Италия

Италия

Класическая Италия. Автобусно-экскурсионный тур по городам Италии

Здравствуйте! Хочу поведать Вам о моем путешествии по 8 городам Италии на автобусе с 31.08.05 по 07.09.05. Сразу скажу, что отзыв большой, дотошный, разбитый на разделы, поэтому кому все не интересно - может сразу переходить на интересующий его раздел.

Итак, тур назывался "8 городов классической Италии". Отправляющая сторона "Danko-Company" (Данко), принимающая сторона "Gartour" (Гартур). В Интернете прочитал кучу негативных отзывов об этой "сладкой парочке", поэтому на экскурс поехал слегка навинченный, настроенный на поиск негатива.

Самолет туда-обратно Боинг-737 Калининградских авиалиний. Небольшой, двухтурбинный, односалонный. Кормежка стандартная (рис с курицей), на обратном пути недогретая.

Сопровождающая (не гид!) нашей группы - Ольга. Русская женщина, 15 лет живущая в Италии. Говорит с легким акцентом. Очень милая женщина, готовая придти на помощь в любой ситуации. Всю (!) дорогу она рассказывала нам о стране, обычаях, правилах поведениях, … Короче обо всем, лишь бы нам не было скучно. Потихоньку подготавливала нас к предстоящим экскурсиям, а уж потом передавала в руки специализированных гидов, на каждый город - своего.

Водитель автобуса - Марко, римлянин, хорошо понимающий и говорящий на русском языке. Автобус, который был у нас, являлся его собственностью, и поэтому он не разрешал нам есть в нем. С одной стороны - это правильно, ведь это не столовка, а с другой неудобно. Вода продавалась у него в салоне по 1? 0,5 литра с газом и без газов. В Италии бутылки с водой с розовой крышкой - натуральная. С белой - с газом. Водитель очень аккуратный и опытный. Ольга рекомендовала его как хорошего певца и танцора, и он даже что-то пытался исполнить, но не ахти... Автобус без телевизора и туалета, чистый и ухоженный. Каждый день утром свеже-вымытый.

Ну вот, вроде со вступлением все, переходит к программе тура…

31.08.05. День первый. Римини. Переезд под Венецию через Равенну (Ravena) и Болонию (Bolonga)

Прилетели нормально, быстро прошли таможню, вышли к Ольге, которая сразу нас направила к автобусу. В тот день был только наш самолет, поэтому вся наша группа летела на нем. Т.е. не стали ждать других самолетов, как это было у нас в Турции, когда 1,5 часа автобус набирали…

Как говорится, сразу с корабля на бал… Быстро загрузились, проверились, познакомились и поехали… Равенна запомнилась маленьким провинциальным городком, с узенькими улочками. Первый раз там попробовали тамошнюю пиццу (0,85? за кусок. В остальных городах пицца от 2 евро) - просто супер! У нас в Москве такой я не пробовал (хожу в пиццерии Sbarro и Папаша Джонс). И "их" мороженное, тоже по 1,5? за шарик, но какой! Она его три раза черпнула и соорудила этакую гранату на стаканчике. Еле съели, но вкусно! В городе находится могила Данте (Божественная комедия). 1 час свободного времени, отъезд в Болонью.

Болонья уже крупнее Равенны, там находится знаменитый институт Бо. Погуляли по площади, сфотографировались у фонтана Нептуна, поднялись на колокольню на смотровую площадку (вход 3?). Оттуда открывается потрясающий вид на старую часть города. Подъем по крутым ступенькам занял минут 10. Я бы дошел быстрее, но моя девушка боится высоты, поэтому поднимались медленно. После башни пошли в ансамблю семи церквей. Ольга называет их "матрешками", потому что там вход-выход один, и они переходят одна в другую.

После уже поехали в пригород Венеции (забыл как называется). Отель (бывшая чья-то усадьба) дали 4*, хотя по программе везде указано 3* (наверно в том что-нибудь случилось :). Называется Savonarola. Попробовали там домашнего белого вина (вИно кАзэ)… Хочу отметить, что в Италии ТОЛЬКО сухие вина, сортов немерянно. Винцо так себе, неважнец, как газировка. 0,4 литра стоит 5?, подают в графинчике. Чаевых там не оставляли. В отеле были 2 ночи, утром на первый день оставили горничной 1?, лебедей как в Турции и Египте не делают. На второй ужин брали уже красное вино… такой же эффект.

