Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Триумфальная арка императора Септимия Севера в 2025

7/10
Отлично!
На карте
Триумфальная арка Септимия Севера
Триумфальная арка Септимия Севера. Барельеф.
Триумфальная арка Септимия Севера
Триумфальная арка императора Септимия Севера
Изображение императора с женой Юлией Домной
Воины ведут пленного варвара
Каракалла и Гета. Изображение Геты стёрто.

О месте Триумфальная арка императора Септимия Севера

Триумфальная арка императора Септимия Севера – трёхпролётная арка построена в северной части Римского Форума и находится между Рострой и Курией на древней Священной дороге, поднимающейся к Капитолию. Дорога проходит через центральный пролёт, а два боковых были пешеходными. Арка является символом побед императора Септимия Севера и его сыновей – Геты и Каракаллы над парфинянами в двух войнах 195 и 203 гг. Имя Геты было стёрто с рельефов, после того, как его убил брат Каракалла.
Двадцатиметровая арка построена из травертина и кирпича, облицованного мраморными плитами. В аттике расположено 4 комнаты, куда ведёт лестница. Высота центрального пролёта арки – 12 м, высота боковых – 7,8 м. Со стороны Форума к пролётам ведут несколько ступеней.
В древние времена на арке была установлена квадрига со статуями императора Септимия Севера, Геты и Каракаллы. Именно так арка изображалась на монетах Рима, но квадрига не сохранилась до наших дней.
Барельефы с эпизодов войны с Парфией являются крупными элементами декора (392*472 см). С ле-вой стороны, обращённой к Форуму, начинается повествование об этой войне. На рельефах изобра-жены подготовка к войне, сражение с парфянами, обращение императора к легионерам, сражение с врагами, возглавляемое царём. С правой стороны – штурм Эдессы, обращение императора к вой-скам, капитуляция царя Абгара, военный совет. Со стороны, обращённой к Капитолию, на рельефах изображена осада Селевкии, бегство парфян и торжественное вступление императора в повер-женный город. Справа – штурм Ктесифона, а так же речь императора перед войском у стен покорённой вражеской столицы.
С обеих сторон триумфальную арку Септимия Севера украшают надписи, прославляющие деяния императора, который своей умелой политикой, полностью обеспечил Рим хлебом. В 186 году его жена Юлия Домна, дочь жреца бога Ваала, предсказала простому легионеру, что он станет импера-тором и уже через 6 лет в 193 году Септимий Север взошёл на престол Римской империи. Жизнь вы-дающегося государственного деятеля оборвалась в Британии, куда он отправился во главе войска. Известна и фраза, сказанная им перед смертью: « Я был всем, однако в данный момент это ничего не значит».
Триумфальная арка императора Септимия Севера в Риме прекрасно сохранилась и до наших дней. Рядом с ней находится плита, олицетворяющая центр Рима. У левой стороны арки даже сохранилось основание трибуны, на которой выступали древние ораторы.
Показать больше
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
7/5
Отлично!
Отличных
1
Ростов-на-Дону. Россия
14 отзывов
Триумфальная арка в честь победы над парфянами
7/10
Отлично
Отзыв написан: 31 июля 2013 г.
Триумфальная арка в честь победы над парфянами
Ростов-на-Дону. Россия
Эта триумфальная расположена в самом дальнем углу Форума, возле Капитолийского холма. Кстати, со смотровой площадки на этом холме, за зданием Палаццо Сенатори, открывается хороший вид на эту арку.
А воздвигнута эта арка была в 205 году в честь побед императора Септимия Севера в двух войнах с парфянами. Изначально, вместе с императором на арке были изображения и двух его сыновей, участвовавших в этих войнах вместе с отцом – Каракаллы и Геты. Но впоследствии Каракалла убил своего брата, и приказал убрать его изображение с арки. 
Надо сказать, что данное сооружение – один из немногих хорошо сохранившихся памятников на Форуме. Барельефы довольно-таки чёткие, и можно хоть что-то понять. На этих барельефах изображены разные эпизоды военных компаний – подготовка к войне, выступление императора перед войсками, битва с противником, штурм городов Эдессы и Ксетифона и, наконец, капитуляция Парфянского царства. При желании, вооружившись описанием, все эти сцены можно найти и рассмотреть.
Повторюсь, эта триумфальная арка – одна из достопримечательностей Форума, которую можно подробно рассмотреть.
К слову сказать, в самом верху эта арка полая, и внутри расположены четыре комнаты. Но как туда попасть, неизвестно. Скорее всего, внутрь уже давно не пускают.
Показать больше
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения

Другие достопримечательности Рима, Италия


Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen