикая стоянка, основываясь на опыте прежних поездок по историческим районам некоторых городов Европы, решили оставить машины на подъезде к центру, на карту посмотрели - недалеко. Закрыли Renault, взяли необходимые вещи и в путь, на осмотр великого города.

Здесь я оставляю каждому выбор - читать другие отзывы, путеводители или посетить город самому и сформировать собственное отношение к Флоренции. Погода прекрасная, солнце, тепло, вот она какая, итальянская зима в Тоскане. На сегодня обзорная экскурсия закончена, усталые и полные впечатлений, подходим к машине и что видим, листок бумаги на лобовом стекле. Вы правы, конечно это штраф. Я не доволен, супруга успокаивает, еще хорошо отделались, могло быть больше. Я посмотрел на лобовые стекла других машин, не у всех. Бережно складываем квитанцию в багажник, будем платить. Решили заплатить в Римини, не будем тратить время на выяснение, как, и где оплатить во Флоренции, на стояние в очередях в банках города, не за этим мы здесь.

По дороге заглянули в парочку отелей, в одном - мест нет, в другом есть, но нам не подошли условия размещения (полуторная кровать). Едем по городу, в надежде увидеть вывеску отеля, но где там, согласно всем известному закону, отели не встречаются, или мы не видим рекламы из-за того, что уже поздний вечер и много огней на незнакомых улицах. И вдруг вывеска Rosary Garden Hotel 3*, о спасение. Не сразу нашли вход. Если стоять лицом к зданию, то вход справа после входа в ресторан. Здание вечером выглядело очень скромно, и мы начали сомневаться, а стоит ли вообще заходить, однако уже поздно, надо осмотреть отель.

Холл отеля произвел приятное впечатление, интерьер выполнен со вкусом. На столике для гостей фрукты и графинчик с граппой (Grappa). Нас встретила приятная женщина, предложила посмотреть свободный номер (охранник проводил нас до номера, он был сербом или черногорцем, однако молодым и следовательно знал, корме родного, только итальянский и английский языки). Номер нам понравился, довольно просторный, явно все новое, bath-room по сравнению с нашим базовым отелем показалась нам просто прекрасной. Мы спустились и согласились остановиться у них. Нам предложили платную стоянку (ночь - 9 евро), нас это вполне устроило. Если кто планирует путешествовать на автомобиле и соберется остановиться во Флоренции на один или несколько ночей, я рекомендую этот отель, естественно это относится к нормальным путешественникам, без амбиций купаться в роскоши. У него много достоинств: пять минут ехать до исторического центра, находится не главных пешеходных маршрутах приезжих туристов, следовательно, можно рассчитывать на свободные номера, новый, интерьер отеля и номера оставляют приятное впечатление, не дорогой (ночь - 105 евро за номер). Рядом неплохой торговый центр - прямо напротив, надо перейти дорогу на светофоре. Завтрак был прекрасным, холл для завтраков уютный и симпатичный, столовые приборы солидные, все в сравнении с отелем в Римини было выигрышным. Разговорились с хозяйкой, это семейный отель, и им приходится работать самим, русские на тот момент еще не останавливались в ее отеле. Спросили, где платная парковка поближе к историческому центру, и она сделала отметки на нашей карте.

День третий, 06.01.07, суббота

Завтрак показался просто великолепным, с приятной музыкой, с заботливым персоналом. Начало завтрака в 7 часов. Прекрасно. Далее сборы и начала нового экскурсионного дня. Мы нашли стоянку легко, было утро, но мест на стоянке уже мало. Оставили до 13.00, так как далее сиеста до 16.00. Скажу сразу, что штраф немного дешевле оказался, чем стоимость стоянки. Однако не рекомендую, намучаетесь платить, а если не платить, то возможен вариант, когда можно получить отказ в визе при следующей поездке в одну из стран Шенгенского соглашения.

Опять опускаю описание исторических мест и свои впечатления. Скажу только, в Галерею Уфиццы мы решили не ходить, хоть и раннее утро, однако очередь впечатлила, да и сходить будет куда в следующий раз, если представится возможность еще раз побывать во Флоренции.

Теперь наш путь лежит в Сиену. На дорогу ушло примерно 1 час времени (64 км пути). Въехали в город, едем по Via di S.Marco. Перед нами предстал собор S. Niccollo al Carmine и рядом с ним прекрасная платная стоянка, рекомендуем обогнуть его слева и вы увидите, что там больше парковочных мест и немного пройдя открывается прекрасный вид на средневековую Сиену. Мы соглашаемся с мнением итальянских архитекторов, которые все как один утверждают "Сиена - единственный живой образец средневекового города".