01.09.05. Венеция (Venezia) - Падуя (Paduva) - отель

Завтрак в 07.00. Погнали в Венецию. В этот день начался кинофестиваль, и наверняка там цены подскочили. Приехать на пристань в Венецию можно двумя способами:
1. Поездка на катере по Grand Canal по букве "S", стоит 18?, 40 минут в пути.
2. Поездка на катере по объездному каналу в виде полумесяца ")", стоит 11?, 20 минут в пути. Почти вся группа выбрала полный маршрут, только двое пенсионеров поехали по полумесяцу.

Очень в Венеции красиво! Берите больше пленок или карт для цифры! Я на цифру только в Венеции 100 кадров отщелкал, и только потому, что аккумулятор сел! Привезли на причал, сразу повели на "свою" фабрику стекла, где нам устроили показ приготовления вазы и коняшки. После пригласили в магазин. Все очень красивое и дорогое! Купил там сестре небольшой браслет с венецианским стеклом (12?), моя девушка Марина - небольшую маску, очень красивую (38?). На фабрике можно бесплатно сходить в туалет!

Хочу отметить, что проблема туалетов во всей Италии стоит очень остро (для туристов). Платных туалетов очень мало, и надо знать, где они. Бесплатные только в музеях, но туда вход платный! А где бесплатный вход, то в туалете стоит корзинка, где желательно оставить монетку. Можно сходить в баре, но нужно тогда что-нибудь купить. Ольга рекомендовала кофе (0,80?) - это самое дешевое, выпить за стойкой (потому что за столиком в 5 раз дороже, за сервис), а потом спросить, где туалет.

Потом дали свободное время на осмотр перед музеем Дожей (11?). На площади Святого Марко миллионы голубей! У торговцев за 1? можно купить горох в пакетике и покормить их. Будьте осторожны! После того, как вы насыпали горох в руки, на вас происходит атака пернатых, прямо как по фильму А. Хичкока "Птицы". На руках, на голове, в полете - все пытаются склевать горох! Интересные фотки получились!

В музее интересно, красиво. После музея те, кто доплатил 36? за обед в рыбном ресторане, пошли кушать, а мы гулять по улочкам и перекусывать в фаст-фудах. Сэндвичи и пиццы в переулках стоят 3-4?. По ресторанам и кафешкам мы не ходили (кроме плановых ужинов).

На противоположной стороне от собора С. Марка есть платный туалет, по площади к нему ведут стрелки. Стоит 1?, на входе бывшие соотечественники.

Далее была прогулка на гондоле от агентства (15?). По улочкам катались минут 25, вода попахивает, цветет. Отстои выливают прямо так, из ведра.

После Венеции отбыли в г. Падуя, к главному чудотворцу Италии - Святому Антонию. По пути к нему можно купить ангелочков и освятить их в храме, прикоснувшись к его могиле.

Далее поехали в отель.

02.09.05. Переезд в Фарару (Ferara) - Флоренция (Florence) - Сиена (Siene)

C утра отправились во Флоренцию через Ферару. Уже когда были на площади в Фераре, выяснилось, что одна наша семья забыла в отеле чемодан!!! Это Ольге из отеля позвонили. Просто трындец! Молодец, Ольга не растерялась. Отправились к карабинерам, они остановили такси (такси просто так не останавливается, только на специальных стоянках), и глава семьи отправился за нажитым. Из-за них потеряли минут 30-40. Благо недалеко отель находится. В пруду около замка плавают огромные карпы. Больше ничем город не запомнился.

Приехали во Флоренцию, разместились в отеле. Часть группы не доплачивала на ночевку в центре Флоренции, поехали отвозить их в Монтекатини, на гору.

Обзорка по Флоренции. Гид - Иорданка, местная жительница 78 (!) лет, этакий живчик! Сухая, как мумия, знает 8 языков! Очень интересно рассказывает. В центре города очень много нищих, цыган, попрошаек. Держите карманы, толкучка невероятная. В главном соборе очередь минут на 40, для экскурсий без очередей. Внутри очень красиво. Это второй по величине и красоте собор в Италии, после собора Святого Петра в Ватикане. Итальянцы боятся, что его взорвут, поэтому на входе жесткий контроль на предмет щипчиков, ножниц, пилок… как в самолете.

