Италия

Италия

Неаполь-Рим, турфирма "НЕВА"

В этом рассказе мы не будем писать о красотах Италии и своих впечатлениях от этой прекрасной страны, а расскажем о методах работы с туристами турфирмы "Нева" и их итальянских партнеров фирмы "Гартур". Несмотря на все усилия работников турбизнеса, испортить нам впечатление от Италии им не удалось, но рассказать об этих их усилиях мы считаем своим долгом, возможно кому-то эта информация окажется нужной при подборе и организации тура.

Программа тура:

1 день

Вылет в Неаполь
Визы и билеты на самолет туристам выдаются за 10 минут до начала регистрации рейса. Неважно, когда вы купили тур и подали все необходимые документы (за неделю или за 2 месяца), ваши документы будут переданы в посольство в самый последний возможный срок, а узнаете вы о получении визы в лучшем случае за ночь до предполагаемого вылета. До последнего момента также неизвестно, из какого аэропорта будет вылет. Представитель турфирмы "Нева" прибывает в аэропорт на 45 минут позже установленного самой же турфирмой "Нева" времени без всяких извинений (что, как выяснилось, является фирменным отличием этого туроператора и их партнеров). В этот раз из Москвы в Неаполь прилетело около 450 туристов, большинству из которых пришлось просидеть в аэропорту несколько часов в ожидании других групп, т.к. группы были сформированы из пассажиров разных рейсов.

Обзорная по Неаполю
После многочасового сбора пришел болгарский экскурсовод, у которого был первый день работы с русскими, видимо встречающей стороной было решено, что разница между болгарским и русским языками невелика, поэтому русские вполне переварят "замок яйца открыватиши воротА неаполитанского зАлива" (про крепость в Неаполе), "в стене хоронились ойл, шкребки и мочалы" (про термы в Помпеях). Для экономии времени группе было предложено обзорную по Неаполю перенести на последний день, тогда еще никто из группы не подозревал об изворотливости и хитрости принимающей стороны, поэтому все поверили, что перенести - это "перенести", а не "отменить" и согласились, и хотя слушать небогатую экскурсию на древнеславянском языке с вкраплениями итальянского было смешно, но она, конечно, не отвечала даже самым минимальным требованиям. Потом, естественно, было заявлено, что экскурсия была и никакой другой экскурсии не будет!

Экскурсия по Помпеям
Пронесясь по окружной дороге Неаполя, мы прибежали в Помпеи за час до закрытия. Робкие попытки присоединиться к другой группе счастливчиков, у которых был русскоговорящий экскурсовод, категорически пресекались гидом.

Под предлогом экскурсии по Сорренто нас привезли в отель в деревушке под Сорренто, которую мы тоже разглядеть не смогли, т.к. на часах уже было 2 часа ночи. Номеров в гостинице на всех почему-то не хватило (это будет повторяться с завидным постоянством в течение всего нашего путешествия), но через часок бесприютных туристов наконец-то расселили в других отелях. Подъем для отъезда на Капри был назначен на 5!!! утра.

2 день

Посещение г. Сорренто
Посещение г. Сорренто ограничилось приездом в порт.

Переезд на о.Капри, экскурсия по о.Капри
Неожиданно выяснилось, что поездка на Капри (25 евро) не входит в стоимость тура, несмотря на программу турфирмы Нева, в которой это было написано черным по белому. Билеты туда-обратно на Капри стоят около 20 евро и добраться туда можно легко из Неаполя. Зачем нас привезли в Сорренто - осталось неясным, возможно в целях совместного взаимовыгодного бизнеса хозяина гостиницы в горах и фирмы "Нева"...

Отказаться же от поездки на Капри тоже было невозможно, этот вопрос был тщательно продуман турфирмой, т.к. уезжали мы из Сорренто, а возвращались на катере в Неаполь. Предлагалось погулять денек с чемоданами по Сорренто, а потом самостоятельно добраться в Неаполь, т.к. водитель, по словам представителя "Гартур" Нины, никого ждать не обязан и поедет целовать жену.

Пару слов о Нине - самой прожженной и матерой из встреченных нами работников "Гартур", на которую с успехом равняются остальные сотрудники этой славной фирмы. На протесты со стороны группы, эта бандерша реагировала очень "профессионально", заявив, что ей фиолетово, что у нас там написано в бумажках, которые мы, еще не потеряв надежду, совали ей в нос, как единственный и главный вещдок, "Гартур" экскурсию оплачивать не собирается, однако чтобы снизить температуру кипения туристов, пообещала выдать справки о том, что за экскурсию туристы платили сами и даже тщательно записала фамилии. Справок мы так и не увидели, когда мы ей об этом напомнили, она заявила, что сами дураки и надо было сохранить билеты на катер, а потом разбираться с этим в Москве.

Возвращение в Неаполь, отъезд в Рим
Автобус за нами как обычно запоздал часика на полтора, но на эту мелочь уже никто не обратил внимания. Переезд в Рим ознаменовался поломкой автобуса на автостраде, туристы 2 часа наслаждались видами маков на обочине посередине многополосного автобана, но другой автобус за нами так и не пришел, поэтому пришлось ехать на поломанном.