Город очень понравился, приятно побродить по его улочкам, особенно при полном отсутствии толп туристов, встречая только местных жителей и небольшие стайки приезжих. Солнце катится к закату, и город приобретает, и тут надо согласиться с путеводителями, цвет охры. На площади мы застали местный праздник …, да нет же, не знаменитый Палио, перед нами предстал скромный семейный городской праздник выходного дня с пожарными машинами, детьми, которые взбирались по пожарным лестницам и затем прыгали в огромные надувные подушки, с показательными выступлениями пожарных расчетов: кто быстрее спустится с башни дель Манджиа (Torre del Mangia). Высота башни внушительная - 102 метра. Возможно, не буду утверждать определенно, пожарные еще и бежали наверх преодолевая 500 ступенек. В обычное время, их можно преодолеть самому и осмотреть панораму города, все проспекты рекомендуют это обязательно проделать. Нам в эту поездку не довелось. Как и увидеть удивительный по своему настрою Палио, видел небольшие зарисовки в документальных фильмах. Проходит он два раза в год - 2 июля и 16 августа. Мы просто побродили по интересной и красивой площади Campo, выполненной в форме перевернутой жемчужины, попробовали определить 9 секторов (в память о Правительстве девяти Синьоров), и что вам сказать, рекомендую приехать и самим осмотреть брусчатку мостовой.

Покидаем Сиену и на выезде заправляемся, решаем возвращаться по платным автомагистралям в Римини. Зима. Автомагистраль А1. Быстро стемнело. Скорость согласно дорожным указателям. Решаем остановиться на ужин в Болонье, и вот происходит что-то непонятное, мы проскакиваем съезд на Болонью. Я успокаиваю супругу: "Болонья - да это крупный город, еще десяток съездов будет впереди". И ни одного с указателем на Болонью, и вот мы уже в Модене. Надо отдохнуть и поужинать. Приличный район города, солидные дома, вывеска ресторана, входим. Ресторан оказался прилично дорогой, и нам пришлось настоять, и нас проводили за столик, и стало все понятно. Посетители, стиль, свет и музыка, персонал, посуда и приборы, все говорило о том, будет очень дорого. Принесли меню и сразу всплыла в памяти сценка из фильма Клода Зиди "Откройте, полиция": "…..Наверное, здесь все бесплатно, раз цена не указана. - Здесь деньги не имеют значения…". Скромно поужинали, и настроение до Римини было прекрасным, вспоминая маленькие сюжетные сценки из ресторана, и то, что не обратили внимания при парковке автомобиля на такой момент, что стоянка за красивой стилизованной под старину оградой охраняемая, и наш автомобиль очень, очень скромно выглядит на фоне присутствующих здесь.

Далее автомагистраль А14, приехали в Римини быстро и за плату (вечером и ночью на выезде с автомагистрали автоматы, сдачу дают). Прошу обратить внимание, что перед заездом на платные магистрали лучше заправиться, я не заметил заправок, и не подъезжать к шлагбауму, где обозначено "Telepass".

День четвертый, 07.01.07, воскресенье

Этот день был посвящен обзорной экскурсии по Римини (правда слона и четырехлепестковую розу - основу геральдики семьи Малатеста не искали) и посещению торговых зон: проспект Corso d`Augusto, Viale Vespucci, Viale Regina Elena и Viale Regina Margerita прилегающие улочки. Заглянули вечером в shopping centre Le Befane на улице Via Maccanno (в воскресенье время окончания работы в 20ч30мин). Этот центр расположен за городом, с прекрасными поездными путями и огромными стоянками для автомобилей, магазины неплохие (многие шоп туры организуются из Москвы в Милан, и возможно там бутики намного лучше, не знаю. В Милане был, в бутиках Милана не довелось), и наших там будете встречать почти в каждом отделе. В этот день проехали всего 25 км, в основном ходили пешком, однако без авто до Le Befane тяжеловато добраться. Когда возвращались из shopping centre, слегка ошиблись направлением и увидели знаменитый GROSS RIMINI, решили завтра заглянем.