Свободное время, далее поехали в Пизу (24?). Попали в пробку. Вообще проблема пробок в Италии стоит очень остро. Поэтому там много мотороллеров и мотоциклов, которые шныряют между машинами.

Если поедете, то не теряйте время на осмотр собора, а сразу ломитесь в кассу на башню. Там запускают по времени (на 20 минут) ограниченное количество человек. Мы не знали этой темы, и не успели попасть на башню, потому, что билеты раскупили на сеанс вперед. Обидно до слез! Ну ладно, зато вдоволь нафоткались.

Приехали в отель, поужинали в ресторане Tira Baralla на улице Via Scala, 26.

Утром поездка в горный город Сиену (30?). Изумительный город скачек. Разбит на 17 кварталов, каждый со своим гербом и традициями. Они соревнуются на скачках, на которые собирается весь город! На центральной площади нужно посидеть или полежать. Существует поверье, что кто не лежал на площади, тот не был в Сиене. Гида не помню по имени, местная девушка. Было интересно.

Вернулись во Флоренцию. Полный свободный день для тех, кто остается, и до 17-00 тем, кто едет в Монтекатини.

Залезли на смотровую площадку Микеланджело (наши Воробьевы горы). Удивительный вид на город. Сходите, не пожалеете. Наверху все дорого. Дошли до "золотого моста", цены на золото… - без комментариев! Дошли до собора, стали подниматься на купол на смотровую площадку. Билет стоит 6?, 450 ступенек… Зато конечный результат- просто супер!!! Круговая панорама на город! Но… как обычно нам "повезло" - начался сильный ветер и ливень! И нас погнали вниз, со смотровой. Но фоток успели наделать! Красота! После ужина пошли по ночной Флоренции. Освещение не важнец, только главные достопримечательности.

Утром переезд в Рим.

04.09.05. Рим (Rome)

Разместились в отеле De Lux… На люкс, конечно не тянет, но тем не менее нормально. Сразу пошли на обзорку по Риму, гид - Светлана, русская, живет в Италии. Очень красивая, доброжелательная, эрудированная женщина. Выдали нам индивидуальную связь (1?), эдакие передатчики с одним наушником, - очень удобно. Не привязан к гиду, радиус действия 20 метров.

Наш отель находился около метро Termini. Это кольцевая станция метро. В Риме только 2 ветки, красная и синяя. Метро отстой, для плебеев, едят прямо в метро. Когда зашла наша группа, то полицейский спустился вместе с нами, следил, чтобы у нас все было в порядке. Посадил сначала нас, а уже потом местных.

Вышли на станции "Площадь Испании". Опять попали в дождь. Кстати там во время дождя, как тараканы из щелей, вылезают индусы и предлагают зонты по 5?, одноразовые. Не факт, что он у вас потом закроется, сам наблюдал такую картину!

Дошли до фонтана Треви (штраф за купание 500?, желающих нет), дошли до Пантеона, до форума императоров, посмотрели на развалины, потом на Колизей. Вход в него 10?. Потом отель, ужин.

Вечером доп. экскурсия "Вечерний Рим" (15?), очень красивая подсветка, опять же только главных памятников. Собор С.Петра - великолепен! На площади "Навоны" нас опять застал ливень. Где до этого индусы прятались - я не знаю! :) Но нам зонты уже были не нужны! Не видели смысла!

05.09.05. Свободный день в Риме

Для желающих утром наш водитель Марко за 10? человек 10 повез на Тирольское море. Ну а мы, начитавшихся "Ангелов и Демонов" Дэна Брауна, пошли по маршруту… Кстати во многих отелях есть программка "Angeli & Demoni" tour Roma, где указаны все главные места романа:
1. Santa Maria del Popolo
2. Piazza San Petro
3. Santa Maria della Vittoria
4. Piazza della Minerva
5. Panteon
6. Piazza Navona
7. Castel Sant’ Angelo…

Прогулка началась около метро Termini в 09.30 и закончилась в 19.30 у входа в наш отель… 2 раза только посидели. Доехали на метро до станции "Flaminio", там находится пункт "1" нашей программы. Далее по улочке Via Penna l’Oca вышли на набережную Lungotevere in Augusta. Дошли до музея Августино, перешли по мосту Ponte Cavour на противоположную сторону. Не делайте этого, лучше продолжайте движение по этой стороне, оттуда удобнее фотографировать дворец правосудия. Подошли к пункту "7". Т.к. был понедельник, то замок был закрыт, соответственно на смотровую площадку мы опять не попали! Нам с этим постоянно не везло! Там сбоку есть бесплатный туалет! Даже монетку кидать не надо. По улице Via della Conciliazione дошли до площади Святого Петра, пункт "2" нашей прогулки. По бокам куча магазинов, все дорого. Все уверяют, что крестики, цепочки освещены чуть ли не Папой… Можно торговаться как в Турции, сразу в 2 раза цену скидывают. Спрашивают, из какой ты страны, и говорят, что только для русских сегодня специальная цена (в два раза дешевле) :).