3 день

Обзорная по Риму
Обзорная! Экскурсия по Риму оказалась пешеходной и состояла из осмотра Колизея с одной точки и Форумов - с другой точки. Для тех, кто не был в Риме сообщаю, что эти две достопримечательности находятся на расстоянии не более 200 метров друг от друга, а Рим хоть и меньше Москвы, но достаточно большой город, тем более его историческая часть. Экскурсовод опоздал на час и немало не смущаясь, мотивировал это тем, что хорошего экскурсовода можно ждать всю жизнь. Насколько он хороший экскурсовод, мы скоро имели счастье убедиться, когда на метро прикатили к Колизею и простояли на одном месте полтора часа. На просьбы говорить погромче он заявлял, что бережет горло, нас много, а он один и тому подобное. После негромкого, но тщательного описания каждого камушка в пределах видимости и перечисления всех должностных лиц Рима с начала его основания, жертвы эрудиции экскурсовода переместились на 200 м вперед к Форумам и застряли там на оставшийся от экскурсии час.

4-6 дни

Свободное время
Это было самое удачное время поездки, которое мы посвятили Риму. А также самостоятельно без всяких накладок посетили Венецию.
Если вам (как и нам в фирме "Нева" в Москве) будут обещать автобусную экскурсию в Венецию из Рима, то имейте ввиду, что это неправда, т.к. Венеция расположена в пятистах километрах от Рима и попасть туда можно только поездом (например, Евростар идет туда 4 часа и ходит довольно часто), проблем с покупкой билетов нет.

7 день

Выезд в Неаполь
Для одной части группы было вывешено объявление об отъезде в 7 утра, другой в гостинице за углом - в 10 утра. Автобус соответственно приехал в 8... В результате одни сидели в автобусе и ждали других, которые по-армейски быстро собирались, умывались и завтракали.

В Неаполе, как обычно, повторилась история с расселением, когда оказалось, что мест на всех нет. После долгих переговоров, перезвонов и т.д. и т.п. всех поселили. Вообще, наши гиды всегда были при деле, нельзя сказать, что они ничего не делали: они перезванивались, переговаривались, куда- то ходили, но результат был все равно плачевный. Их успехи в области создания видимости работы достигли небывалых высот.

8 день

Вылет в Москву
Последний день особенно удался... Обездоленные русские туристы уже привыкли к любым унижениям, но такого все же не ждали...
Отъезд объявили в десять. В десять утра выяснилось, что автобуса нет, шофер опять целует жену, и вообще рейс самолета перенесли на десять вечера. Сопровождающей было принято судьбоносное решение распустить группу на прогулку по Неаполю до вечера, а вещи оставить в номере 13. Ушлые туристы научились осмотрительности и оставили номера своих телефонов, а затем разошлись. Через час раздался звонок и гид сообщила, что нужно срочно бежать в гостиницу, потому что рейс отправляется вовремя, т.е. в 13.10! На часах было 12.00. Прибежав в гостиницу и похватав вещи, бросились к указанному автобусу, который был уже забит под завязку, люди стояли в проходах. Гид из автобуса Ольга очень удивилась нашему появлению и сказала, что стоя нас не повезет. Но выйти из автобуса никто не согласился. У некоторых сидевших в автобусе регистрация на рейс заканчивалась через 15 минут. Обстановка накалилась донельзя... Тогда Оля вызвонила еще одного горе сопровождающего некого Виталия, который решил отправить всех на такси за наш счет!! Ха-ха-ха! Нас уже было не провести. Народ потребовал деньги или "не выйдем из автобуса". Олечка предложила оплатить нам все самостоятельно, а потом обещала все вернуть. "Вы что, мне не верите??" - обиделась Оля. Народ рассмеялся ей в лицо... Пришлось ей выдать нам 50 евро. Хоть здесь наша взяла.

Приехав в аэропорт, бегом бежали на регистрацию, зарегистрировались и услышали, что рейс будет в 23.00. А может позже, а может раньше, никто не знает. Визы у большинства заканчивались в этот же день. Терпение кончилось, стали самостоятельно звонить в Москву в аэропорт, все подтвердилось, рейс еще не вылетел и будет, как обещано в 23.00. Счастливчики разъехались по городу - Неаполь не отпускал), а некоторые горемыки, которые по настоянию гидов поспешили пройти паспортный контроль, остались в отстойнике до вечера. В аэропорту мы опять встретили Ольгу уже с группой вновь прибывших жертв. Нас она уже "не узнала"...

Осталось только добавить, что чемоданы тех туристов, у которых не было мобильных телефонов, так и остались стоять в номере 13 и судьба их нам неизвестна.

Татьяна,
Вкусные туры Италии
Пляжный отдых в Италии от 12 000 рублей
Не туристическая Италия, авторские программы.
Гастрономическая поездка по региону Марке: «Море Вкусов Италия»
Загородный отдых в Тоскане
Туроператор OblakaTravel    8 (800) 550 52 38
www.oblakatravel.ru
Туры в Италию от 31 332 руб!

Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Новые акции каждую неделю! Подарочные сертификаты.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8 (495) 725-10-01

• Флоренция, Hotel San Giorgio & Olimpic Florence 3*, дата вылета: 21.08.2019, 2 ночи, 33 052 руб.
  • Фьезоле, Hotel Villa Bonelli 3*, дата вылета: 21.08.2019, 2 ночи, 32 881 руб.
  • Флоренция, Hotel Rex 3*, дата вылета: 21.08.2019, 2 ночи, 33 052 руб.
  • Флоренция, Hotel Dante Florence 3*, дата вылета: 21.08.2019, 2 ночи, 32 881 руб.
  • Флоренция, Meridiana Hotel 3*, дата вылета: 21.08.2019, 2 ночи, 31 621 руб.
Подобрать тур в Италию