День пятый, 08.01.07, понедельник

Отправление в 8.30 утра. Едем по окружной города Римини Nuova Circonvallazione, слева виден shopping centre Le Befane, еще немного по окружной в направлении Ravenna и сворачиваем на первом съезде. Сразу кольцо, делаем круг и проезжаем кольцевой дорогой до следующего кольца на другой стороне и по улице Via Coriano до торгового центра (от нашего отеля до торгового центра 14 км). GROSS RIMINI представляет из себя оптовые склады, и многие склады не работают с розницей. У этих складов-ангаров есть витрины, нет примерочных, или только в тех, куда мы заглянули, однако быстро остыли к осмотру ангаров. Мы немного побродили, ничего не купили, и решили посетить Сан-Марино.

Дорога я Вам доложу еще та, одни светофоры. И эти 25 км, которые разделяют его от Римини, превращаются в 50-80 км по времени преодоления. Проезжаем частный музей небольших самолетов, когда о нем рассказывали "непутевые", мимо, без остановки. Начался небольшой серпантин, неспешно поднимаемся в гору. Так же неспешно въезжаем на "древнюю землю свободы". Первая улица, на которую ступило колесо нашего автомобиля, имело громкое название - Via Napoleone Bonoparte. Далее проехали до кольца, делаем круг и поднимаемся наверх, несколько раз делали попытки заехать на платную стоянку, но желание приехать к подножию крепости La Rocca заставляло нас снова двигаться вверх (поехали уже 5 стоянок, и даже на одной уже собирались заплатить, но стоят только автоматы, у нас нет монет, едем дальше). Последняя, шестая, на нашем пути стоянка оказалась у подножия крепости, далее движения авто запрещено, мест на стоянке нет. Машину поставил на аварийную сигнализацию, иду и покупаю книгу, меня просят без сдачи, однако и мне она нужна. Немного ожидания и машина на парковочном месте стоянки P6.

Погода сказочная, грозовые облака, сквозь них иногда пробиваются лучи солнца, сейчас более походившие на лазерные, бьющие из гиперболоида инженера Гарина. Иногда лазерный луч выхватывает из сумрака дня крепость, пытается разрушить ее своей невидимой мощью, крепость не поддается и луч слабеет, отводит взгляд в сторону, потом пробует силы на других строениях горы Титано, но все безуспешно, и вот он исчезает в облаках - шторках гиперболоида. Все здесь незыблемо, твердо как гранит, не потому ли, что сделаны эти крепости, дворцы, церкви и базилики руками каменотеса Марино и его последователями.

Дождя нет, и это радует. Групповых экскурсий нет, есть немного праздно шатающихся туристов, осматриваем достопримечательности и местные магазинчики. С моря начал надвигаться туман, и панорама стала еще более романтичной, так как теперь покрыты белым покрывалом все 8 округов (Castelli) Сан-Марино. Где Вы: Аквавива, с источником у подножия холма Монтечуретто; Борго Маджоре, со своей канатной дорогой на гору Титано; Кьезануова, и где твой замок Бузиньяно; Доманьяно, с прекрасным видом на Адриатическое море; Фаэтано, доброволец по присоединению к свободе, и вследствие оного поступка лишившийся своей крепости; Фьорентино, когда-то отвоеванный у семейства Малатеста; Монтеджардино, с замком графов Карпенья; Серрвалле, с удивительным замком Ольнано. И только парит в высоте "Серениссима", т.е. "Светлейшая" с тремя своими символами, крепостями-башнями: Гуанита, Честа и Монтале.

Стало прохладно, обзорная экскурсия закончена, в машине включен кондиционер на тепло, путь лежит в Болонью.

Магистраль Римини - Болонья пролегает среди живописной Поданской равнины, здесь слева от нас заканчиваются Апеннины, справа ровная с поместьями и садами долина реки По. Туман охватил всю местность, по которой лежит наш путь. Солнце висит над горизонтом, излучая неземной слабо-розовый свет. Силуэты деревьев, усадьб, церквей и создается впечатление того, что смотрите вы через матовое стекло, или просто зрение ваше ослабло, и пейзаж размыт, контуры предметов стерты, и видите вы все глазами импрессиониста, и перед вами тема для картины "Итальянские мотивы", и вот уже растаяла в дымке справа от вас не маленькая провинциальная итальянская церковь, но "Руанский собор" Клода Моне, с его гармонией в розовых и золотых тонах.

Прекрасно, что на магистрали А14 есть так называемые карманы, останавливаемся и любуемся зимним пейзажем долины реки По. Прекрасные виды Паданской равнины нас задержали в дороге, и Болонью мы попадаем уже под вечер, появилась возможность увидеть знаменитые аркады вечером, при свете фонарей, когда темнота скрыла от нас следы современности, и обнажило только средневековье.