Далее по мосту Ponte Vittorio Emanuele II вышли на главную артерию города Corso Vittorio Emanuele II. По пути завернули на пункт "6". Это самая большая торговая площадь Рима, три фонтана по моему на ней. Повсюду торговцы - негры, азиаты, индусы, местные аборигены… везде попрошайничают.

В Пантеоне (пункт "5") мы были давеча, на пункт "4" не пошли. По улице дошли до площади Венеции (piazzia Venezia), до монумента Vittorio Emanuele II, поднялись на него. Там есть вечный огонь и почетный караул, попали как раз на пересменок!!! Это было в 16.30. Внутри музея (вход бесплатный) есть туалет (корзина с монеткой).

Прошлись по вчерашнему гидовскому маршруту до Колизея, посмотрели на очередь желающих попасть в него…. Попытались постоять… Решили, что 10? этого не стоит! Кстати, там на входе стоят металлодетекторы и рентгеновская установка, просвечивают сумки и фотоаппараты.

Вышли на улицу Via Labicana, дошли до Via Merulana, повернули налево. Далее прямиком до Piazza Santa Maria Maggiore. Это самая высокая колокольня с самым большим колоколом в Риме. У фонтана попили национального пива Nastro Azzure (0.66l 5,1%,сстоит 2?). Хорошо посидели… после такого марш-броска как водичку попили!

По Via Torino дошли до площади Республики, где нас опять застал ливень. Но мы, будучи учеными, взяли с собой зонтик! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ С СОБОЙ БРАТЬ ЗОНТ, ДАЖЕ ЕСЛИ УТРОМ ЯРКО СВЕТИТ СОЛНЦЕ !

Переход на улицу Via XX September и как конечный пункт нашей пешей прогулки - Otel De Lux na Via Gaetto… Не жалеем, что не поехали на море, а занялись самостоятельным изучением города. Уставшие, но довольные, поплелись на ужин. Спали без задних ног. :)

06.09.05. Ватикан (Vaticane) - Сан Марино (San Marino) - Римини (Rimini)

С утра повели по музеям Ватикана (вход 12? + 1,5? связь). Опять рентген и металлодетектор. (Внизу бесплатный туалет). Все ОЧЕНЬ красиво, особенно потолки. Почти везде можно фоткать, картины без вспышки.

В Сикстинской капелле нельзя ни фоткать, ни снимать, ни громко разговаривать. Капелла отреставрирована на деньги спонсоров и они имеют монополию на съемки. Периодически внутри капеллы охранники хлопаю в ладоши и говорят "Тсссс", призывая к тишине. Но все равно, гул стоит нормальный! Народу - тьма!!! Музей открывается в 08.00 для групп и в 08.30 для отдельных граждан. Говорят, что отдельные по 3-4 часа в очереди стоят. Мы туда приехали в 07.45, стояли метрах в 100 от входа, про отдельных я вообще молчу, люди с ночи занимают очередь! Кошмар!

Собор Святого Петра - непередаваем! Красота неземная, непередаваемая! Можно свободно фотографировать! Вход только в брюках, длинных юбках и с закрытыми плечами.

Потом повели в "свой" магазинчик сувениров (туалет с корзинкой). Цены - кошмар! В городе в 2 раза дешевле купить можно! Набор монет у них стоит 50?, я в центре такой же за 20? взял.

Коллекционный набор евро с символикой Ватикана стоит от 85? (там около 3-4? номинала получается 1, 2, 5, 10, 20, 50 центров, 1 и 2 евро). Монеты выпускаются ограниченным тиражом и сразу расходятся по коллекционерам.

А потом был переезд в Римини через Апеннины… это часов 6 езды, 3 остановки поесть и 2 "продегустировать" вино. Везде туалеты бесплатно. Я делаю акценты на туалеты потому, что очень много людей, у которых проблемы с желудком (смены воды, кухни и т.д). Сам отношусь к этому классу, поэтому эта тема меня очень волновала.