Направляемся по вечернему городу в центр, проехали несколько указателей на парковку, и только на четвертом или пятом принимаем решение к остановке. Платная стоянкана Piazza del VIII Agosto - подземная, двух или трехэтажная, много свободных мест. За три часа стоянки заплатили 6,20 евро. Рядом со стоянкой пролегает одна из главных улиц города - Via Dell INDIPENDENZA, по этой улице направляемся к PIAZZA MAGGIORE. В теорию возникновения аркад, ввиду перенаселения города, верится с трудом, скорее кто-то построил такой дом, соседям понравилось такое архитектурное решение, и строительная новация вошла в моду. Да, не будет у нас сегодня времени пройти все 35 километров знаменитых болонских арок.

Вот мы у дворца Банков, далее осмотр недостроенной церкви SAN PETRONIO. Портал церкви имеет грустный вид, тем более после того, как вы осмотрели главные соборы Флоренции и Сиены. Обошли ночной фонтан "Нептун" на площади PIAZZA NETTUNO, в это время суток он без сомненья кажется более массивным, не стали проверять на себе, действует ли еще эдикт о наказании пятьюдесятью ударами того, кто осмелится помыть руки в этом фонтане. Побродили еще немного по улицам старого города, поужинали и в путь. Предполагали, что выбраться из города будет трудно, однако нам повезло, мы вовремя замечали указатели на Римини, и вот уже окраина города и автомагистраль А14.

День шестой, 09.0.07, вторник

Наступил предпоследний день отпуска и последний день аренды автомобиля. Правда, сдавать авто нужно завтра в 10.00 часов утра. Решили оплатить штраф. Приезжаем в офис компании Europcar, показываем квитанцию сотруднице, приятной и доброжелательной. На лице внимание и легкое удивление: "Я не знаю, как платить по этой квитанции (Ausiliari Della Sosta) - Мне надо позвонить тому, кто выписал штраф, т.е. в офис Comune di Firence". Набирает указанные в этой квитанции телефоны для справок. Постоянно занято. У нас грустный вид. Менеджер просит нас погулять в течение 2 часов, и к нашему приходу она попробует дозвониться. Мы уходим. Планировать поездку в соседние города пока не решаемся, как там дальше, не известно. Гуляем по старому городу.

Там, где сердце курортного Римини - зона парка Феллини, прилегающая к Гранд отель (Только проезжаем Гранд отель, медленно и не торопясь). Где-то здесь по инициативе графов Бальдини и врача Клаудио Тинтори, возникла в 1843 году первая купальня. Дальше больше, и теперь Римини называют европейской столицей отдыха. Далее к мосту Тиберия. Мост через реку Мереккья начали строить при императоре Августе в 14 н.э. и только закончилось при Тиберии, в 21 году н.э., о чем и гласит надпись на внутренней стороне парапета. Он построен из истрийского камня, пятью арками опирается на массивные пилоны, поставленные под наклоном и что удивительно, вся верхняя структура располагается на конструкции из деревянных свай. По нему нам довелось несколько раз проехать, крепок и надежен древний Аримиус.

Сразу за ним довольно большая платная стоянка, мест может не быть. Надо немного подождать, так как обязательно кто-нибудь освободит место. Надо Вам найди "портрет" города - фонтан Шишки, так как сам Леонардо да Винчи был очарован "гармонией водных струй этого фонтана". Правда фонтан был поврежден в 1540 году фейерверком, который умудрились запустить из чаши, чествуя высокопоставленного прелата. Архитектор Джованни Каррари да Бергамо перестраивает его, сохранив старую его структуру, и устанавливает в центре фонтана статую Святого Павла. Потом место Святого Павла в XVIII в. заняла шишка и давшая современное название этому историческому памятнику-фонтану. Можно обратить внимание на Амфитеатр на 15 тысяч зрителей, построенный во II веке н.э. Далее путь несомненно надо направить к замку Кастель Сиджизмондо (крепость семьи Малатеста). Замок этот построили довольно быстро, всего за 15 лет. Так, в 1437 году начали строительство, а уже 1502 закончили, тогда-то Сиджизмондо и приказал сделать надпись над входом (Построил крепость Сиджизмондо от фундамента ее начиная). Потом замок принадлежит Папскому государству (XVII век, далее в 19 веке тюрьма, и теперь, как и раньше это место призвано воспитывать человека, только сегодня посредством проведения культурных мероприятий.

Приглашем Вас посетить Дворцы дель Аренго и дель Подеста, церковь святого Иоанна Крестителя (построена в XIII веке монахами ордена Святого Августина), Храм семьи Малатеста, и конечно же обязательно парадные городские врата - Арку Августа (согласно надписи на арке, она возведена в 27 году до н.э. в честь Октавиана Августа). И если останутся у вас еще силы, посетите Городской музей, который находится в здании (здесь ранее располагалась школа Иезуитов).

Однако надо вернуться в офис, и здесь нас ждут обнадеживающие новости: "… эта квитанция оплачивается не в банке, надо пойти на почту, вот вам адрес. Подходите к сотруднику Poste, передаете квитанцию, они все знают". Почта недалеко, несколько сотрудниц, к каждой небольшая очередь. Встали, подождали, передали квитанцию. На лице удивление: "я не знаю, как и куда перечислять ваши деньги", советуется с другой, та же реакция, просят назвать бланк, согласно которому будет оплачен штраф. Мы возвращаемся в офис, менеджер нам пишет что-то по-итальянски на листе бумаги. Снова поход на почту, и снова удивление на лице сотрудниц. И тут нам просто повезло, появился менеджер мужчина, который взял квитанцию, повертел в руках и сказал: "Знаю, как оплатить штраф". Взял нужный бланк, сам его заполнил, произвел с нами денежный расчет и передал нам копию платежного документа. Бланк называется "Richiesta Vaglia Nazionale", нижний колонтитул бланка: "Posteitaliane, BancoPosta". Нам ранее доводилось оплачивать штраф в Испании, и оплата там была предусмотрена непосредственно в платежном автомате (правда ситуация была несколько иная). На автомате была четкая инструкция на английском языке. Если мы оставляли авто на обочине дороги в городе, бордюр которой не был обозначен ни желтым, ни голубым цветом, в других странах (Испания, Португалия, юг Франции, северная часть Греции) нас за такую парковку не штрафовали, здесь в Италии возможно по-другому, и далее мы всегда оставляли только на платных парковках.

Итак, время для дальних поездок упущено, и мы решили продолжить осмотр Города и его окрестностей, не забывая при этом и торговые точки.

День седьмой, 10.01.07, среда

Проснулись сегодня рано, надо собраться и сдать автомобиль. Вещи быстро побросали в чемоданы, можно ехать в офис Europcar. Сегодня удивительный солнечный день, тепло, возможно так и приходит ранняя весна на улицы Италии. Приятно прокатиться еще раз по набережной Римини, остановиться, подойти проверить температуру воды в море - холодная, а что можно ожидать в январе на Адриатическом море. Автомобиль заправлен до критически максимальной отметки и вот уже офис. Рядом с офисом свободного места нет. Включаю аварийную сигнализацию, сдаю ключи, предлагаю сделать ксерокопию с платежного документа, менеджеру идея понравилась. Менеджер спрашивает, где авто, я киваю в нужном направлении, однако смотреть, а там ли она на самом деле, не выходит. Седьмой день на автомобиле получился по пройденному пути совсем небольшой. Однако залитые солнцем улицы, хорошее настроение осталось надолго в моей памяти, и это иногда не меньше значит, чем тысяча миль за спиной.

Вылет намечен на 13 ч 30 мин. Трансфер к отелю прибыл вовремя, и только опять кого-то ждали, кого-то еще не было. У входа в отель стоят кислые лица людей средних лет, явно чем-то недовольных. Наверно, они слишком круты, чтобы жить в бюджетном отеле, и слишком экономны, чтобы позволить себе отель категории "роскошь и престиж". Автобус направился в аэропорт, настроение прекрасное, вылет не задержали, и вот мы уже в Москве.

Сейчас, когда я пишу эти строки, на дворе август, однако зимнее путешествие оставило приятные воспоминая, и я думаю о том, что осень в Италии прекрасна и хочу пожелать удачи всем путешественникам, кто собирается сейчас в путь по дорогам Италии.

30 августа 2007 года

boris_aquarius,
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Новые акции каждую неделю! Подарочные сертификаты.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8 (495) 725-1001
  • Милан, Idea Hotel Plus Milano San Siro 4*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 184 118 руб.
  • Милан, Hotel Degli Arcimboldi 4*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 212 823 руб.
  • Милан, Leonardo Da Vinci 4*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 210 875 руб.
  • Милан, Starhotels Tourist 4*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 231 481 руб.
Подобрать тур в Италию