В Сан-Марино приехали буквально на час, не успевали на ужин в отель. Пробежались по улочке до верха, показали нам магазины (опять свои). Мы все покупали в других, правда цены не сравнивали. Купили вина, местной водки, продегустировали ликерчики… После этого сразу побежал в пиццерию закусывать! А то поить - поят, а закусывать не дают!

Приехали в отель в Римини… нет слов, самый отстойный отель из всех, что у нас был. Costa d’Oro по-моему. Кондера нет, номер мизерный. Ванная комната - смех, у меня кухня больше. К тому же у нас сломался сливной бачок, не поступала туда вода. Благо там очень длинный шланг душа! Смывали душем! На ресепшен побоялись идти, думали, что на нас спишут, потому что утром все сначала работало!

Вечером пошли на Адриатическое море мочить ноги. Море мелкое, грязное, дно песчаное. Если что-то еще не купили до Римини - покупайте! Потому что сувениров там мало, все отстойные! Шмотки - китайский ширпотреб.

07.09.05. Отъезд в аэропорт

Приехали в аэропорт, попрощались, зарегистрировались. Рейс задержали на 2,5 часа. Duty Free средненький, дорогой.

Ну, а потом родное Домодедово… Москва.

Выводы и советы

Поездка очень понравилась. Не рекомендую тем, кто любит понежиться на солнце, позагорать. Это все галопом по городам. Напрягала немного смена отелей, и то, что постоянно на колесах.

Очень большой объем информации, в голове полная каша. Отщелкали 4 пленки и сделали 856 фоток на цифру. Вечером спишь мертвым сном, потому что за день весь вымотаешься.

Отели в среднем нормальные, соответствуют 3*, кроме отеля в Римини. Завтраки - шведский стол. Приходите на 10-15 минут раньше назначенного времени. Наш народ ушлый!

С собой берите только Евро! Доллары не в ходу, очень невыгодный курс, берут большие проценты. Ольга договаривалась в "своих" магазинах, чтобы поменяли без %, меняли неохотно, за раз не больше 150$ по-моему…

Вода очень дорогая, а пить хочется всегда. Но: по всем городам стоят источники с питьевой водой. Мы сначала покупали, а потом сообразили набирать ее. Всегда был запас воды!

Имейте всегда мелочь для туалета, и если захотите сфотографировать с мимом.

В каждом городе свои сувениры. Брелки, значки, открывашки от 2 евро.

Перед поездкой почитал отзывы о Danko-Company и Gartour. Один практически негатив. Про Ольгу и водителя Марко тоже плохо написано. У нас ничего подобного не было! Ольга - супер! Все расскажет, все покажет. В конце все ее сильно благодарили за интересные экскурсии и времяпровождение в автобусе! Никаких накладок по программе тура у на лично не было. Хотя нашлось пара человек, которым что-то не понравилось. Так они звонили в Москву родственникам, говорили, что Ольга не выполняет свою программу. Так те родственники позвонили в Данко в Москве, те в Гартур в Италии, и уже они ей! Видели бы вы ее лицо. В итоге как обычно оказалось, что все нормально, просто у некоторых программы были перепутаны. Все пытались на сопровождающем отыграться, но в конечном итоге разобрали непонятку, и они потом долго перед Ольгой извинялись. Поэтому читайте программу тура очень внимательно на месте, перед отлетом, чтобы таких казусов не было.

Компании выбирайте сами, рекомендовать ничего и никого не буду.

Спасибо, что прочитали до конца! Удачного Вам всем отдыха!

Алексей,
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Новые акции каждую неделю! Подарочные сертификаты.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8 (495) 725-1001
  • Сицилия, Villa Linda 3*, дата вылета: 30.04.2024, 7 ночей, 241 582 руб.
  • Пьемонт, Hotel Pallanza 4*, дата вылета: 30.04.2024, 6 ночей, 252 699 руб.
  • Сицилия, Hotel Sabbie D'oro 4*, дата вылета: 30.04.2024, 7 ночей, 248 787 руб.
  • Тоскана, Residence Roccamare 4*, дата вылета: 30.04.2024, 7 ночей, 231 199 руб.
  • Сицилия, Villa Bianca 3*, дата вылета: 30.04.2024, 7 ночей, 247 552 руб.
Подобрать тур в Италию